Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15-21.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
992.5 Кб
Скачать

20. Живопись советского реализма:

1)Налбандян Дми́трий Арка́дьевич (2 (15) сентября 1906, Тифлис — 2 июля 1993, Москва) — известный советский художник,портретист, лауреат Сталинской (1946, 1951) и Ленинской (1982) премий, Народный художник СССР (1969), Герой Социалистического Труда (1976). Член ВКП(б) с 1948 года.

Учился в Тбилисской Академии Художеств, после чего работал художником-мультипликатором в «Госкинопроме» и на Одесской киностудии. В 1931 переехал в Москву. Получил известность прежде всего как мастер парадного портрета, хотя также работал в жанрах пейзажа и натюрморта. Создал портреты многих представителей советской партийной элиты (в том числе И. В. Сталина, Н. С. Хрущева, Л. И. Брежнева), за что в художественных кругах его называли «Первая кисть политбюро». Действительный член Академии художеств СССР. В 1978 году за групповой портрет деятелей армянской культуры «Вернатун» был награжден золотой медалью АХ СССР.

Умер 2 июля 1993 года в Москве от острой сердечной недостаточности. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Произведения Дмитрия Налбандяна хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Музее современной истории России, Государственном Русском музее. Автопортрет художника находится в галерее Уффици (Флоренция).

В 1992 году Дмитрий Налбандян передал в дар городу Москве часть коллекции своих произведений, на базе которой Правительство Москвы постановило создать «Музей-мастерскую народного художника СССР Д. А. Налбандяна». Впоследствии эта коллекция пополнилась рисунками и живописными этюдами, которые подарила музею сестра художника – Маргарита Налбандян. В настоящее время этот музей-мастерская является структурным подразделением «Музейно-выставочного объединения «Столица».

Ленин сталин италия

2) Александр Михайлович Гера́симов (1881—1963) — знаменитый советский живописец. Первый президент АХ СССР. Народный художник СССР (1943). Лауреат четырёх Сталинских премий (1941, 1943, 1946, 1949). Член ВКП(б) с 1950 года.

Будущий художник родился 19 (31) июля 1881 года в Козлове (ныне Мичуринск Тамбовской области) в купеческой семье.

1903—1915 годы — обучение в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у К. А. Коровина, А. Е. Архипова и В. А. Серова.

1915-1917 годы — в годы Первой мировой войны мобилизован в армию

1918—1925 годы — живёт и работает в Козлове.

1925 год — переезжает в Москву, вступает в АХРР, преподаёт в Училище памяти 1905 года.

1939—1954 годы — председатель оргкомитета СХ СССР

С 1947 года — член, в 1947—1957 годах — первый президент АХ СССР.

1951 год — доктор искусствоведения.

Один из крупнейших советских художников 1930-х — 1950-х годов. Увлекавшийся в молодости импрессионизмом, он в 1920-е годы начинает писать картины в жанре социалистического реализма. Картины А. М. Герасимова написаны яркими, насыщенными красками и часто посвящены советской и партийной истории.

Был любимым художником И. В. Сталина. Портреты Сталина работы А. М. Герасимова при жизни вождя считались каноническими. Дружил с Ворошиловым, который бывал у А. М. Герасимова в гостях в Мичуринске. Герасимов написал много портретов К. Е. Ворошилова. Был также книжным иллюстратором («Тарас Бульба» Н. В. Гоголя).

В мае 1949 год журнал «Огонек» поместил фоторепродукции картин и скульптур крупнейших западных модернистов, в том числе Сальвадора Дали с комментариями президента Академии художеств Александра Герасимова. С началом правления Н. С. Хрущёва был постепенно освобождён от всех постов, а картины художника были удалены из музейных экспозиций.

В городе Мичуринске Тамбовской области существует музей-усадьба А. М. Герасимова и функционирует картинная галерея, крупнейшая в Российской Федерации среди городских картинных галерей. Именно в этой усадьбе А. М. Герасимовым был написан известный пейзаж «После дождя(Мокрая терраса)», иллюстрация которого многие годы публиковалась в учебнике русского языка.

По его проекту построен Мичуринский драматический театр в 1913 году.

В годы Великой Отечественной войны передал свои личные сбережения в Фонд обороны:

А. М. Герасимов умер 23 июля 1963 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок № 8).

После дождя(мокрая терраса) сталин и ворошилов в саду

3)Сарьян Мартирос Сергеевич родился (16) 28 февраля 1880 недалеко от Ростова-на-Дону.

Многодетная семья Сарьяна, следуя традиции, жила размеренной и простой патриархальной жизнью на одиноком хуторе вдалеке от города. С детства Мартирос проявил склонности к рисованию, а природа была его вдохновителем. В 1897 году он поступает в Московское училище живописи, ваяния и зодчества.  В 1901 году он впервые едет в Армению. Впечатления были неизгладимы. Впоследствии география путешествий расширяется: помимо неизменной Армении, он посещает Константинополь, Египет, Персию. Мировая война помешала художнику увидеть Индию и Японию.  Одно за другим возникают знаменитые полотна Сарьяна – «Улица. Полдень», «Константинопольские собаки», «Натюрморт. Виноград», «Армянка», «Портрет поэта Цатуряна», «Цветы Калаки». Сарьяну было 34 года, когда началась первая мировая война, которой сопутствовал геноцид армянского народа, угрожавший ему полным физическим уничтожением. Художник активно включается в патриотическую деятельность.  В 1916 году он женится на Лусик Агаян, дочери видного армянского писателя Газароса Агаяна. Участвует в организации Общества армянских художников, оформляет знаменитую брюсовскую «Антологию армянской поэзии». В 1917 году Сарьян с семьей перебирается в Армению. Начиная с 1923 года он создает знаменитые циклы картин, которые с большим успехом демонстрировались на XIV Венецианской биеннале: «Горы», «Армения», «Мой дворик», «Арагац», «Ереван».  В эти же годы он создает герб Советской Армении и занавес первого государственного театра. Родина становится главной и неизменной темой Сарьяна. Его привязанность к своей земле была столь велика, что, даже уехав осенью 1926 года в Париж, он по-прежнему продолжал воспевать красоту армянской природы. В течение последующих десятилетий он создает огромную галерею картин об Армении, создает прекрасные театральные декорации, панно и книжные иллюстрации. Жизнеутверждающее искусство Сарьяна не просто шагает в ногу со временем, оно словно смотрит на нас из грядущего. Умер Сарьян в Ереване 5 мая 1972 года. 

