Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15-21.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
992.5 Кб
Скачать

16. Элиа Казан («Трамвай «Желание»)

Элиа Казан (7 сентября 1909 — 28 сентября 2003) — американский режиссёр театра и кино. Помимо активной деятельности на режиссёрском поприще он показал себя успешным сценаристом и писателем, а в 1947 году стал одним из основателей прославленной Актёрской студии в Нью-Йорке. За годы своей карьеры он дважды удостаивался премии «Оскар» за лучшую режиссуру, четырежды — «Золотого глобуса», пять раз — премии «Тони», а также различных престижных премий на многих кинофестивалях мира, таких как Каннский и Венецианский кинофестивали.

Элиас Казанджоглу родился в Стамбуле в семье греков. В 1913 году с семьёй эмигрировал в Нью-йорк. После обучения в одном из колледжей Массачусетса он поступил в Йельский университет на отделение драматического искусства. В 1930-х Казан выступал с Театральной группой Нью-Йорка. С 1934 года на протяжении почти двух лет Казан являлся тайным членом Коммунистической партии. И когда в 1952г на слушании в Комитете по расследованию антиамериканской деятельности он открыто назвал восьмерых своих бывших соратников-актёров, их сразу же включили в Чёрный список Голливуда и их карьера вскоре завершилась. Этот поступок многие американские актёры так ему и не простили, и когда в 1999 году Элиа Казану вручали почётный «Оскар», некоторые (Ник Нолти, Эд Харрис) отказались аплодировать вообще, а некоторые (Стивен Спилберг, Джим Керри) аплодировали сидя. К началу 1940-х годов Элиа Казан стал одним из самых видных театральных режиссёров Нью-Йорка. Помимо театра Элиа Казан успешно показал себя в качестве талантливого кинорежиссёра. Казан был трижды женат. Первые два брака закончились смертью его супруг, а третий продлился до его собственной кончины. Режиссёр скончался 28 сентября 2003 года вНью-Йорке в возрасте 94 лет.

«Трамвай „Желание“» — художественный фильм 1951 года, снятый по одноимённой пьесе известного американского драматургаТеннесси Уильямса. Казан поначалу не хотел браться за постановку, поскольку считал, что он сделал с пьесой все что мог на театральной сцене. Уговорил же его стать режиссёром фильма сам Теннеси Уильямс. Сразу девять участников бродвейской постановки «Трамвая „Желание“» во главе с Марлоном Брандо повторно исполнили свои роли в киноверсии. Сюжет: Бланш Дюбуа, бывшая ранее учительницей, приезжает в Новый Орлеан к сестре Стелле, живущей с мужем Стэнли Ковальски в неблагополучном районе. Она садится на Трамвай «Желание», думая что попадет в ту сказку, в тот мир, в котором она жила много лет назад, а оказывается Бланш села всего лишь села в раздолбанный кусок металла, который отвез ее в жалкую лачужку сестры и ее мужа. Бланш осталась без работы и без средств к существованию, хотя позже выясняется, что на самом деле её выгнали с работы, не дождавшись летних каникул, за роман с семнадцатилетним учеником. Хотя беременная Стелла рада появлению Бланш, Стэнли относится к ней настороженно.  Муж сестры Стэнли — олицетворение и символ зарождающейся массовой культуры являет собой полную противоположность Бланш, сохраняющей последние осколки разбитой аристократии Юга. Эта картина (в первую очередь книга) показала как два человека, воспитанные в одной семье, могут стать такими разными, когда меняется курс жизни; как один человек (Бланш) мог бы стать лучиком света для такого грубого работника как Стэн; как низменные чувства, такие как похоть, могут возвыситься над чувством любви и уважения, и как таких людей (Бланш) могут с легкой руки упечь в психушку просто потому, что они выше похоти, выше грязи и которые являются аристократами в душе, а не в натуре…

В 1995 году был снят ремейк этой картины