Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
popo.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.05 Mб
Скачать

Пример монетизации. «Счастливый фермер»

"Счастливый фермер" покорил сердца широкой возрастной аудитории - от 5 до 50 лет.

Пополните баланс вашего аккаунта VKontakte.Ru: Один голос по SMS стоит 10 рублей (для электронных денег - 7 рублей). 1 голос равен 4 зелёным монетам Счастливого фермера. То есть, одна зелёная монета "чеканки Павла Дурова" стоит 2,5 рублей. Оплачиваете их в игре. Всё - ваши деньги перешли Дурову, а вы получили несколько десятков зелёных пикселей, образующих цифру. На них вы можете купить немного земли или животное, которое проживёт примерно 30 дней.

Секрет, вероятно, в том, что vkontakte.ru - чрезвычайно массовая социальная сеть, а потому в "Счастливый фермер" можно играть вместе с друзьями - соревноваться, помогать им, обворовывать и вредить. Игра не напрягает, даже наоборот, и длится неделями. Супер! Очень милая графика, весёлый "албанский" язык, недопереведённого приложения, умиротворяющий сюжет... Эпидемия "Счастливого фермера" в контакте началась около года назад и рост всё ещё продолжается. Монеты Счастливого фермера VKontakte.Ru сыпятся в карман Павла Дурова в самом прямом смысле, ведь их можно приобрести только за реальные деньги.

Хотя, казало бы, идея честно позаимствована, а цветок на подоконнике вы давно поливали?

Какие вы можете привести примеры монетизации?

(Одноклассники, ВКонтакте, Живой Журнал )

Еще один реальный пример монетизации.

Выбор модели монетизации индивидуален для каждого проекта. И сама модель может и должна изменяться с течением времени и появлением новых тенденций на рынке. Некоторый продукт может начинаться как бесплатное Open Source решение, а со временем у него могут появиться платные редакции.

После некоторого времени эксплуатации, имея клиентскую базу можно прибегнуть к сбору добровольных пожертвований на развитие. Однако по опыту эффект близок к нулю.

Далее предполагалось распространять продукт по подписке в зависимости от числа просмотров страницы. В связи с технологической сложностью реализации биллинга и поддержки данной схемы она была почти сразу откинута в сторону (необходимо корректно вычислять число просмотров сайта, обеспечивая при этом максимальную производительность, что несколько противоречит друг другу). Данная схема была несколько упрощена, и появилась годовая подписка (Premium-версия продукта). Эффект относительно хороший.

Но как оказалось, не все были готовы платить даже такие деньги за полную версию продукта. Появилась Lite-версия, которая стоит в 4 раза меньше. Эффективность продуктовой линейки хорошая.

С выходом в сектор малого и среднего бизнеса производители стали предлагать и линейку услуг по установке/настройке продукта, а с некоторого момента и техническую поддержку. Связано это совершенно не с получением дохода. На самом деле причина в том, что от пользователей редко приходит качественная обратная связь, а объяснять каждому пользователю лично, как работает продукт (вместо того, чтобы его улучшать) – трата времени. Эффект от внедрения сопутствующие услуги (установка / настройка / поддержка по продукту, смежное консультирование) хороший.

Идея adware (использования продукта за показ рекламы) всплывала несколько раз. Вариантов для размещения рекламы было несколько, но реклама замедляет работу. А часто он устанавливается либо там, где рекламы уже полно, либо там, где ее показ невозможен. Поэтому вариант с показом рекламы пока в стороне (не факт, что из него ничего не получится: нужно придумать, как сделать это максимально «ненавязчиво»). Здесь есть пара существенных моментов:

Реклама должна быть максимально целевой. Хорошо, если вы можете рекламировать сопутствующие сервисы или продукты.

Реклама ни в коем случае не должна мешать функционированию продукта. Т.е. никаких всплывающих банеров, растяжек и медиа-рекламы.

Возможно, такое использование продукта позволит хотя бы часть функций перевести в бесплатный ржим. Эффект от контекстной рекламы в продукте – перенос части функций программы в бесплатный режим.

Корпоративные футболки, чашки, ручки, прочая символика, книги (как прирмер РЖД) – всем известный подход.

И, повинуясь современной тенденции, следующий шаг - SaaS, и ,как развитие идеи, подключение и отключение некоторого функционала, усложняющего биллинг системы и дающего

пользователю возможность оптимизации сервиса под свои задачи. Здесь мы вернулись к подписке, но уже на качественно новом витке.

Помимо этого:

Публикация API для разработки сторонних модулей

Сотрудничество с компаниями смежных рынков

Продажа документации к продукту.

Продажа дополнительных «обложек» (скинов) / «фишек» (виртуальных возможностей).

Интеграция с социальными сетями на базе приложений / игр.

Проведение оффлайновых мероприятий, связанных с продуктом.

Моделей монетизации очень много. Желательно, конечно, знать их все, но ориентироваться, в первую очередь стоит на аудиторию, чтобы найти свой способ построения качественного решения за разумные сроки.

  1. Программное обеспечение. Приобретение программного обеспечения через Интернет. Платежные системы и электронные деньги. Преимущества и недостатки электронных денег. Системы Яндекс.Деньги и WebMoney. Российские поставщики программного обеспечения через Интернет.

