Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационные задачи (ИБ).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
117.76 Кб
Скачать
  1. Предварительный диагноз?

  2. План обследования?

  3. Лечение?

Задача №14

Больная Н., 29 лет, поступила в клинику с жалобами на боли в животе справа, кашицеобразный стул со стекловидной слизью и алой кровью в виде «малинового желе».

Из эпидемиологического анамнеза выяснено, что больная гостила у родственников в Сухуми, где ела немытые фрукты.

Состояние удовлетворительное, кожные покровы бледные. Язык влажный, обложен белым налетом. Живот мягкий, болезненный в области слепой и восходящей кишок.

Общий анализ крови: Hb – 111 г/л, эритр. –3,9 x 1012/л, л. – 6,8 х 109/л, эоз. –16%, нейтр. – 60%, лимф. – 19%, мон. – 2%, СОЭ – 22 мм/час.

Копрограмма: свежие эритроциты, лейкоциты, эозинофилы, кристаллы Шарко-Лейдена.

Ректороманоскопия: на протяжении первых 10 см от сфинктера слизистая не изменена, выше 10см на фоне неизмененной слизистой видны язвы с подрытыми краями и сальным дном.

  1. Предварительный диагноз?

  2. Этиотропное лечение?

Задача №15

У одного из членов туристской группы, путешествовавшей по Индии, отмечается жидкий стул (был 3 раза), небольшая сухость во рту. Он сообщил об этом врачу медпункта вокзала. Осмотрен. Патологии со стороны внутренних органов не выявлено. Жидкий стул продолжается.

  1. Поставьте предварительный диагноз.

  2. Назначьте терапию.

  3. Какова дальнейшая тактика ведения такого больного?

Задача №16

В поликлинику обратился студент Б., 18 лет. Живет в общежитии, последние 4 дня ухаживал за лихорадящим товарищем, проживающим с ним в комнате. У больного появились головная боль в лобно-теменной области, головокружение, рвота, боли в мышцах, першение в горле, заложенность носа.

При осмотре: больной вялый, адинамичен, кожа лица бледная, температура 37,5 °С. На крыльях носа и губах герпетические высыпания. Сосуды склер умеренно инъецированы. Слизистая оболочка носа и задняя стенка глотки гиперемированы, отечные, в зеве гиперплазия фолликул. В легких жесткое дыхание и рассеянные сухие хрипы. Тоны сердца приглушены, тахикардия.

Анализ крови: Hb – 124 г/л, л. – 10 х 109/л, СОЭ – 24 мм/час, нейтрофильный сдвиг влево.

  1. Предварительный диагноз?

  2. Тактика врача?

Задача №17

В инфекционный стационар общего профиля доставлен больной М., 21 год, с жалобами на резкую слабость, головокружение, рвоту, бессонницу, ознобы, лихорадку, резкие боли в паховой области справа. Болен 2-й день.

При осмотре врач констатировал затемненное сознание больного, некоторое беспокойство, глухость сердечных тонов, резко выраженную тахикардию, частый пульс слабого наполнения и напряжения. В легких изменений не было. Пальпировалась увеличенная селезенка, печень не увеличена. В паховой области пальпировался болезненный конгломерат увеличенных лимфатических узлов, плотно-эластичной консистенции, кожа над ними была гиперемирована.

Из анамнеза выяснено, что пациент работает грузчиком в порту.

  1. Развернутый диагноз?

  2. Диагностика?

  3. Этиотропное лечение?

Задача №18

В клинику поступил больной А., 20 лет, на 7-й день болезни с жалобами на головную боль, повышенную температуру, сухость во рту, общую слабость, отсутствие аппетита. Заболел постепенно: отмечал легкое недомогание, познабливание. В первые 2-3 дня температура повысилась до 37-37,5 °С, а в последующие 4 дня постепенно поднялась до 39,6 °С.

Объективно: кожа бледная, на коже живота единичные розеолы, исчезающие при диаскопии. Пульс 78 уд/мин, удовлетворительного наполнения и напряжения. Губы сухие. Лимфатические узлы не увеличены. Язык утолщен, с отпечатками зубов по боковым поверхностям, обложен у корня грязно-серым налетом, кончик и края ярко-красного цвета. Дыхание везикулярное, хрипов нет. Сердце – тоны приглушены систолический шум на верхушке, АД 110/70 мм рт. ст. Живот умеренно вздут, положительный симптом Падалки. Пальпируются печень, селезенка. Стул жидкий в виде «горохового супа».

  1. Обоснование предварительного диагноза?

  2. Какие дополнительные методы исследования необходимо провести с целью уточнения диагноза?

  3. Какие данные не выяснены врачом?