Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.54 Mб
Скачать

2.3.2 Расчет igp

Чтобы признать конфигурацию сети корректной, нужно рассчитать также уменьшение межкадрового интервала повторителями, то есть величину IGP.

Для расчета IGP также можно воспользоваться значениями максимальных величин уменьшения межкадрового интервала при прохождении повторителей различных физических сред, рекомендованными IEEE и приведенными в таблице 3.

Таблица 3 - Сокращение межкадрового интервала повторителями

Сегмент

Начальный

Промежуточный

10 BASE-T

10.5

8

В таблице отсутствует конечный сегмент, так как при расчете IGP задержка на нем настолько мала, что даже и не учитывается.

В соответствии с этими данными рассчитаем значение IGP для моей сети в прямом и обратном направлениях.

Прямое направление:

Сегмент 1: 10.5

Сегмент 2: 8

Сегмент 3: 8

В конечном итоге мы получаем 10.5+8+8=26.5 битовых интервалов.

Обратное направление:

Начальный сегмент 4: 10.5

Промежуточный сегмент 2: 8

Промежуточный сегмент 3: 8

В конечном итоге мы получаем 10.5+16=26.5 битовых интервала.

Для сетей Ethernet предельное значение - 49. Следовательно, рассчитанное значение по спроектированной конфигурации локальной сети удовлетворяет предельному установленному значению.

2.4 Окончательный компоновочный вариант

Чтобы сеть Ethernet, состоящая из сегментов различной физической природы, работала корректно, необходимо выполнение четырех основных условий:

  • количество станций в сети не более 1024;

  • максимальная длина каждого физического сегмента не более величины, опре­деленной в соответствующем стандарте физического уровня;

  • время двойного оборота сигнала (Path Delay Value, PDV) между двумя самыми удаленными друг от друга станциями сети не более 512 битовых интервала;

  • сокращение межкадрового интервала PVV (Path Variability Value), при прохождении последовательности кадров через все повторители должно быть не больше, чем 49 битовых интервала.

Все рассчитанные, параметры спроектированной локальной сети удовлетворяют основным необходимым требования сети Ethernet. Для расчетов применялись максимальные из возможных значений параметров. Исходя из чего, можно утверждать, что рассчитанный проект локальной сети будет работоспособен и удовлетворяет поставленным требованиям проектирования.

Окончательный компоновочный вариант приведен в приложении Б.

Заключение

В ходе выполнения работы я ознакомился с различными типами сетей, с принципами их построения и расчёта. А также изучил основные элементы сети Ethernet.

В результате проведенной мною работы данного курсового проекта была выполнена основная его задача: разработать сеть Ethernet для пищевой промышленности, провести ее математический и экономический расчет. Выбранное оборудование соответствует всем стандартам качества, надежности и зарекомендовало себя как одно из лучших во множестве организаций.

Что касается математического расчета, предлагаемая мною конфигурация данной сети соответствует требованиям Ethernet. Она проходит по PDV и IGP, что делает сеть работоспособной. Кроме того, применение современных типов кабелей и коммутаторов дает возможность в будущем проводить наращивание и модернизацию сети.