Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анатомия в шпорах)).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
582.14 Кб
Скачать

46 Строение нефрона

Основным структурным и функциональным элементом почки, в котором образуется моча, является нефрон (рис. 13.16). Он представляет собой тончайший эпителиальный каналец, расширенный конец которого в виде микроскопически маленькой двустенной чашечки (капсулы Боуме-на-Шумлянского) слепо замкнут, а другой конец открыт в лоханку. Между эпителиальными стенками чашечки находится узкая полость, переходящая в просвет извитого канальца первого порядка. В мозговом веществе почки каналец выпрямляется и в середине изгибается на 180°, образуя петлю Генле. В петле две части: нисходящее и восходящее колена. Конец восходящего колена петли Генле, достигнув коркового слоя, извивается рядом с чашечкой своего же нефрона, образуя извитой каналец второго порядка, который переходит в собирательную трубочку. Собирательные трубочки от нескольких рядом расположенных не-фронов сливаются в более крупные собирательные протоки и открываются в почечную лоханку. Моча из лоханок поступает в мочеточники, а из них —в мочевой пузырь. Каждая почка имеет по 1 млн. нефронов. Длина канальцев одного нефрона достигает 35—50 мм, суммарная длина всех канальцев нефронов почек — свыше 100 км, а их поверхность — до 40—50 м2.

К каждой чашечке подходит приносящая артериола, которая в ее углублении распадается на капиллярную сеть, называемую сосудистым клубочком. Эти капилляры, сливаясь, образуют выносящую артериолу, диаметр которой в 2—2,5 раза меньше, чем у приносящей артериолы. После выхода из чашечки выносящая артериола, в свою очередь, распадаемся на капиллярную сеть, оплетающую извитые канальцы и петлю Генле. Таким образом, одной из важнейших особенностей кровообращения почки является наличие двойной сети капилляров. Кровь капилляров второй сети, отдав кислород и насытившись углекислотой, превращается в венозную и поступает в мелкие вены. Последние, сливаясь, образуют почечную вену, впадающую в нижнюю полую вену.

Почки имеют наиболее высокий объем проходящей через них крови; составляя всего 0,43% массы тела человека, они пропускают через себя от 1/4 до 1/5 объема крови, выбрасываемой сердцем. Вследствие отхождения почечной артерии непосредственно от аорты, а также из-за разницы в диаметре приносящей и выносящей артериол в капиллярах сосудистого клубочка достигается высокое давление крови, равное 70—80 мм рт. сг.

47 Развитие головного мозга. Го-ловной мозг располагается в по-лости черепа. Его верхняя поверх-ность выпуклая, а нижняя поверх-ность - основание головного мозга - утолщенная и неровная. В области основания от головного мозга отходят 12 пар черепных нервов. В головном мозге различают полушария большого мозга (наиболее новую в эволюционном развитии часть) и ствол с мозжечком. Масса мозга взрослого в среднем равна у мужчин 1375 г, у женщин 1245 г. Масса мозга новорожденного в среднем 330 - 340 г. В эмбриональ-ном периоде и в первые годы жиз-ни головной мозг интенсивно растет, но только к 20 годам достигает окончательной величины. Голов-ной и спинной мозг развивается на дорсальной (спинной) стороне зародыша из наружного зароды-шевого листка (эктодермы). В этом месте формируется нервная трубка с расширением в головном отделе зародыша. Вначале это рас-ширение представлено тремя моз-говыми пузырями: передним, средним и задним (ромбовидным). В дальнейшем передний и ромбо-видный пузыри делятся и образу-ются пять мозговых пузырей: ко-нечный, промежуточный, средний, задний и продолговатый (добавочный). В процессе развития стенки мозговых пузырей растут неравномерно: либо утолщаясь, либо оставаясь в отдельных участках тонкими и продавливаясь внутрь полости пузыря, участвуя в образовании сосудистых сплетений желудочков. Остатками полостей мозговых пузырей и нервной трубки являются - мозговые желудочки и центральный канал спинного мозга. Из каждого мозгового пузыря развиваются определенные отделы мозга. В связи с этим из пяти мозговых пузырей в головном мозге выде-ляют пять основных отделов: продолговатый, задний, средний, промежуточный и конечный мозг.

