Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП ответы.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
350.07 Кб
Скачать
  1. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними, недееспособными, ограниченно дееспособными, а также дееспособными гражданами, не способными понимать значения своих действий.

  1. Кто несет ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и недееспособными?

  1. Малолетние.

Несовершеннолетние в возрасте до 14 лет полностью неделиктоспособны, т.е. не отвечают за причиненный за причиненный ими вред. Поэтому ответственность возлагается на:

  • родителей (усыновителей);

  • опекунов;

  • соответствующее учреждение – ЮЛ, если малолетний находился в нем или был под его надзором во время причинения вреда. К таким относятся воспитательные, лечебные, учреждения социальной защиты и др;

  • ст. 1075: родители, лишенные родительских прав, в течение 3 лет после состоявшегося лишения их родительских прав.

Противоправность: плохое воспитание ребенка, неосуществление надзора за ним.

Причинная связь: действие, повлекшее вред, было совершено ребенком именно вследствие его плохого воспитания.

Презумпция вины: могут быть освобождены от ответственности, если докажут отсутствие даже малейших упущений в воспитании ребенка.

  1. От 14 до 18 лет.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях, т.е. признаются полностью деликтоспособными. Но они не всегда имеют свой заработок, доходы, имущество, достаточные для возмещения вреда.

Поэтому п. 2 ст. 1074 предусмотрена субсидиарная ответственность родителей/ усыновителей/попечителей:

В случае, когда у несовершеннолетнего (14-18) нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями/ усыновителями/ попечителями, если они не докажут, что вред причинен не по их вине, т.е. что они осуществляли свои родительские и иные обязанности надлежащим образом.

  1. Недееспособные граждане.

Гражданин, признанный судом недееспособным по основаниям, предусмотренным ст. 29, считается полностью неделиктоспособным.

Согласно п.1 ст. 1076, вред, причиненный таким гражданином, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Вина выражается в отсутствии необходимой заботливости и надлежащего надзора за больным.

Родитель недееспособного привлекается к ответственности за вред, причиненный недееспособным, лишь в случае, когда он назначен опекуном. Например, опекуном назначена мать лица, признанного недееспособным. Отец лица в таком случае к ответственности за причиненный данным лицом вред привлечен быть не может.

Обязанность указанных субъектов по возмещению вреда, причиненного гражданином, в период его признания недееспособным, не прекращается в случае последующего признания его дееспособным.

  1. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности.

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею, деятельности и др.), обязаны возместить вред, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. (п. 1 ст. 1079).

Источник повышенной опасности - определенный предмет материального мира, проявляющий в процессе деятельности по его использованию вредоносность, не поддающуюся или не в полной мере поддающуюся контролю человека, в результате чего он создают опасность для окружающих.

Особенность ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности, состоит в том, что вины причинителя для ее возникновения не требуется - владелец источника повышенной опасности обязан возместить вред потерпевшему независимо от того, виновен он в причинении вреда или нет.

В случае безвиновного возложения ответственности на владельца источника повышенной опасности субъективным основанием возложения является риск – т.е. выбор владельца источника деятельности, не исключающей достижения нежелательного результата и осуществляемой при сознательном допущении случайного результата и возможности связанного с этим возникновения отрицательных последствий.

Исключение: вред, причиненный взаимодействием источников повышенной опасности, возмещается их владельцами с учетом вины каждого владельца на общих основаниях, предусмотренных ст. 1064 ГК.

Ст.1079: Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Источник повышенной опасности =

1.деятельность, связанная с использованием определенных вещей, которая не поддается полному контролю человека, поэтому представляет высокую степень вероятности причинения вреда

2.свойства вещей или силы природы, которые не поддаются полностью контролю человека

3.предметы, вещи, оборудование, находящиеся в процессе эксплуатации и создающие повышенную опасность для окружающих.

Источники повышенной опасности – это определенные предметы материального мира (механизмы, устройства, автомашины), проявляющие в процессе деятельности по их использованию вредоносность, не поддающуюся контролю человека, в результате чего они создают опасность для окружающих.

М.б физические, физико – химические (радиация), биологические, химические.

Владелец источника повышенной опасности = юр. Лицо или гр-нин, эксплуатирующий источник повышенной опасности в силу принадлежащего им права собственности, права хоз. Ведения, права оперативного управления либо по др. законным основаниям. (п.1 ст.1079)

!не признается владельцем лицо, управляющее источником повышенной опасности в силу труд.отношений с владельцем этого источника

2 признака владельца источника ПО:

-юридический = лицо, обладающее гражданско – правовыми полномочиями по использованию данного источника

-материальный = тот кто реально имеет источник во владении

!лица, совместно причинившие вред (авария) несут солидарную ответственность (1080)

Субъективные основания ответственности за вред, причиненный источником ПО.

Владелец источника ПО обязан возместить вред вне зависимости от того, виновен он в причинении вреда или нет

Искл: Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи. Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях.

Варианты:

-вред, причиненный одноу из владельцев источников ПО по вине другого возмещается виновным

-при наличии вины самого владельца ему вред не возмещается

-при вине обоих – соразмерно степени вины каждого

-при отсутствии вины владельцев – ни один не имеет права на возмещение

Основания освобождения владельца источника ПО от ответственности.

-непреодолимая сила

-умысел потерпевшего

-грубая неосторожность потерпевшего

НО! Не может служить основанием для полного освобождения, если вред причинен жизни или здоровью

-неправомерное завладение источником ПО третьим лицом

Ответственность несут лица, противоправно завладевшие им.