Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по экологии 32 вопроса..docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
93.2 Кб
Скачать

17. Два подхода в индикации загрязнения окружающей среды.

Индикация загрязнения - качественный анализ отдельных компонентов природной среды (почв,вод, атмосферы) на предмет установления источника загрязнения, площади/объема распространения и качественного состава загрязнителей.

Загрязнением - в узком смысле считается привнесение в какую-либо среду новых, не характерных для нее физических, химических и биологических агентов или превышение естественного среднемноголетнего уровня этих агентов в среде.

Объектами загрязнения служат основные компоненты экотопа:

  1. атмосфера

  2. вода

  3. почва.

Косвенными объектами загрязнения являются составляющие биоценоза:

  1. Растения

  2. Животные

  3. микроорганизмы.

Загрязнения окружающей среды подразделяются на:

  1. Природные, вызванные какими-то естественными, обычно катастрофическими, причинами (извержение вулкана, селевой поток и т.д.)

  2. Антропогенные, возникающие в результате деятельности человека.

а) Биологическое загрязнение (случайное или благодаря деятельности человека).

б) Механическое загрязнение (засорение среды агентами, оказывающими лишь механическое воздействие без физико-химических последствий)

в) Химическое загрязнение (изменение естественных химических свойств среды).

г) Физическое загрязнение, которое подразделяется на:

- тепловое (связанное с промышленными выбросами нагретого воздуха, газов и воды);

- световое (воздействие искусственных источников освещения, приводящее к аномалиям в жизни растений и животных);

- шумовое (превышение интенсивности и уровня шума выше природного);

- электромагнитное (в результате изменения электромагнитных свойств среды - линии электропередач, радио и телевидение, некоторые промышленные установки) может привести к глобальным и местных геофизическим аномалиям и изменению в тонких биологических структурах;

- радиоактивное (превышение естественного уровня содержания радиоактивных веществ).

д) Микробиологическое загрязнение (появление большого количества микроорганизмов, связанное с их размножением на антропогенных субстратах и средах, измененных в ходе деятельности человека.

Два метода индикации загрязнения окружающей среды: биоиндикация и биологический мониторинг (часть экологического мониторинга).

Биоиндикация – это оценка состояния окружающей среды по реакции живых организмов (растения, животные).

Основная задача: разработка методов и критериев, адекватно отражающих уровень антропогенных воздействий с учетом комплексного характера загрязнения.

Сущность: определенные факторы среды создают возможность существования того или иного вида.

Индикаторы - виды, которые позволяют выявить специфические особенности среды. Биоиндикация дает возможность судить об изменениях состояния среды и прогнозировать направление этих изменений.

Применение в экологии:

Биоиндикация используется в экологических исследованиях, как метод выявлення антропогенной нагрузки на биоценоз. Метод биоиндикаторов основан на исследовании воздействия изменяющихся экологических факторов на различные характеристики биологических объектов и систем. В качестве биоиндикаторов выбирают наиболее чувствительные к исследуемым факторам биологические системы или организмы. Изменения в поведении тест-объекта оценивают в сравнении с контрольными ситуациями, принятыми за эталон. Например, при оценке экологического состояния поверхностных вод в качестве биоиндикаторов используют наблюдение за поведением дафний, моллюсков, некоторых рыб и т.п.

Биоиндикация осуществляется на различных уровнях организации биосферы:

  1. Макромолекулы

  2. Клетки

  3. Органа

  4. Организма

  5. Популяции

  6. Биоценоза.

Назначение:

  1. адекватно отражать уровень воздействия среды

  2. диагностировать ранние нарушения в наиболее чувствительных компонентах биотических сообществ.

Экологический мониторинг (мониторинг окружающей среды) — это комплексная система наблюдений за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов. Обычно на территории уже имеется ряд сетей наблюдений, принадлежащих различным службам, и которые ведомственно разобщены, не скоординированы в хронологическом, параметрическом и других аспектах. Поэтому задача подготовки оценок, прогнозов, критериев альтернатив выбора управленческих решений на базе имеющихся в регионе ведомственных данных становится, в общем случае, неопределенной. В связи с этим, центральными проблемами организации экологического мониторинга являются эколого-хозяйственное районирование и выбор «информативных показателей» экологического состояния территорий с проверкой их системной достаточности.