Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
766245_B71E1_shnarbaev_b_k_proizvodstvo_v_sude_...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
499.2 Кб
Скачать

Заключение

Полученные в ходе исследования научные положения позволили сформулировать ряд достоверных теоретических выводов, а также практических предложений по совершенствованию уголовно- процессуального законодательства, приведению его в соответствие с международными актами, регламентирующими деятельность судов присяжных.

К числу наиболее существенных теоретических положений относятся следующие выводы и предложения:

1. Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей свидетельствуют о том, что исследуемый институт это особый вид сложного производства, осуществляемый судом первой инстанции.

2. При производстве в суде первой инстанции, в качестве его дифференцированных форм выступают различия в составе суда (единоличное рассмотрение и судом с участием присяжных заседателей). Упрощенные процедуры (ст.363 УПК РК) возможны только для производства, осуществляемого единолично судьей, а сложные процедуры могут распространяться на две вышеуказанные формы.

3. Возникновение, становление и развитие судопроизводства с участием присяжных заседателей в различных странах предполагает прохождение через несколько исторических этапов.

4. Глобализация мирового правового пространства – одна из основных объективных причин введения в Казахстане суда с участием присяжных заседателей, отвечающего международным стандартам правосудия. В то же время Казахстан создает свою национальную модель института присяжных заседателей, на основе существующей континентальной модели, подвергающейся модернизированию с учетом современного состояния и запросов общественной практики.

5. Процесс становления института присяжных заседателей в Республике Казахстан зависит от целого ряда взаимосвязанных внешних и внутренних факторов и может формироваться субъектами права в зависимости от существующих внутриполитических, демографических, организационных и социально-экономических условий. Влияние внешних факторов на политические и государственные институты Казахстана будет возрастать. Правовые институты не смогут, и не будут находиться в изоляции вне процессов общемирового развития права, что будет порождать взаимовлияние и отражение внутренних факторов. Это потребует быстрой координации института присяжных заседателей с другими институтами и отраслями национального и международного права, не исключающими заимствования тех или иных элементов, способствующих его модернизации. Ограничение влияния внешних факторов на институт присяжных заседателей будет возможным только при наличии понимания его предназначения и постоянной его трансформации.

6. Исходя из ранее сложившихся исторических условий и национальных особенностей, а также с у четом опыта функционирования суда присяжных в Российской Федерации, Казахстан воспринял модель судопроизводства со смешанной коллегией, в которой один профессиональный судьи наряду с десятью присяжными заседателями совместно исследуют материалы уголовного дела, результатом которого является вынесение законного, обоснованного и справедливого приговора на основании вердикта присяжных заседателей. По своему содержанию реформированное судопроизводство принадлежит охранительному типу, поскольку суд на всех стадиях процесса лишен обвинительной функции. При определении выбора между двумя моделями судопроизводства с участием присяжных заседателей – англо-американской и континентальной, определяющее значение сыграло то, что исторически судопроизводство Казахстана базировалось на европейской (континентальной) модели, предусматривающей проведение расследования органами уголовного преследования под судебным контролем с некоторыми элементами состязательности, а судебного разбирательства - независимым судом с обеспечением реальной состязательности и равноправия сторон, разделения функций обвинения, защиты и рассмотрения дела по существу.

7. Практика применения Закона Республики Казахстан «О присяжных заседателях» выявила существенные недостатки действующей редакции указанного закона, которые требуют тщательного научного исследования и выработки на основе полученных результатов, соответствующих научных предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности судебных процедур с участием присяжных заседателей. Следует пересмотреть ряд процедурных моментов, которые не оправдали себя в практической деятельности судов с участием присяжных заседателей (например, критерии отбора кандидатов в присяжные заседатели, порядок проведения судебного следствия, количественный состав смешанной коллегии, техническое сопровождение судебного разбирательства и т.п.), нуждается в совершенствовании законодательная техника, необходимо расширенное толкование некоторых терминов, используемых в законе.

8. Перечень основных понятий, используемых в Законе, следует расширить следующими понятиями: язык уголовного судопроизводства, недееспособность, ограниченная дееспособность, судимость, подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, осужденный, потерпевший, вердикт, приговор и др. Подобный подход обусловлен необходимостью точного уяснения всеми гражданами нашего государства (а не только профессиональными юристами) смысла и содержания указанных понятий, что, в свою очередь, позволит им глубже проникнуть в существо принятых законодательных новелл и уяснить все грани указанной судебной деятельности.

9. Повышение уровня правовых знаний присяжного заседателя является действенным средством преодоления стереотипа негативного отношения к исполнению возложенных на него обязанностей, который сохраняется у значительной части населения.