48 Система нижней полой вены образована сосудами, собирающими кровь от стенок и органов брюшной полости и таза, а также от нижних конечностей. Нижняя полая вена (v. cava inferior) начинается на уровне правой переднебоковой поверхности IVV поясничных позвонков. Она образуется путем слияния правой и левой общих подвздошных вен (vv. iliacae communes dextra et sinistra). Ее левый край соприкасается с брюшной аортой, задняя поверхность - с диафрагмой. Направляясь вверх и проходя через одноименное отверстие диафрагмы, наружная полая вена проникает в полость околосердечной сумки и попадает в правое предсердие. Впадающие в нее сосуды подразделяются на пристеночные и внутренностные вены. К пристеночным венам относятся следующие: 1) поясничные вены (vv. lumbales) в количестве четырех с каждой стороны, забирают кровь от венозных сплетений позвоночного столба, кожи и мышц спины; 2) нижние диафрагмальные вены (vv. phrenicae inferiores), сопровождают одноименную артерию и собирают кровь от нижней поверхности диафрагмы. В группу внутренностных вен входят: 1) яичковые вены (vv. testiculares), принимающие кровь от паренхимы яичка; у женщин - яичниковые вены (vv. ovaricae), обслуживающие яичники; 2) почечная вена (v. renalis), образующаяся путем слияния трех-четырех вен, выходящих из ворот почки, и собирающая кровь от жировой капсулы почки и мочеточника; 3) надпочечниковые вены (vv. supraspinales), которые образуются от слияния вен, выходящих из надпочечной железы, и берут кровь от надпочечника; 4) печеночные вены (vv. hepaticae), принимающие кровь, поступающую из системы капилляров печеночной артерии и воротной вены, при этом кровь от непарных органов брюшной полости поступает сначала в систему воротной вены, затем в печень, а оттуда по печеночным венам в нижнюю полую вену. Воротная вена (v. portae hepatis) располагается позади головки поджелудочной железы при слиянии нижней брыжеечной вены, верхней брыжеечной вены и селезеночной вены. Идя вверх и вправо к воротам печени, воротная вена попадает в толщу желудка и принимает в себя вены желудка, поджелудочной железы и привратника. Нижняя брыжеечная вена (v. mesenterica inferior) начинается в полости малого таза. В нее поступает кровь от стенок верхней части прямой кишки, сигмовидной и нисходящей ободочной кишки. Ветви нижней брыжеечной вены полностью соответствуют ответвлениям одноименной артерии. В верхнюю брыжеечную вену (v. mesenterica superior) вливаются венозные сосуды от тонкой кишки и ее брыжейки, восходящей и поперечной ободочной кишки, слепой кишки и аппендикса. К ним относятся подвздошно-ободочно-кишечная вена (v. ileocolica), правая и средняя ободочно-кишечные вены (vv. colicae dextrae et media), вены тощей и подвздошной кишки (vv. intestinales jejunales et ilii), желудочно-сальниковые вены (vv. gastroepiploicae). В селезеночную вену (v. splenica) поступает кровь от селезенки, желудка, поджелудочной железы, большого сальника и двенадцатиперстной кишки.

49 Особенности строения артериальных и венозных сосудов .Сердце является главным органом кровеносной системы. Это полый мышечный орган, который состоит из двух половин: артериальной (левой) и венозной (правой). В свою очередь обе половины состоят из желудочка и предсердия, которые сообщаются между собой. Предсердия выполняют функцию принятия крови из сосудов, которые ее приносят к сердцу. Желудочки эту кровь продвигают в сосуды, которые уносят ее от сердца. Кровеносные сосуды делят на вены, артерии и капилляры, соединяющие их, в зависимости от направления движения венозной и артериальной крови. Внутренняя, средняя и наружная оболочки три слоя, составляющие артерии и вены. Внутренняя оболочка это соединительнотканная основа, субэндотелиальные и эндотелиальные клетки. Субэндотелиальные клетки выполняют функцию росткового слоя. Эндотелиальные клетки обволакивают сосуд изнутри. Средняя оболочка (мышечная) в основном состоит из циркулярно-расположенных гладких мышечных волокон и, кроме того, включает соединительнотканные и эластические элементы. Наружная оболочка сосуда образована коллагеновыми волокнами и несколькими продольными пучками эластических волокон. Но в отличие от стенки артерий, стенка вен тоньше, мышечный слой в ней несильно развит. Так же отличительной чертой вен (особенно мелких и средних) является наличие клапанов. Артерии в соответствии со степенью развития мышечных или эластических элементов делят на три типа: эластические (аорта, легочный ствол), мышечно-эластические (сонная, бедренная и т.п.) и артерии мышечного типа. Стенки капилляров это один слой эндотелиальных клеток. Постепенное деление кровеносных сосудов в органах и их удаление от сердца приводит к изменению калибра и толщины их стенок. Артериолы - мелкие артерии, по току крови непосредственно предшествующие капиллярам. В их сосудистой стенке преобладают гладкие мышечные волокна, благодаря которым артериолы могут менять величину своего просвета и, таким образом, сопротивление. Венулы - мелкие кровеносные сосуды, обеспечивающие отток обедненной кислородом крови из капилляров в вены. Являются продолжением капиллярной сети. Диаметр венулы - от 20 до 100 мкм. Стенки венул состоят из трех слоев. Первый внутренний слой - эндотелий, состоящий из плоских эпителиальных клеток, играющих роль мембраны. Затем следует средний слой гладкомышечных клеток и наружный слой, образованный волокнистой соединительной тканью. Средний слой развит слабо, поэтому стенки венул тоньше стенок артериол.По топографическому принципу артерии делятся на вне-органные и внутриорганные. Строение внутриорганных артерий зависит от развития, строения и функции органа. В органах, которые в период развития закладываются общей массой (легкие, печень, почки, селезенка, лимфатические узлы), артерии входят в центральную часть органа и дальше разветвляются соответственно долям, сегментам и долькам. В органах, которые закладываются в виде трубки (пищеводный тракт, выводные протоки мочеполовой системы, головной и спинной мозг), ветви артерий имеют кольцевидное и продольное направление в ее стенке.Различают магистральный и рассыпной тип ветвления артерий. При магистральном типе ветвления имеются основной ствол и отходящие от артерии боковые ветви с постепенно уменьшающимся диаметром. Рассыпной тип ветвления артерии характеризуется тем, что основной ствол делится на большое количество конечных ветвей.