Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ляля.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
144.71 Кб
Скачать

33.Система показателей уровня жизни. Индекс развития человеческого потенциала.

Уровень жизни населения как соц. экон. категория предст. собой уровень и степень удовлетворения потребности людей в материал. благах быт. и культур. Услуг включ. отдых. Многие элементы уровни жизни взаимосвязаны между собой и имеют спец.особенности. поэтому для хар. исп. сис-мы стат. показат. 3 вида показат: 1.синтетич. стоимостные показат.(ВНП, фонд потребления, сов-ные доходы населения, трансферты, первичные доходы дом.хоз-в). 2.натур.показатели измер. объём потребления конкретных мат.благ (обеспеч.личным имущ., потребление прод.питания, обеспеч.жильём). 3.показат.демонстрир.пропорции и структуру распределения благосостояния населения (распр.насел.по дох.группам, показатели конц.и диф.доходов и потребления.)

34.Категория людей, относящихся к занятым. Расчет коэффициента занятости и нагрузки на одного занятого в экономике. К занятым относятся лица обоего пола в возрасте от 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период: 1) выполняли работу по найму за вознаграждение, а также иную работу, приносящую доход; 2) временно отсутствующие на работе по причине болезни, отпуска, отгулов, забастовки; 3) выполняли работу без оплаты на семейном предприятии. Для оценки занятости используется коэффициент занятости: Кзан = (численность занятых/ численность экономически активного населения)*100% Коэффициент занятости рассчитывается по населению в целом, по полу, по отдельным возрастным группам. Уровень занятости характеризует степень использования трудоспособного населения в сфере общественного полезного труда. Этот показатель отражает социально-экономическую ситуацию в стране. Различают понятия: полная занятость, частичная занятость, скрытая занятость.

35.Категория людей, относящихся к безработным. Расчет коэффициента безработицы. К безработным относятся лица от 16 лет и старше, которые в течение рассматриваемого периода: 1) не имели работы; 2) искали работу; 3) готовы были приступить к работе. Уровень безработицы – это удельный вес безработных численности экономически активного населения. Коэффициент безработицы рассчитывается по следующей формуле: Кбезр = (численность безработных/численность экономически активного населения)*100% Данные о безработице разрабатываются по полу, по возрасту, по семейному положению, по образованию, профессиональной принадлежности и по продолжительности безработицы.

36.Статистика численности работников предприятия.

По кругу крупных предприятий и средних разрабатываются ежемесячно, по малым ежеквартально разрабат. 1.списочная численность работников. 2.средняя списочная численность работ. 3.средняя численность внешних совместит. 4.средняя численность лиц работающих по договорам гражданско-правового характера. 1-списочн.числ.раб.приводится и отражается в табеле выхода на работу (временные, сезонные). Не вкл.в списочн. состав работники принятые по совместительности, выполняющие работу по договорам гражданско-правового хар-ра; направленные на учёбу от орг-ии. 2-средняя списочная численность исчисляется за мес.путём суммирования списочной численности работников за каждый календарный день. Ср.спис.числ.=сумма спис. числен.за каждый день/кол-во календ. дней При определение средн .списоч. численности работников не вкл. в состав сред. спис. числ. женщины наход. в отпусках по беременности и родам, по уходу за ребёнком, не вкл. наход.в дополнит. отпуске.