10. Для сведения к минимуму вторжение в частную жизнь граждан необходимо осуществлять проверку кандидатов в присяжные заседатели не со всего первичного списка, а с граждан прошедших случайную выборку на основе добровольности и письменного согласия граждан, исключающего нарушение конституционных прав граждан.

11. Необходимо предусмотреть ответственность присяжного заседателя за умышленные действия, направленные на нарушение порядка отправления правосудия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

12. Причинами, негативно влияющими на доступ граждан к правосудию, являются: нехватка квалифицированных специалистов в судебной системе; загруженность судей; нарушение сроков рассмотрения дел; сложность судебных процедур; неразвитость общественных институтов, обеспечивающих юридическую защиту различных групп населения; низкая правовая культура граждан. Поэтому необходимо расширить специализацию судов путем введения судов с участием присяжных заседателей специализированных межрайонных судах по уголовным делам со специальной коллегией судей. В ее состав должны входить только наиболее подготовленные судьи, в производство которых и должны поступать дела с ходатайствами о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей из районных судов, в которых проводилась обязательная процедура предварительного слушания.

13. Введение обязательной фиксации судебного разбирательства с участием присяжных заседателей на технические средства фиксации информации (видеозапись) позволит снять проблему непрерывности судебного разбирательства в случае непредвиденного выбытия судей или присяжных заседателей, влекущего назначения судебного разбирательства заново.

14. Снижение возрастного ценза присяжного заседателя в Казахстане до 23-х лет может снять проблему привлечения необходимого количества кандидатов в присяжные заседатели.

15. Действующая процедура судебного следствия и формулировки вердикта присяжных заседателей не отвечает принципам независимости и беспристрастности судей при формулировке своего внутреннего убеждения. В этой связи необходимы концептуальные изменения в подходах к процессуальной форме указанной деятельности.

16. Обвиняемый вправе заявить такое ходатайство с момента предъявления обвинения вплоть до начала судебного следствия.

18. В целях обеспечения принципа равенства сторон, необходимо предусмотреть порядок вынесения особого мнения судей, в случае несогласия с решениями присяжных заседателей. В подобных ситуациях, при несогласии с вердиктом присяжных о виновности либо невиновности обвиняемого, председательствующий может заявить свое особое мнение, которое заносится в протокол судебного разбирательства. Особое мнение судьи должно учитываться в случаях кассационного обжалования постановленного обвинительного или оправдательного приговора.

19. В целях повышения эффективности защиты от предъявленного обвинения в судах с участием присяжных заседателей необходимо:

1) Предусмотреть помимо закона об адвокатской деятельности создание структуры аналогичной существующей в развитых государствах мира, направленной на оказание бесплатной юридической помощи.

2) Определить круг лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, и случаи, в которых она предоставляется. Объем и качество помощи. Финансовые и организационные проблемы предоставления бесплатной юридической помощи.

3) Разработать механизм контроля, за качеством оказываемой юридической по назначению юридической помощи.

4) Сформировать законодательные, организационные и финансовые механизмы, позволяющие избежать частой сменяемости адвокатов, назначаемых в качестве защитников в рамках одного и того же уголовного дела, и обеспечить соответствующее качество предоставляемой ими юридической помощи.

5) Определить более высокие ставки оплаты труда адвокатов, участвующих в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов предварительного расследования, прокуратуры и суда. Рассмотреть возможность дифференциации оплаты труда адвокатов в зависимости от сложности дел, уровня цен в регионе. Усовершенствовать процедуры учета времени и расходов адвокатов, чтобы сделать их независимыми от следователей и судей.

6) Разработать минимальные стандарты качества работы и правила профессиональной этики адвокатов по уголовным делам, на основании которых осуществлять контроль над работой адвокатов со стороны коллегий и объединений адвокатов, при этом, не нарушая процессуальных свобод и гарантий адвокатов.

7) Разрешить вопросы, связанные с привлечением к осуществлению защиты непрофессиональных адвокатов, юристов, студентов юридических вузов и юридических клиник, стажеров, представителей правозащитных и общественных объединений.

Преимущества такого подхода:

- повышение статуса защиты, при прямом участии государства, с обязательным финансированием из государственного бюджета на всех стадиях уголовного процесса;

- доступ к правосудию получает свою реализацию с момента обращения потерпевшего с заявлением о совершенном преступлении и до вступления приговора в законную силу.

20. Меры по обеспечению безопасности участников уголовного процесса определенные в Законе Республики Казахстан «О государственной защите лиц, участвующих в уголовном процессе», не могут в полном объеме гарантировать личную безопасность присяжных заседателей. Поэтому надо рассматривать этот вопрос в рамках отдельной программы обеспечения безопасности судей и присяжных заседателей, механизм которой должен существенно отличаться от мер в указанном выше законе Республики Казахстан. В этой программе акцент должен делаться на обеспечение личной безопасности, путем совершенствования физической защиты защищаемых лиц.

