Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ляля.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
144.71 Кб
Скачать

5.Организационные вопросы статистического наблюдения.

Для успешного проведения статистического исследования составляется план статистического наблюдения, состоящий из программно-методологической и организационной частей. Организационные вопросы включают в себя определение субъекта, места, времени, формы и способа наблюдения. Время включает вопросы: 1. установление критического момента или интервала времени 2. определение срока наблюдения.

6.Статистическая сводка и группировка. Виды группировок.

Сводка представляет собой комплекс последовательных операций по обобщению единичных фактов, образующих сов-сть для выявления типичных черт и закономерностей. Группировочные признаки: 1.По степени обработки материала бывает простая- операция по подсчёту итогов и сложная - подсчёт итогов по каждой группе в целом, группировку единиц по признакам. 2.По форме обработки материалов: централизованная (всё инфо в одну кучу) и децентрализованная (от нижнего звена к верхнему). 3.По технике выполнения механизированная и ручная. Группировкой называется расчленение множ-ва ед-ц сов-сти на группы по существенному для них признаку. Виды групп: 1.Типологическая – это расчленение качественно-разнородной совокупности на классы, соц-эк.типы, однородные группы единиц. 2.Структруная – гр-ка в которой происходит разделение однородной совокупности на группы, характеризующие структуру явлений. 3. Аналитическая – выявление связи зависимости между явлениями.

7.Абсолютные статистические величины: понятие, виды.

Абсолютными в статистике называются суммарные обобщающие показатели, характеризующие численность совокупности и размер изучаемого явления в конкретных границах времени и места.

Различают 2 вида: 1.суммарные; 2. индивидуальные.

Абсолютные статист велечины это именованные числа, т.е.имеют единицу измерения. В зависимости от сущности изучаемых явлений абсолютные велечины измеряются в натуральных (простые (кг,л,т) и сложные (кВт/ч, т/км) ), стоимостных ( для выражения качественно разнородных совокупностей) и трудовых измерениях (общие затраты труда).

8.Относительные статистические величины: понятие, виды.

Относительный показатель в статистике это показатель, представленный в виде частного отделения 1го аб. пок-ля. ОП=АП, хар-щий явл-е/ АП, хар-щий базу срав-ия. Виды относительных показателей:

1.относит.показатель планового задания. ОПЗ=Пt/Фt*100%, Пt – плановый показатель текущего периода, Фt – фактич. показатель за предм. период.

2.относит.показатель реализ. плана. ОПРП=Фt/Пt*100%

3.Относит.показатель динамики характеризует изменение показателей текущего периода по сравнению с прошлым периодом. ОПД=Фt/Фt-1*100% ОППЗ*ОПРП=ОПД

4.относит.показатель совокупности. ОПС=часть сов-ти/вся сов-ть*100%

5.относит.показатель координации характеризует соотношение между частями одной совокупности. ОПК=одна часть сов-ти/другая часть сов-ти

6.относит.опказатель интенсивности показывает степень распространенности данного явления в изучаемой среде и образуется в результате сравнения разноименных, но определенным образом связанных между собой абсолютных величин. ОПИ=показатель, характеризующий соц.-экон.явление/показ.хар.условие, кот.происх.явление*100%

7.относит.показатель сравнения показывает соотношение одноименных величин, относящихся к разной территории или к разным объектам, за один и тот же период времени и применяется для сопоставления эк.показателей разных торговых организаций.