Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_politologia.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
281.6 Кб
Скачать

49.Современные теории политического развития. Модернизация: основные концептуальные подходы.

Теория модернизации исходит из: 1) признания неравномерности общественного развития; 2) наличия стран с досовременным состоянием; 3) существования современных обществ; 4) необходимости преобразования отсталых стран в индустриальные и постиндустриальные.

Модернизация – это переход общества от традиционного аграрного состояния к современному – индустриальному, а затем и к постиндустриальному. Критерием современности, эффективности экономического и политического развития выступают западные страны, которые прошли путь модернизации еще в Новое время. Так, один из самых видных теоретиков теории модернизации Ш. Эйзенштадт полагал, что модернизация – это процесс, ведущий к созданию социальных, экономических и политических систем, сложившихся в западной Европе и Северной Америке в период ХVII и ХIХ вв. и распространившихся затем на другие страны.

50. Транзитология как сфера п. Знания.Совр.Общ-во транзита

С. Хантингтон выделил три волны демократии. 1 зародилась в начале ХIХ века в США и длилась до окончания Первой мировой войны. 2 волна - после Второй мировой войны. 3 волна - с 1974 года, когда в Португалии пала диктатура Салазара. Затем эта волна распростр. на Исп., Грецию, Лат. Америку. С сер. 80-х и на соц. страны Ц. и В. Европы и СССР. В результате возникло новое исследовательское направление в политологии – транзитология, которая изучает политические процессы в странах, совершающих переход от тоталитарных и авторитарных п. систем к демократии. Гл. отличие от т. модернизации в том, что, т. м.ориентируется на проблематику развиваю-щихся стран "третьего мира", а транзитология исследует переходные процессы в относительно развитых странах, в некоторых идет речь о повторной демократизации.

Гл. отличия пер.процессов в этих странах: 1. страны индустр., задача структурной перестройки экономики; 2. две фундам. задачи – создание рыночной экономики и представительной, плюралистической демократии; 3. резкое обострение нац. вопроса, формируется этнократия; 4. препятствия на пути формирования гражд. общ-ва, т. к. потерян потенциал гражд. самоуправл. и саморазв. 5. геополитические условия не благоприятствуют быстрому развитию этих государств, так как они не получают должной поддержки, подобной той, которую имела Германия, Италия и Япония после Второй мир. войны.

Сущ. проблема соотн. п. и эк. Двойной переход к рын. эк. и демократии создает комплекс проблем, кт затрудняют п. модернизацию. Возникают п. режимы с гибридной демократией, такие как "диктабланда" – опекаемая демократия и "демократура" – огран. демократия. Для дефектных демократий типична легитимация п. власти через суверенитет народа, хотя нередко основанием легитимности выступает не легальная рациональность, а "менталитет народа". Органичен доступ к п. властным позициям не только конкурентам, но демократически избранным представителям, для кт закрыты опред. п. сферы. При таких режимах возможна консервация переходного состояния на длительный период.

Транзит стран третьей волны демократизации и особенно постсоц. стран показал, что в этом процессе создаются условия для формирования дефектных демократий, кт в долгосрочной перспективе значительно затрудняют решение соц.-эк. проблем переходного периода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]