Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационные задачи (ИБ).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
117.76 Кб
Скачать

Задача №27

Больная госпитализирована в инфекционный стационар с подозрением на желтушную форму вирусного гепатита. Но в ходе лечения у врача возникли сомнения относительно диагноза заболевания. Связано это было с тем, что у больной на фоне интенсивной желтухи сохранялась высокая температура и симптомы интоксикации были еще более выраженными, чем в преджелтушный период. Кроме того, на 2-й день пребывания в стационаре на коже появилась мелкоточечная сыпь по всему телу, симптом «перчаток» и «носков». В это же время отмечалась гиперемия зева, «малиновый язык». Печень увеличена, пальпируется нижний полюс селезенки.

  1. Поставьте предварительный диагноз.

  2. Проведите дифференциальную диагностику.

  3. Лечение?

Задача №28

У больного с лимфаденитом правой подмышечной области на фоне высокой температуры (39-41 °С) появились боли в грудной клетке колющего характера, кашель, сопровождающийся отделением обильной мокроты геморрагического характера.

  1. О каком заболевании можно думать прежде всего?

  2. Какое возникло осложнение?

  3. С какими заболеваниями нужно провести дифференциальную диагностику?

  4. План параклинических методов исследования?

  5. План противоэпидемических мероприятий?

Задача №29

В медицинский пункт аэровокзала обратился больной М.,42 лет. Доставлен товарищами - членами туристкой группы, возвращающимися из Индии, где были в течение 10 дней. Заболел ночью в самолете. Появилось урчание в животе и жидкий водянистый стул. До момента обращения к врачу стул был более 20 раз, трижды – обильная рвота водянистым содержимым. Появилось головокружение, нарастала слабость. Через 12 часов от начала заболевания состояние крайне тяжелое. Общая синюшность кожных покровов, сухость слизистых, говорит шепотом. Глазные яблоки запавшие, черты лица заострившиеся. Тургор кожи резко снижен, симптом «руки прачки». Кожные покровы холодны, покрыты липким потом. Температура тела 35,4 °С. Периодически больной становится возбужденным, возникают судороги конечностей. Язык сухой, покрытый коричневым налетом. Одышка – 34 в мин. Пульс нитевидный, частота сердечных сокращений – 130 уд/мин, АД – 30/0 мм рт. ст. Живот при пальпации безболезненный. В сознании. Менингеальных явлений нет.

  1. Предварительный клинический диагноз и степень обезвоживания?

  2. Какие меры следует предпринять при выявлении больного холерой в транспорте?

  3. Назначьте регидратационную терапию (вес больного до болезни 70 кг).

Задача №30

Больной К., 46 лет, обратился к врачу-терапевту с жалобами на субфебрильную температуру, умеренную головную боль, недомогание. В области шеи, с переходом на предплечье и спину – очаг гиперемии размером 1015 см с четкими контурами, горячий на ощупь, умеренно болезненный, пальпируются регионарные лимфоузлы. Из эпидемиологического анамнеза: 6 дней назад снял присосавшегося в области шеи клеща, клещ удален через сутки.

  1. Предварительный диагноз?

  2. Какой лабораторный метод может подтвердить диагноз?

  3. Какой патогномоничный синдром есть у данного больного?

  4. Что необходимо назначить больному?

  5. Продолжительность этиотропной терапии в данном случае?