Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заруба.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
270.34 Кб
Скачать

10. Жанровая поэтика «новой драмы». Драматургия Ибсена.

Теория новой драмы. Течение в европейской драматургии с 1870 по 1900. Ибсен-отец течения (Гауптман, Стриндберг, Шоу, Метерлинк ,Чехов). Новое: другая концепция конфликта – сталкиваются психологический состояния. Драматургия современности – будни и повседневность. Повседневность – это трагедия, но она не видна глазу. Драма психологическая и недраматическая. Основной конфликт видимого и сущего, кажущегося и действительного. На сцене надо не играть, а быть собой. Нужен эффект присутствия, жизнеподобия, невербальный конфликт. Главное не текст, а подтекст – сюжет выявляет истину.

Действия аналитичны: мотив действия-действие-результат. В старой драме сражались за что-то – цель. В новой драме главное причина, а не цель. Выяснить истину, сорвать маски. Разоблачить социальную роль и увидеть человека таким, какой он есть. Так как социальные роли неестественны. Финал должен быть вне пьесы до него дойдет читатель сам в фантазии.

Действие больше словесное в новой драме, создается подтекст (пауза, звуки символичны – подводное течение). Композиция обратная. Возвращаемся к истокам– выясняем, что случилось.

Хенрик Ибсен (1828-1906) – теоретик «новой драмы».Митерлинк и Чехов перевели это в символистскую драму. Где «новая «символистская» драма» – без мистики, где идет поиск реального. В этих драмах конфликт одинаковый, но в символизме нет мебели, лишних аксессуаров – это условности, поскольку предмета есть душа. Нагрузка на символ приводит к указанию на мистику и бытийность. Человек-ничто,сущее-рок ,это драма неизбежности, фатальности.Эффект испуга и незащищенности человека.

Свою позицию он формулирует в общих чертах уже в 1857 году. По мысли Ибсена, драматург не должен разъяснять в тексте пьесы, в чём значение используемых им образов. Это заставит зрителя размышлять над пьесой и сделает его “соавтором драматурга”. Ту же цель имеет открытый финал пьесы. Всё это меняет статус драмы. Она перестаёт быть только источником развлечения для публики. Ибсен делает драму серьёзным жанром, требующим мыслительных и творческих усилий.

Ибсен. В творчестве постепенно шел от натурализма к символизму ,но в драматургии парадигма ломается.

Этапы творчества:

1) национально-романтический этап (1850-65). Становиться директором национального театра. Пока взгляды утопичны. Пан-скандинавизм – за объединение всех скандинавских наций выступает. (в этот момент на НА Данию нападают, но соседи Норвегия и Швейцарии не вступаются – Хенрик шокирован, пишет драму «Каталина», «Бранд» и уезжает из страны).

«Пер Гюнт» – переходная пьеса, написана стихом без фиксированного ритма. Пьеса-сказка с современным содержанием

2) социально-натуралистический (1865-85). Пишет «Столпы общества», «Враг народа», «Кукольный дом», «Привидения». Теперь он скептик и реалист.

«Кукольный дом» – События в пьесе продолжают историю 8летней давности (почти все пьесы новой драмы начинаются где-то в прошлом). Тогда Нора чтобы спасти больного мужа заняла деньги, подделав подпись отца на векселе. Как женщина, Нора не имеет права занять деньги без поручительства мужчины. С тех пор у героини своя тайная жизнь: по вечерам она зарабатывает переписыванием бумаг, чтобы постепенно отдать долг. “Я чувствовала себя почти мужчиной”, — говорит она своей подруге фру Линне. В этой фразе — ключ к происходящему. Нора не понимает несправедливость законов, выдуманных мужчинами: “ Чтобы жена не имела права спасти жизнь своему мужу? Я не знаю точно законов, но уверена, что где-нибудь в них да должно быть это разрешено”.

Значение прошлого в пьесах подчёркивается с помощью натуралистического мотива наследственности. С этим мотивом Ибсен связывает анализ социальной проблемы. Освальд Алвинг в «Привидениях», доктор Ранк в «Кукольном доме» умирают от болезней, которые приобрели их отцы в дни слишком бурной молодости. Хельмер постоянно напоминает Норе, что легкомыслие, склонность к мотовству, даже способность не размышляя совершить противозаконный поступок унаследованы ею от отца.

Кредитор ее шантажирует, просит уговорить мужа взять на место в банке; муж вот-вот должен узнать о «преступлении» жены, Хельмер(муж) не понимает ее .хочет отстранить от детей, кричит. Она для него кукла не способная говорить и высказываться! Нора убеждается, что он эгоистичный, мелочный человек, готовый покинуть её в беде. Но за этим следует серьезный разговор.

Хельмер: Ты прежде всего жена и мать

Нора: Я в это больше не верю. Прежде всего я человек как и ты.

3)символистский этап (1885-1905). Меняет предмет изображения. Со скандинавской мифологии на материал легенд и саг. Пишет «Дикая утка», «Строитель Сольнес»

«Дикая утка» первая пьеса Ибсена, в которой духовный облик и судьба героев раскрывается с помощью иносказания, поэтических символов. В первую очередь это относится к образу подраненной птицы, живущей на чердаке в доме Экдалей. С этим символом так или иначе соотносится судьба почти каждого из персонажей. Коммерсант Верле подстрелил дикую утку на охоте, а затем подарил ее Ялмару. Точно так же он «передал» ему свою любовницу Гину. Заядлый охотник Экдаль говорит о подранках: «...нырнут на дно... в самую глубь... и уж наверх больше не всплывают». Так и Ялмар. Он обижен на судьбу и безнадежно привязан к бесплодным иллюзиям. С образом Хедвиг этот символ соотносится иначе. Девочку связывает с дикой уткой ощущение внутреннего родства; и в финале пьесы она принимает смерть, предназначавшуюся дикой утке. «Дикая утка — это Хедвиг, — писал Ибсен о своей героине.

Хедвиг: Утка совсем одинока. Разлучена со всеми своими. И вообще-над ней точно тайна какая-то: никто ее не знает, никто не ведает,откуда она.

Грегерс: Милый Ялмар, мне думается и в тебе есть что-то от дикой утки. ТЫ нырнул на дно и увяз в тине