Определение термина

Программное обеспечение:

S совокупность программ системы обработки информации и программных документов, необходимых для эксплуатации этих программ (ГОСТ 19781-90);

S совокупность программ, процедур и правил, а также документации, относящихся к функционированию системы обработки данных (СТ ИСО 2382/1-84);

S компьютерные программы и данные, предназначенные для решения определённого круга задач и хранящиеся на машинных носителях;

S это совокупность компьютерных программ и связанные с ними данные, в виде инструкции для (en.wikipedia)

Покупка лицензионного ПО через Интеренет

Ва́рез — программа, распространяемая незаконным путем с нарушением прав автора.

Компания Softkey — российский поставщик программного обеспечения через Интернет.

Softkey работает на российском IT-рынке с декабря 2001 года, когда была запущена первая версия сайта интернет-магазина ПО. Softkey работает в направлениях:

Интернет-супермаркет ПО — онлайн-продажа софтверных продуктов (более 15 тысяч программ в электронном каталоге) и более 20 вариантов оплаты.;

Интернет-диcтрибуция ПО — развитие собственной дилерской сети;

Сервис ордер-процессинга — предоставление производителям ПО инструмента для организации онлайн-продаж продуктов со своих сайтов и с сайта Softkey.

«Предметно-ориентированное ПО» Краева А.Д (nia@spkvtk.ru)

Компанией запущены ряд проекты:

Soundkey —первая в России легальная система продаж музыкального контента через Интернет.

Win-rar.ru — поддержка русскоязычного сайта и обслуживание продаж.

Point4all.ru — ресурс, реализующий бизнес-решения по модели SaaS.

Softkey оказывает услуги технической поддержки по программным продуктам:

ABBYY

Kaspersky (продукты для Windows)

WinRAR

VMware (продукты: ESX server, VMware Workstation for Windows)

Softkey при поддержке компаний-разработчиков проводит бесплатные вебинары (онлайн-семинары). Это предложение актуально для всех пользователей и специалистов, заинтересованных в повышении своих IT-компетенций. Каждый желающий может пройти обучение на ресурсе Softkey.info. Предложенные вниманию посетителей онлайн-уроки посвящены различным программным продуктам и содержат максимально полезную информацию для пользователя.

Softline — российская IT-компания.

Работает на российском ИТ-рынке с 1993 года. Является поставщиком широкого спектра программного обеспечения на рынке России, стран СНГ и дальнего зарубежья, а также авторизированным партнером более 3000 известных производителей ПО: Microsoft, Autodesk, Citrix, Symantec, Check Point, IBM, Oracle, SAP, Borland, Dr.Web, CA, Novell, Adobe, ABBYY, ПРОМТ, Лаборатории Касперского и других. Softline — организатор Всероссийского слета системных администраторов.

Лицензированием и продажей программного обеспечения занимаются три компании:

Softline специализируется на работе с корпоративными конечными пользователями;

Axoft занимается дистрибуцией и партнёрскими продажами;

интернет-магазин Allsoft работает с частными клиентами и компаниями малого бизнеса.

Центр технической поддержки занимается IT-консалтингом, разработкой и внедрением IT-систем, технической поддержкой, IT-аутсорсингом, а также подбором и установкой аппаратных решений. Кроме того, каждый клиент Softline получает бесплатную базовую техническую поддержку.

Образовательная деятельность :

Учебный центр Softline обучает, сертифицирует и проводит тестирование IT-специалистов в области программного обеспечения, а также предлагает обучение и повышение квалификации офисного персонала компаний.

Учебные центры Softline IT Academy используют систему дополнительного обучения, которая ориентирована на сертификацию слушателей. Эти Центры оказывают своим выпускникам помощь в трудоустройстве на основе партнерских соглашений Softline и вузов с ведущими IT-производителями.

Платежные системы и электронные деньги

Платежная система - совокупность процедур и связанных с ними компьютерных сетей и программного обеспечения, используемых для взаиморасчетов между участниками системы (при помощи пластиковых карточек, электронных и наличных денег).

Система электронных платежей - система безналичных расчетов с помощью средств электронной коммуникации.

Электронные деньги - платежные средства в электронном виде, хранящиеся в виде записей в специализированных системах электронных платежей.

Цифровые деньги - электронный аналог наличных денег, эмитированный какой-либо организацией.

Электронные деньги особенно полезны и удобны при осуществлении массовых платежей небольших сумм.(в транспорте, кинотеатрах, клубах, оплате коммунальных услуг, оплате различных штрафов, расчетах в интернете). Они имеют следующие преимущества:

превосходная делимость (при проведении платежа не возникает необходимость в сдаче);

высокая портативность (величина суммы не связана с габаритными);

очень низкая стоимость эмиссии электронных денег (не надо чеканить и печатать);

не нужно физически пересчитывать деньги;

проще организовать физическую охрану;

момент платежа фиксируется электронными системами;

невозможно укрыть средства от налогообложения;

идеальная сохраняемость;

идеальная качественная однородность;

безопасность — защищенность от хищения, подделки, изменения номинала.

«Предметно-ориентированное ПО» Краева А.Д (nia@spkvtk.ru)

Недостатки электронных денег:

отсутствие устоявшегося правового регулирования;

нуждаются в специальных инструментах хранения и обращения;

при физическом уничтожении носителя электронных денег, восстановить денежную стоимость владельцу невозможно;

отсутствует узнаваемость — без специальных электронных устройств нельзя определить, что это за предмет;

средства криптографической защиты ещё не имеют длительной истории успешной эксплуатации;

теоретически, заинтересованные лица могут пытаться отслеживать персональные данные плательщиков и обращение электронных денег вне банковской системы;

безопасность не подтверждена широким обращением и беспроблемной историей;

теоретически возможны хищения электронных денег, посредством инновационных методов, используя недостаточную зрелость технологий защиты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]