21. Деятельность судов с участием присяжных заседателей должна отражать отношение большинства законопослушных граждан нашего государства к любым преступным проявлениям, отражая общее негативное отношение к лицам, причастным к их совершению. Указанная форма правосудия должна выступать средством обеспечения гражданами общественной безопасности страны, поскольку справедливые, с их точки зрения, решения суда будут совпадать с мнением остальной части населения и, следовательно, способствовать предупреждению и профилактике преступности, обеспечивая в стране закон и порядок.

22. Необходимо ввести обязательность процедуры суда с участием присяжных заседателей для всех преступлений, предусматривающих наказание в виде смертной казни, независимо от признания или непризнания своей вины обвиняемым. Подобный подход, с одной стороны, будет гарантировать общество от возможных судебных ошибок, необоснованного обвинения или произвола со стороны правоохранительных органов, а с другой стороны, изменит отношение к собиранию и оценке доказательств в досудебных стадиях процесса.

Основные предложения по дополнению и изменению уголовно- процессуального законодательства:

1. Вводную часть Закона Республики Казахстан «О присяжных заседателях», носящую характер преамбулы, необходимо изложить в следующей редакции: «Закон предусматривает основания и порядок участия присяжных заседателей при осуществлении уголовного судопроизводства в случаях предусмотренных законом, а также права и обязанности граждан, включенных в списки присяжных заседателей и участвующих при рассмотрении дел в суде. Настоящий Закон направлен на обеспечение деятельности судов с участием присяжных заседателей, а также на защиту прав, законных интересов и обеспечение безопасности присяжных заседателей в период исполнения ими своих обязанностей. Данный Закон имеет целью урегулирование судопроизводства с участием присяжных заседателей».

3. Диспозицию ч.3 ст.557 УПК РК следует изложить в следующей редакции:

«…3. Судебное разбирательство с участием присяжных заседателей в обязательном порядке фиксируется на технические средства фиксации информации (видеозапись). Если в ходе судебного разбирательства, но до удаления присяжных заседателей и судьи в совещательную комнату для вынесения вердикта выяснится, что кто-либо из присяжных заседателей не может продолжать участвовать в судебном заседании или отстраняется председательствующим от участия в судебном заседании, то он заменяется запасным присяжным заседателем в том порядке, в каком билеты с указанием фамилий запасных присяжных заседателей были извлечены из урны. В случае, если возможности замены выбывших присяжных заседателей запасными исчерпаны, председательствующий объявляет перерыв и возвращает судебное разбирательство к этапу предварительной выборки кандидатов в присяжные заседатели в соответствии со статьей 550 настоящего Кодекса.

Вновь избранным присяжным заседателям предоставляется достаточный срок для ознакомления с произведенной видеозаписью состоявшегося судебного разбирательства. Если у нового состава присяжных заседателей не возникло каких-либо ходатайств, препятствующих дальнейшему ведению судебного разбирательства, то оно продолжается с момента его вынужденной остановки, о чем делается запись в протоколе судебного заседания».

4. Статью 559 УПК РК «Права, обязанности присяжного заседателя и ограничения в действиях, связанные с рассмотрением уголовного дела», необходимо дополнить следующими словами: «в период отправления ими правосудия».

5. Статью 544 следует изложить в следующей редакции:

«Суд с участием присяжных заседателей в специализированном межрайонном суде по уголовным делам действует в составе трех судей (председательствующий, запасной и судья-консультант) и десяти присяжных заседателей».

Председательствующий и запасной судья до принятия вердикта находятся в зале судебного разбирательства, а судья-консультант в совещательной комнате. После оглашения вердикта, председательствующий разъясняет присяжным заседателям его правовые последствия и объявляет перерыв для принятия в соответствии со ст.570 решения по делу и разрешения вопросов, предусмотренных пунктами 9)-13) и 15)-18) части первой статьи 371 УПК РК, а также назначает время для оглашения окончательного приговора».

6. Диспозицию части 6 статьи 562 УПК РК следует изложить в следующей редакции: «В случаях, когда сведения о личности подсудимого необходимы для установления отдельных признаков события преступления, либо для решения вопроса о том, заслуживает ли подсудимый снисхождения, либо когда подсудимый или его защитник дезинформируют присяжных относительно обстоятельств, связанных с прежней судимостью или иных данных, характеризующих личность подсудимого, указанные сведения могут быть рассмотрены в присутствии коллегии присяжных заседателей».

Очевидно, что сформулированные предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства Республики Казахстан направлены на повышение эффективности деятельности судов с участием присяжных заседателей и усиление основополагающих принципов уголовного процесса.

Внесение перечисленных дополнений и изменений в национальное законодательство может обеспечить доступ к правосудию путем реального участия граждан в его осуществлении в качестве присяжных заседателей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]