Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по экологии 32 вопроса..docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
93.2 Кб
Скачать

28. Необщественные группировки.

Необщественные группировки всецело зависят от действия экологических факторов, которые и создают предпосылки для объединения организмов как одного вида, так и разных видов. Среди объединений такого рода можно назвать скопления (Рабо, 1929) – обединение особей, относящихся к одному или нескольким видам и возникшее исключительно под действием одного или нескольких факторов окружающей среды, выступающих в качестве центра притяжения. Скопления носят случайный и временный характер. Между животными и растениями, образовавшими скопление, нет никакой связи. Скопление распадается, как только исчезнет центр притяжения. Примером скопления  может быть разлагающийся остаток пищи, привлекающий мух; яркий фонарь, привлекающий различных насекомых в ночное время; фрукт, привлекающий ос и пчел, и др.

К необщественным группировкам можно отнести и биоценозы.

29. Особоохраняемые прродные территории.

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) России – это 102 государственных заповедника и 43 национальных парка, а также более 11500 природных парков, заказников, памятников природы и других территорий, находящихся под защитой на федеральном или региональном уровнях. Они являются последним пристанищем для таких уникальных видов животных, как амурский тигр, дальневосточный леопард, снежный барс, даурский журавль и многих других.

Основу системы ООПТ России составляют:

  1. государственные природные заповедники

  2. национальные парки

  3. государственные природные заказники.

Всего в России по состоянию на 2009 год создано более 13 тысяч ООПТ федерального, регионального и местного значения. Из них федеральных ООПТ 266, к которым относятся 101 заповедник, 41 национальный парк и 69 государственных природных заказников федерального значения, а также памятники природы, курорты и др. категории ООПТ. Общая площадь ООПТ федерального значения около 580 тысяч квадратных километров в 84 из 87 субъектов Федерации (нет ООПТ федерального уровня только в городе Санкт-Петербург, Волгоградской и Тульской областях), что составляет приблизительно 3 % территории РФ.

Эта система природных резерватов уникальна и представляет исключительную ценность с точки зрения поддержания естественного функционирования экосистем и сохранения биоразнообразия, в том числе редких и исчезающих видов, а также экологического мониторинга, научных исследований и экологического просвещения не только в российском, но и в мировом масштабе.

Выделяют семь категорий ООПТ:

1. государственные природоохранные заповедники (в том числе биосферные)

2. национальные парки

3. природные парки

4. государственные природные заказники

5. памятники природы

6. дендрологические и ботанические сады

лечебно-оздоровительные местности и курорты

30. ПЕРЕНОС ЭНЕРГИИ ПО ТРОФИЧЕСКОЙ ЦЕПИ. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЭКОСИСТЕМЫ.

Троическая цепь - ряды видов растений, животных, грибов и микроорганизмов, которые связаны друг с другом

отношениями: пища — потребитель.

В трофической цепи при переносе потенциальной энергии от звена к звену большая её часть (до 80-90%) теряется в виде теплоты. Поэтому число звеньев (видов) в трофической цепи обычно не превышает 4-5 и, очевидно, чем длиннее трофическая цепь, тем меньше продукция её последнего звена по отношению к продукции начального. В состав пищи каждого вида входит обычно не один, а несколько или много видов, каждый из которых в свою очередь может служить пищей нескольким видам. Поэтому трофические взаимоотношения видов в природе точнее передаются термином трофическая сеть (или паутина). Однако представление о трофической цепи сохраняет своё значение, когда оказывается возможным разнести всех членов сообщества по отдельным звеньям цепи - трофическим уровням.

Существует 2 основных типа трофических цепей:

  1. Пастбищная трофическая цепь - (цепь выедания) основу составляют автотрофные организмы, затем идут потребляющие их растительноядные животные (например, зоопланктон, питающийся фитопланктоном), потом хищники (консументы) 1-го порядка (например, рыбы, потребляющие зоопланктон), хищники 2-го порядка (например, судак, питающийся другими рыбами). Особенно длинны трофические цепи в океане, где многие виды (например, тунцы) занимают место консументов 4-го порядка.

  2. Детритная трофическая цепь (цепи разложения), наиболее распространенных в лесах, большая часть продукции растений не потребляется непосредственно растительноядными животными, а отмирает, подвергаясь затем разложению сапротрофными организмами и минерализации. Таким образом, детритные трофические цепи начинаются от детрита, идут к микроорганизмам, которые им питаются, а затем к детритофагам и к их потребителям - хищникам. В водных экосистемах (особенно в эвтрофных водоемах и на больших глубинах океана) значит, часть продукции растений и животных также поступает в детритные трофические цепи.

Продуктивность экосистем — скорость образования вещества в единицу времени. Продуктивность бывает первичной и вторичной. Первичная — продуценты, вторичная — консументы и редуценты. Первичная бывает валовая и чистая. Валовая — вся энергия, которую растения уловили и перевели в органическое вещество. Чистая — все вещество за вычитом расходов на дыхание и отмирание. На каждом уровне трофической цепи теряется от 90% до 99% энергии.

Поток энергии в экоссистеме: Трофическая цепь является энергетической цепью. Любое количество органического вещества эквивалентно количеству энергии. Эту энергию извлекают, разрывая энергетические связи вещества. Поток вещества — это перемещение вещества в форме химических элементов или их соединений от продуцентов к редуцентам или без них. Поток энергии — это переход энергии в виде химической связи по цепям питания от одного трофического уровня к другому. Энергия может быть использована 1 раз. Скорость потока энергии — это количество энергии, перемещающаяся с одного трофического уровня на другой в единицу времени.