Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
регионалка 2..docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
69 Кб
Скачать

3. Состояние атмосферного воздуха Западной Сибири.

Экологическая ситуация в Западной Сибири

Состояние атмосферного воздуха

В целом выбросы загрязняющих веществ регионами Западной Сибири составляют 24 % от общероссийских. Наиболее вредное воздействие на качество атмосферного воздуха в населенных пунктах приходится на долю формальдегида (до 50 %), диоксида азота (до 45 %), бенз(а)пирена (до 35 %). В список городов Российской Федерации с максимальными концентрациями загрязняющих веществ в атмосферном воздухе (свыше 10 ПДК) входят города Кемерово, Новокузнецк, Омск и Барнаул. В среднем ежегодное увеличение объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в Сибирском регионе составляет 15 %.

Токсическое воздействие выбросов вредных веществ в атмосферный воздух определяется их вредностью и количеством. Эти два показателя характеризуют в совокупности токсическую составляющую экологической опасности того или иного источника загрязнения.

Проблема загрязнения воздушного бассейна Кемеровской области - одна из наиболее острых экологических проблем. Основная часть населения проживает в районах, где концентрация загрязняющих веществ, таких, как оксиды азота, аммиак, сероуглерод, формальдегид, которые обладают немедленным раздражающим действием и могут накапливаться в организме, постоянно превышает допустимые значения. Повышенное загрязнение атмосферного воздуха в Кемеровской области обусловлено чрезвычайно высокой концентрацией на небольшой площади в 95,7 тыс. км2 различных производств: угледобычи и углепереработки, предприятий черной и цветной металлургии, химии, предприятий машиностроения и металлообработки, стройиндустрии и т.д.

Наибольший вклад в загрязнение Новосибирской области вносит автотранспорт (76 % от валового объема выбросов), и рост концентраций формальдегида в приземном слое атмосферы является индикатором негативного воздействия транспорта на качество воздуха. От стационарных источников выбросов вредных веществ в атмосферный воздух основное загрязнение поступает от предприятий топливно-энергетического комплекса и коммунальных котельных, в топливном балансе которых существенно преобладают твердые и жидкие виды используемых топлив.

Очаги повышенного загрязнения атмосферного воздуха отмечаются, в первую очередь, на территории Кемеровской области, а также в зонах нефтяных и нефтегазоконденсатных месторождений Томской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Загрязнение Томской области и автономных округов является результатом сжигания попутного нефтяного газа на факелах: до 1 млрд. м3 на территории Томской области, 3,3 млрд. м3 - Ханты-Мансийского автономного округа, 2,6 млрд. м3 - Ямало-Ненецкого автономного округа, т.е. проблема утилизации нефтяного газа одна из наиболее актуальных для Западной Сибири.

В группу территорий с экономически неэффективным природопользованием, наряду с Кемеровской, Новосибирской и Омской областями, входит Алтайский край, за счет использования высоких объемов угля в теплоэнергетике.

Охрана атмосферного воздуха от загрязнений в контексте устойчивого развития обеспечивается, исходя из следующих положений:

  1. минимизация выбросов на предприятиях и совершенствования оборудования пылегазоулавливающих систем;

  2. совершенствование экономического механизма природопользования в части взимания платы за использование индивидуального автомобильного транспорта и специальной техники;

  3. оптимизация дорожно-транспортной инфраструктуры;

  4. перевод автомобильного транспорта на экологически чистые виды топлива.