Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП ответы.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
350.07 Кб
Скачать
  1. Источники гражданского права: Значение судебной и арбитражной практики.

Источник права = форма выражения правовых норм, имеющих общеобязательный характер

Господствующим источником права являются нормативные акты,среди которых приоритет имеют законы

В РФ ИГП являются:

- К РФ;

- ГК РФ;

- др. федеральные законы;

- принимаемые в соответствии с ними УПРФ, ППРФ, подзаконные нормативные акты отраслевых органов исполнительной власти;

-в соотв-ии с ч.4 ст.15 Конституции и п.1 ст.7 ГК – общепризнанные принципы и нормы МП и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы

-обычай имущественного оборота.

2. Конституция РФ. Будучи Основным Законом государства, К РФ содержит в себе нормы различных отраслей права. Среди них есть и нормы гражданского права. В частности, основу гражданско-правового регулирования отношений собственности на территории РФ составляют ст. 35, 36 К РФ. К ведению РФ ст. 71 К РФ относит гражданское законодательство и правовое регулирование интеллектуальной собственности. Основу гражданско-правового регулирования личных неимущественных отношений, возникающих по поводу таких духовных ценностей как честь, достоинство, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища, составляют ст. 20—25 К РФ.

3. Кодифицированные нормативные акты занимают особое место среди ИГП. Отраслевые кодифицированные нормативные акты призваны в принципе урегулировать все общественные отношения, входящие в предмет гражданского права, и являются базой для развития текущего законодательства РФ. По своей юридической силе наиболее важное место в настоящее время занимают часть 1 ГК РФ, введённая в действие с 1 января 1995 г., и часть вторая, введённая в действие с 1 марта 1996 г. Готовится принятие третей части ГК РФ. Как отраслевой кодифицированный законодательный акт ГК РФ призван обеспечить единообразное правовое урегулирование имущественно-стоимостных и личных неимущественных отношений на всей территории РФ. В соответствии с этим ГК закрепляет наиболее важные положения гражданского законодательства, направленные на регулирование в принципе всех общественных отношений, входящих в предмет ГП. Характерной чертой нового ГК является то, что он заложил основу нормативной базы для гражданского оборота в условиях рыночной экономики.

Другим кодифицированным нормативным актом гражданского законодательства, действующим на территории РФ, являются Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик, утверждённые Верховным Советом СССР 31 мая 1991 г. Основы не вступили в силу из-за распада СССР и не действовали на территории РФ до 3 августа 1992 г., пока Верховный Совет РФ 14 июля 1992 г. не принял постановление "О регулировании гражданских правоотношений в период проведения экономической реформы". В нём устанавливалось, что впредь до принятия нового ГК РФ Основы гражданского законодательства 1991 г. применяются на территории РФ, за исключением положений, устанавливающих полномочия Союза ССР в области гражданского законодательства, и в части, не противоречащей К РФ и законодательным актам РФ, принятым после 12 июня 1990 г. С принятием частей первой и второй нового ГК РФ соответствующие разделы Основ утратили силу.

Следующим кодифицированным нормативным актом гражданского законодательства является ГК РСФСР, утверждённый Верховным Советом РСФСР 11 июня 1964 г. с последующими изменениями и дополнениями. Как и Основы гражданского законодательства 1991 г., ГК РСФСР 1964 г. действует в настоящее время в той части, которая не перекрывается частью первой и второй нового ГК. Но и оставшиеся части Основ гражданского законодательства 1991 г. и ГК 1964 г. применяются постольку, поскольку не противоречат новому ГК.

Отдельные сферы общественных отношений, входящих в предмет гражданского права, регулируются специальными основами и кодексами. Так, отношения в сфере торгового мореплавания регулируются Кодексом торгового мореплавания СССР, отношения в сфере воздушных перевозок – Воздушным кодексом СССР.

4. Специальные законы. Наряду с кодифицированными нормативными актами важными ИГП являются специальные законы, регулирующие отдельные виды общественных отношений, входящих в предмет ГП. ZB., закон РФ "О страховании" регулирует отношения в области страхования между страховыми организациями и гражданами, предприятиями, учреждениями, организациями, а также отношения страховых организаций между собой; Патентный закон РФ регулирует имущественные и связанные с ними неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием, правовой охраной и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов; Закон РФ "О защите прав потребителей" регулирует отношения, возникающие между потребителями и предпринимателями. Эти и другие специальные законы, хотя и не носят такого всеобъемлющего характера, как ГК РФ, Основы гражданского законодательства 1991 г. или ГК РСФСР 1964 г., тем не менее имеют чрезвычайно важное значение в переходный к рыночной экономике период, поскольку в них отражены и юридически закреплены происходящие в стране экономические преобразования.

Значение судебной и арбитражной практики

В англо – американской правовой системе роль основного источника права выполняет судебный прецедент – вступившее в законную силу решение суда по конкретному спору. Обычно – решения судов высших инстанций, определенным образом систематизированные или обобщенные, которые и составляют понятие судебной практики.

В континентальной (нашей) правовой системе суд. прецедент формально не считается источником права, хотя и у нас значение суд. практики весьма велико.

В соответствии со ст. 126, 127 Конституции РФ высшие судебные органы вправе давать судам разъяснения по вопросам применения законодательства.

Такие разъяснения обычно – в форме постановлений пленумов, содержащих обязательное толкование действующих правовых норм. Эти акты не должны содержать новых норм права, однако закрепленное ими толкование является обязательным для соответствующей судебной системы, а тем самым и для сторон различных споров.

Важное практическое значение имеют и публикуемые решения по конкретным делам (собственно прецеденты), а также обзоры практики рассмотрения различных видов споров и иные рекомендации высших судебных инстанций(публикуются в «Бюллетень Верх.Суда», «Вестник ВАС»). Определенным образом ориентируя суды, а следовательно и участников судебных споров, они в значительной мере предопределяют порядок, условия и последствия применения многих ГП норм.

Сказанное можно отнести и к актам Конст.Суда, кот-ый в соотв. Со ст.125 Конституции проверяет конституционность законов и некоторых др.нормативных актов, а также дает обязательное толкование Конституции.