Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekologia_polnyy_2007.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
628.22 Кб
Скачать

35.Градостроительные методы борьбы с шумами.

Меры борьбы с шумом

Для защиты от шума могут применяться следующие основные методы:

1) технические устранение причин шумообразования или ослабление его в источнике возникновения;

2) планировочные снижение уровня шума по пути его распространения;

3) организационные или административные.

Наиболее радикальны технические меры, которые направлены на источники шума. Однако эффективность мероприятий по снижению шума эксплуатируемых машин, механизмов и оборудования довольно мала. Снижения или устранения шума в источнике следует добиваться прежде всего в процессе проектирования.

Уменьшение уровней шумов, проникающих в помещения от внутренних источников, должно обеспечиваться рациональной планировкой помещения, соблюдением мероприятий по звукоизоляции ограждающих конструкций (стен, потолка и пола), санитарно-технического и инженерного оборудования зданий.

Защита территории жилой застройки от внешних шумов должна осуществляться рациональными градостроительными средствами. В этом случае средствами защиты от городских шумов являются расстояние и применение экранирующих средств.

Организационные меры направлены на предотвращение или регулирование во времени эксплуатации тех или иных источников шума. Работы по уборке улиц, дворов, тротуаров от мусора и снега должны начинаться не ранее 7 часов утра и заканчиваться не позднее 23 часов.

Большое значение имеют административные меры. К ним относятся ограничение звуковых сигналов уличного транспорта, упорядочение движения грузовых и легковых машин на определенных улицах, ограничение шума громкоговорителей, расположенных на улицах и площадях и т. д.

36.Классификация природных ресурсов: неисчерпаемые, возобновляемые и невозобновляемые ресурсы.

Под природными ресурсами понимают природные объекты, которые используются человеком и способствуют созданию материальных благ. Различают также природные условия, они отличаются от ресурсов тем, что влияют на жизнь и деятельность человека. Кроме природных, выделяются также ресурсы материальные (промышленные объекты, строения, транспорт), трудовые (население, занятое общественным трудом). Природные ресурсы классифицируются по нескольким признакам. Различают атмосферные, водные, растительные, животные, почвенные, недр, энергетические. Широко используется классификация ресурсов по скорости их исчерпаемости либо самовосстановления. Неисчерпаемые ресурсы- человек должен искать пути их более полного использования. К исчерпаемым ресурсам относятся те, которые могут быть исчерпаны в ближайшее время. Сюда относятся ресурсы недр, и живой природы. К неисчерпаемым относятся ресурсы, которые можно использовать неограниченно. (солнечная энергия, ветер, морской прилив). Особое положение среди ресурсов играет вода. Она исчерпаема, хотя и временно, вследствие загрязнения, но неисчерпаема количественно. Запасов нефти хватает на 30-40 лет, газа на 40-45 лет, угля на 70-80 лет. Согласно материалам, калийные соли, каменный уголь и фосфаты будут исчерпаны после 2100 года, марганцевая руда – к 2090 году, бокситы, никель – к 2040 г. медь, природный газ – 2020-2030. медь, свинец. Цинк, ртуть олово- к 2010-2015. Б. Скиннер отмечал, что железо по потреблению занимает 1-е место. Выплавка железа связана с загрязнением атмосферы, такими соединениями как сернистый ангидрид и двуокись углерода. Для алюминия требуется большая энергия для его производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]