Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekologia_polnyy_2007.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
628.22 Кб
Скачать

15.Парниковый эффект: суть, причины, последствия, принимаемые меры защиты.

Парниковый эффект. Некоторые атмосферные газы хорошо пропускают видимый свет и поглощают тепловое излучение планеты, вызывая общее потепление. Парниковый эффект на 50% обусловлен присутствием углекислого газа, 18% вносит метан и 14% фреоны. Увеличение количества СО2 в атмосфере вызвано в основном сжиганием топлива и сведением лесов под распашку, а также интенсивной минерализацией гумуса обширных пахотных земель.

Метан поступает в атмосферу из болотистых районов, от переувлажненных почв рисовых плантаций, от многочисленных скотоводческих хозяйств, при вскрытии угольных месторождений. Метан — один из основных продуктов метаболизма жвачных, придающий характерный острый запах их выделениям. В ХХ в. количество СО2 в атмосфере выросло на 25%, а метана — на 100%, что повысило среднюю температуру на 0,5°С. При такой тенденции в ближайшие 50 лет температура может подняться на 3-5°С. Расчеты показывают, что таяние полярных льдов приведет к повышению уровня мирового океана на 0,5-1,5 м. В Египте окажутся затопленными 20-30% плодородных земель дельты Нила, под угрозой окажутся прибрежные селения и крупные города Китая, Индии и США. Общее количество осадков увеличится, но в центральных частях материков климат может стать более засушливым и пагубным для урожая, прежде всего зерновых и риса (для 60% населения Азии рис — основной продукт).

Таким образом, даже небольшие изменения в газовом составе атмосферы опасны для природных экосистем.

16.Озоновый слой: значение,состав,возможные причины его разрушения, принимаемые меры защиты.

Термосфера, магнитосфера. Тропосферы 4/5 массы атмосферы.

Озоновый слой – 40 тон. 6500 раз ослабляет ультра-фиолетовое излучение.

Причины разрушения O3 озонового слоя: (1) Cl2 природное извержение, антропогенный фактор. ClFCH – фреоны, CH4FxClx-1. Одна молекула Cl2 разрушает 100000 молекул O3. (2) NO2, NxOy. Разложение азотных удобрений. выхлопные газы ракет, машин, ядерные взрывы в атмосфере, 1 молекула NO2=10 молекул O3. (3) H2.

Роль азона:

Защита от УФ.

Разрушение загрязнителей 3CO+O33CO2

Вредное действие азон оказывает в нижних слоях атмосферы: 0,000001 – доля полезного действия; 0,000001-0,000005 вредное вещество; больше 0,000005 ядовитое вещество (разрушение гемоглабина).

Проблема озона имеет 2 аспекта: разрушение в верхних слоях (озоновый экран) и увеличение концентрации в околоземном пространстве. Озоновый экран располагается у полюсов 9-30 км, и у экватора на 18-32 км. Было замечено что содержание озона уменьшилось. Наиболее значительная потеря озона наблюдается над Антарктидой. Его уменьшилось на 40-50%. Пространство, в пределах которого регулируется уменьшение концентрации озона назыв. озоновая дыра. Размер дыры увелич. на 4 % в год. Основным фактором разрушающим озон яв. фреоны. Наиболее интенсивно озоновый слой нарушается весной из-за низких температур и повышенной облачности зимой способствует высвобождению хлора из фреонов, а хлор действует на озон весной, когда температура повышается. Другие причины разрушения озонового слоя называют вырубку лесов. Загрязнения разрушают озоновый слой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]