Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по экологии 32 вопроса..docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
93.2 Кб
Скачать

23. Концепция «золотого миллиарда»

Золотой миллиард - выражение, означающее население развитых стран с достаточно высоким уровнем жизни в условиях ограниченности ресурсов. Численность данного населения в миллиард связана с численностью суммарного населения таких стран и регионов, как США(310,5млн),Канада(34,3млн),Австралия(22,5млн)….

Концепция: Как утверждает Кара-Мурза, Зол.млрд потребляет огромную долю всех ресурсов на планете. По ее мнению Зол. млрд, как концепция, предполагает манипулирование общественным сознанием, для сохранения“устойчивого роста”в странах золотого миллиарда.

24. Лихеноиндикация.

Лихеноиндикация - это комплекс методов позволяющих с помощью лишайников определить общий уровень содержания основных загрязненных веществ в атмосфере и почве. Она опирается на закон экологической индивидуальности видов, которые реагируют на определенные факторы внешней среды по разному. Многие виды объединены в классы полеотолерантности, т.е. в группы члены которых более или менее одинаково реагируют на определенные загрязняющие вещества и их концентрацию в атмосферном воздухе. Для индикации загрязнений изучают распространение и экологию не только отдельных видов лишайников, но и их группировок-синузий. По индексам полеотолерантности лихеносинузий проводят оценку загрязненности различных районов.

25. МИГРАЦИИ ВРЕДНЫХ ПРИМЕСЕЙ ПО ТРОФИЧЕСКМ ЦЕПЯМ.

Пищева́я (трофи́ческая) цепь — ряды видов растений, животных, грибов и микроорганизмов, которые связаны друг с другом

отношениями: пища — потребитель.

На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор как появилось высокоиндустриальное общество, опасное вмешательство человека в природу резко усилилось, расширился объём этого вмешательства, оно стало многообразнее и сейчас грозит стать глобальной опасностью для человечества.

Наиболее масштабным и значительным является химическое загрязнение среды несвойственными ей веществами химической природы. Среди них - газообразные и аэрозольные загрязнители промышленно-бытового происхождения. Прогрессирует и накопление углекислого газа в атмосфере. Дальнейшее развитие этого процесса будет усиливать нежелательную тенденцию в сторону повышения среднегодовой температуры на планете. Вызывает тревогу у экологов и продолжающееся загрязнение Мирового океана нефтью и нефтепродуктами, достигшее уже 1/5 его общей поверхности. Нефтяное загрязнение таких размеров может вызвать существенные нарушения газо- и водообмена между гидросферой и атмосферой. Не вызывает сомнений и значение химического загрязнения почвы пестицидами и ее повышенная кислотность,

ведущая к распаду экосистемы. В целом все рассмотренные факторы, которым можно приписать загрязняющий эффект, оказывают заметное влияние на процессы, происходящие в биосфере. Крупнейшая экологическая катастрофа произошла в прибрежных водах Аляски. Танкер "Экссон-валтисс" из-за неумелых действий экипажа сел на риф 24-ого марта 1989 г. В резервуарах танкера находилось 1166000 литров сырой нефти, вылившейся из танкера, загрязнили свыше 4160 кв. км. морской акватории, 1280 км побережья. Погибли тысячи птиц и морских животных. Нефть разлилась на огромной площади, и её не удалось разогнать с помощью специальных химических бомб,

сбрасываемых с воздуха.

Опасные продукты хозяйственной деятельности человека попадают в воздух, воды и почву, а значит и в пищевую цепочку растений, насекомых и животных. Эти опасные вещества могут преодолевать колоссальные расстояния и отзываться в самых неожиданных местах, передача происходит внутри пищевой цепочки, когда одной живой организм поглащает другой живой организм, или не живой.