Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15-21.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
992.5 Кб
Скачать

19. Волна рок-опер в 1960-70-е:

1)«Иисус Христос Суперзвезда»— мюзикл, рок-опера Эндрю Ллойда Уэббера и Тима Райса, написанная в1970 году и поставленная на сцене спустя год после создания.

В альбоме Jesus Christ Superstar, вышедшем в 1970 году, заглавную партию исполнил вокалист группы Deep Purple Иэн Гиллан. Альбом Jesus Christ Superstar в 1971 году возглавил Billboard 200. В 1973 году режиссёр Норман Джуисон осуществил экранизацию мюзикла. Фильм, снятый в Израиле, в тех местах, где происходили исторические события на заре Христианской Эры, получил высокие оценки кинокритиков, хотя и подвергся нападкам со стороны различных религиозных организаций.

В 2000 году рок-опера была переснята австралийскими кинематографистами с новым актёрским составом и режиссёрским решением и вышла на DVD под названием Jesus Christ Superstar. Millennium Version.

Сюжет рок-оперы основывается на евангельских повествованиях и охватывает период от въезда Иисуса в Иерусалим до его казни на Голгофе.

Изначально роль Иисуса была предложена Джону Леннону, который проживал в то время в Нью-Йорке. Однако Леннон выставил условие, чтобы роль Марии Магдалены исполнила Йоко Оно. Уэббер не мог на это согласиться и в результате роль досталась Йэну Гиллану. В своём либретто Тим Райс в общем и целом следует евангельским текстам, но при этом по-своему трактует многие ключевые моменты библейской истории. Можно утверждать, что роль ведущего персонажа здесь отдана Иуде. в равной или даже большей мере, чем Иисусу: ему принадлежат первое и чуть ли не последнее слово. Он производит, по крайней мере вначале, впечатление рациональной и последовательной личности, в то время как Иисус сильно эмоционален, чувствителен и, как оказывается, не вполне понимает цель собственной жертвы. «В Евангелии Иуда представлен карикатурной фигурой и каждое упоминание о нём сопровождается уничижительным замечанием. Я считаю, что он был самым мыслящим из апостолов, поэтому и попал в такую ситуацию», — говорил Тим Райс в интервью журналу «Лайф».

Можно утверждать, что в опере нет подлинных персонажей-злодеев: здесь каждый действует сообразно собственной логике, которая в общем выглядит более или менее убедительно (правда, эта тенденция в какой-то мере вообще присуща данному жанру). Единственный вполне «отрицательный герой» здесь — толпа, которая сначала возносит своего избранника до небес, а потом с той же экзальтированностью требует от властей: «Распять его!» При этом мотивы «фанатов» Иисуса порой низменны, и сам он в какой-то момент уже не в состоянии их. Частью толпы являются в какой-то мере и апостолы, своими коллективными песнопениями выражающие лишь самые банальные мысли и чувства. В заключительном треке «Superstar», голос Иуды вместе с хором обращаются к Иисусу, теперь уже с точки зрения времени две тысячи лет спустя, спрашивая его: «…Кто ты? Чем ты пожертвовал?… Ты думаешь, ты таков, каким они тебя считают?..». Точно так же как и подобные вопросы Иуды, Пилата и апостолов на протяжении всей остальной оперы, эти вопросы остаются без ответов.

Либретто Тима Райса насыщено сатирическими эпизодами и репликами, высмеивающими поп-звёздность и нравы музыкального бизнеса. Царь Ирод беседует с Иисусом совершенно как потенциальный антрепренёр, называя его популярность в народе «хитом», а его самого — «чудом года». Церковные лидеры, обсуждая Иисуса как политически опасного гастролирующего популиста-факира, пользуются жаргоном, характерным для современных средств массовой информации. Убеждая Иуду в том, что тот принял верное решение, Анна советует ему заняться благотворительностью.В связи между смертью Иисуса и его вечной славой можно усмотреть ещё одну прямую аналогию с музыкальным бизнесом, для интересов которого иногда хорошо, если звезда «своевременно» умирает и таким образом остаётся коммерчески плодоносящей «иконой на все времена».

«Мы рассматриваем Иисуса не как Бога, а как человека, оказавшегося в нужное время в нужном месте — говорил Тим Райс в интервью Time. Наша задача — рассказать историю Иисуса-человека. Думаю, под таким углом зрения величие его лишь возрастает».

«Иисус Христос — суперзвезда» был переведён на разные языки, были сделаны постановки в разных странах, в том числе и в России.

2) «Волосы» - психоделический мюзикл, который является вехой хиппи-движения 1960-х. Музыка написана Гэлтом Макдермотом, слова — Джеймсом Рэдо и Джеромом Раньи. Премьера состоялась в Нью-Йорке 17 октября 1967 г. В апреле 1968 г. переместился на одну из сцен Бродвея, где выдержал 1873 представления. В том же году поставлен в Лос-Анджелесе и Лондоне. Сюжет мюзикла рассказывает о молодых хиппи, которые не хотят признавать навязываемые им нормы окружающего мира, не хотят жить по правилам своих родителей. Под предводительством Джорджа Бергера они создают свой собственный мир, в котором должны царить любовь, свобода и гармония. А чтобы отличаться от людей "большого мира", хиппи решили не стричь волосы. Но полностью отгородиться от внешнего мира невозможно. На идущую в это время войну во Вьетнаме призывают самого романтичного и наивного из всей компании, новичка Клода, который находит там свою смерть. Когда-то неформальные течения на Западе представляли собой серьезный социально-культурный вызов потребительскому обществу, сложившемуся в мире.Идея, что всё и всех можно измерить деньгами - уничтожает планету. Можно ли деньгами измерить ущерб после Чернобыльской АЭС? Можно ли в долларах посчитать урон планете, нанесенный разлитой нефтью в Мексиканском заливе? А ведь мы часть этой планеты и нас это касается и коснулось. Но привычка мерять всё кошельком - закрывает глаза, разум и сердце. Убирает чувство сопричастности. Виноваты, кстати, не деньги, а сами люди, их нежелание думать, вникать в то, что происходит вокруг. Плыть по течению это так просто и удобно. Комфортно с новыми прокладками и жевательными резинками до самой старости в новых подгузниках. Когда то были целые социальные группы, т.н. неформальные течения которые выступали против этого всего. Фильм-постановка  Милоша Формана рок-оперы  "Волосы" обессмертил эту эпоху.