Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ляля.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
144.71 Кб
Скачать

20.Средние показатели ряда динамики.

Средние из рядов динамики называются средними хронологическими, т.к. они характеризуют показатели во времени. В расчетах средних хронологических различают начальный уровень ряда x1 и конечный уровень ряда xn. Рассмотрим два вида средних хронологических: 1.Средняя хронологическая из моментного ряда динамики; 2. Средняя хронологическая из интервального ряда динамики. Средняя хронологическая из моментного ряда динамики равна сумме показателей уровней, деленных на (n-1), причем начальный и конечный уровни ряда берутся в половинном значении, где n – число показателей (уровней) ряда. .Средняя хронологическая из интервального ряда динамики равна сумме показателей уровней деленных на число уровней (ср. арифметическая простая)

21.Методы сглаживания рядов динамики.

В статистической практике часто необходимо применение выравнивания. Выравнивание-это привидение в соответствие с данными, непосредственно получаемыми из наблюдения, рядов чисел, изменяющихся по закону. 1. При выравнивании способом скользящей средней укрупняетя интервал средней и вместо каждого уровня заданного ряда берутся средние из окружающих его уровней с той и другой стороны. Получается средняя, охватившая группу из 3,5,7 уровней, в середине которых находится взятый рассчитанный средний уровень. 2.Аналитическое выравнивание по прямой, по параболе, по гиперболе. Выравнивание по прямой применяется тогда, когда возрастание уровня ряда динамики в среднем сохраняет постоянство абсолютных приростов.

22.Виды взаимосвязей между явлениями (функциональные, корреляционные). Классификация корреляционных взаимосвязей.

Происходящие явления и процессы органически связаны между собой, зависят друг от друга и обуславливают друг друга. Взаимосвязь и взаимообусловленность проявляются в работе любой фирмы, организации. Существуют два вида связи: функциональная и корреляционная, которые обусловлены двумя типами закономерности: динамической и статистической. Для явлений, где проявляется динамические закономерности, характерна жесткая, механическая причинность, которая может быть выражена в виде уравнения четкой зависимости и т.д. Такая зависимость называется функциональной. При функциональной связи каждому значению одной величины соответствует одно или несколько вполне определенных значений другой величины. Связь, при которой каждому значению аргумента соответствует не одно, а несколько значений функций и между аргументом и функциями нельзя установить строгой зависимости, называется корреляционной. Классификация корреляционной связи: 1. по тесноте связи: отсутствует, слабая, умеренная, сильная. 2. По направлению: прямая и обратная. Если с увиличением аргумента Х функция у также увеличивается без всяких единичных исключений – полная прямая связь. Если с увеличением аргумента Х функция у уменьшается без всяких единичных исключений – полная обратная связь. 3. По форме выражения: прямолинейная и криволинейная

23.Расчет параметров линейного тренда.

Линейный ; ; Пусть =0, тогда если количество уровней в ряду динамики нечетное, то временные даты (t) будут (-2, -1, 0, 1, 2). Если четное, то (-5, -3, -1, 1, 3, 5)