Натюрморт.виноград улица.полдень цветы Калаки

21.Александр Дейнека (20 мая 1899, Курск, Российская империя — 12 июня 1969, Москва, СССР) — советский живописец,график и скульптор, педагог, действительный член Академии художеств СССР (1947), народный художник СССР (1963).

Первоначальное образование получил в Харьковском художественном училище (1915—1917). Молодость художника, как и многих его современников, была связана с революционными событиями. В 1918 он работал фотографом в Угрозыске, возглавлял секцию ИЗО Губнадобраза, оформлял агитпоезда, участвовал в обороне Курска от белых. С 1919 по 1920 Дейнека находился в армии, где руководил художественной студией при Курском политуправлении и «Окнами РОСТа» в Курске. Из армии был командирован учиться в Москву, во ВХУТЕМАС на полиграфическое отделение, где его педагогами были В. А. Фаворский иИ. И. Нивинский (1920—1925). Большое значение в творческом становлении и в формировании мироощущения художника имели годы ученичества и общения с В. А. Фаворским, а также встречи с В. В. Маяковским. Творческий облик Дейнеки был ярко и отчетливо представлен в его произведениях на первой же выставке в 1924 (Первая дискуссионная выставка объединений активного революционного искусства), в которой он участвовал в составе «Группы трех» (в группу входили также А. Д. Гончаров и Ю. И. Пименов). В 1925 Дейнека стал одним из основателей Общества станковистов (ОСТ). В эти годы им была создана первая советская подлинно монументальная историко-революционная картина «Оборона Петрограда» (1928).В 1928 Дейнека стал членом художественного объединения «Октябрь», а в 1931—1932 — членом Российской ассоциации пролетарских художников (РАПХ). В 1930 художник создал выразительные в цветовом и композиционном отношении плакаты «Механизируем Донбасс», «Физкультурница». В 1931 появились очень разные по своему настроению и тематике картины и акварели. Новый знаменательный этап в творчестве Дейнеки начался в 1932. Самой значительной работой этого периода является картина «Мать» (1932). В эти же годы художником были созданы смелые по своей новизне и поэтичности произведения. Наряду с работами лирического звучания появились и общественно-политические произведения: «Безработные в Берлине» (1933), наполненные гневом рисунки к роману «Огонь» А. Барбюса (1934).С середины 1930-х Дейнека увлекся современными темами. К теме авиации художник обращался и раньше , но работа в 1937 над иллюстрациями к детской книге летчика Г. Ф. Байдукова «Через полюс в Америку» (1938) способствовала тому, что мастер с новой силой заинтересовался авиацией. Он написал ряд живописных работ, одна из самых романтических — «Будущие лётчики» (1937).

Историческая тема нашла свое воплощение в монументальных произведениях, посвящённых в основном дореволюционной истории. Художником были сделаны эскизы панно для выставок в Париже и Нью-Йорке (не реализовано). К числу наиболее значительных работ конца 1930-х — начала 1940-х относится «Левый марш» (1940).

В период Великой Отечественной войны Дейнека жил в Москве и выполнял политплакаты для мастерской военно-оборонного плаката «Окна ТАСС». В 1942 году совместно с художником Г. Г. Нисским совершил поездку на фронт под город Юхнов. В это время он создал напряженные и драматичные произведения. В 1942 Дейнека создал наполненное героическим пафосом полотно «Оборона Севастополя» , которое явилось своего рода гимном мужеству защитников города.

К числу значительных работ послевоенного времени можно отнести полотна «У моря. Рыбачки» (1956), «Москва военная», «В Севастополе» (1959), а также мозаики для фойе актового зала Московского университета (1956), мозаику для фойе Дворца съездов в Московском Кремле(1961). Мозаики Дейнеки украшают станции московского метро «Маяковская» (1938) и «Новокузнецкая» (1943). За мозаики «Хорошее утро» (1959—1960) и «Хоккеисты» (1959—1960) в 1964 году художник был удостоен Ленинской премии.

Дейнека преподавал в Москве во ВХУТЕИНе (1928—1930), в Московском полиграфическом институте (1928—1934), в Московском художественном институте имени В. И. Сурикова (1934—1946, 1957—1963), в Московском институте прикладного и декоративного искусства (1945—1953, до 1948 директор), в Московском архитектурном институте (1953—1957). Он являлся членом президиума (с 1958), вице-президентом (1962—1966), академиком-секретарем (1966—1968) отделения декоративных искусств Академии художеств СССР. Награждёнорденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и медалями, герой Социалистического Труда (1969)

12 июня 1969 года Александр Александрович Дейнека скончался в Москве, похоронен на московском Новодевичьем кладбище.

Будущие летчики левый марш мать