Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_politologia.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
281.6 Кб
Скачать

29. Авторитарный режим

Автор. Р. (название происходит от латинского autoritas – власть, влияние) характеризуется режимом личной власти, диктаторскими методами правления. Среди ученых до сих пор продолжаются споры по вопросу о соотношении автор. и тотал. р. Некот. рассматривают тотал. Р. как особую разновидность авторитарного режима, другие считают эти режимы самостоятельными типами. Они имеют как значительное сходство, так и существенные различия. Объединяет их диктатура, а различает то, что тотал. – диктатура государства, а автор. – диктатура личности. Авторит. режимы не уничтожают все альтернативные базы власти в обществе. Сохранение "рассеянной" экономической и социальной власти делает эти режимы менее репрессивными, чем тоталитарный и обеспечивает возможность их трансформации (Бразилия, Аргентина, Чили в конце 80-х годов XX века). Основные признаки автор. Р.: Контроль и насилие не носят всеобщий характер. Контроль власти распространяется на сферу политики и частично идеологии, однако уже есть сферы, не контролируемые властью: экономика (иногда частично), религия, культура, частная жизнь граждан. Как и тотал. Автор. Р. не имеет механизма преемственности власти. В современных условиях часто заканчивается тем, что объявляются свободные выборы. Также как в тотал. Р., общество отчуждено от власти. Однако оно осознает и фактор насилия власти, и свое отчуждение от нее. Идеология сохраняет определенную роль в об-ве и частично контролируется. Складывается режим личной власти. Роль лидера высока, но, в отличие от тотал. лидер не харизм.. На него распространяется представление об отчуждении от власти. Разрешено все, кроме политики. Частичный контроль над средствами массовой информации. Права и свободы граждан ограничены главным образом в полит. сфере. Автор. Р. не стремится к формированию особой структуры общества. Запрещена или ограничена деятельность политических партий. Главная роль принадлежит исполн. органам власти. Представительные учреждения ликвидированы или их роль сильно ограничена. Из общественных организаций действуют те, которые не носят политического характера. Авторит. Р. чаще всего опирается на армию, которая может вмешиваться в политический процесс, чтобы покончить с длительным политическим или социально-экономическим кризисом в обществе. При автор. возможны скрытая борьба за власть конкурирующих кланов. Часто этому режиму удается сочетать экономическое процветание с политической стабильностью.

30. Гос-во как осн.инст. п. сист.Сущность, формы правл., формы гос. устройства

Государство – это истор. сложившийся п. институт, обладающ. верховной в. на тер. страны, призванный обеспечить безоп. и права граждан, а также управл. страной. Признаки: территория, население, суверенитет,нал. спец. гос. аппарата, монополия на легитимн. насилие. Ф-и: защита гражданина от насилия, создание системы норм и контроля за их исполнением, поддержание необход. ур. орг. и управл.

Объем ф-й гос-ва в каждом общ-ве будет зав. от п. режима(в тоталитарном гос-ве оно жестко контролирует все сферы жизни общ-ва и жизнь каждого отд. чел-ка. В дем. общ-ве – его полномочия ограничены законом.

Форма правления – это состав и соотношение высших органов власти в государстве: монархии (конституционная, абсолютная), республики (парламентская, президентская) Республика –форма правл., при кт формир. органов гос. в. происх на основе всеобщих выборов. В презид.р. всенародно избран.президент явл. и главой гос-ва, и главой исполнит. в., кт доминир над законодат и судебн. Исп власть инициирует основную массу законов и может относит легко распускать законад власть (США, РФ, Мексика). За президентом стоит крупн полит партия. В парламентской р. президент избирается парламентом и часто явл лишь номинальной главой гос-ва, фактич вып. лишь представительские и церемон. ф-и. Доминир законад власть. Она в большинстве стран, явл более прогрес и перспектив (Итал, Исландия, Австрия). Сущ смеш. форма правл. (Фр, РФ):доминир президент/парламент не значит. Монархия –форма гос правления, при кт верховная в. полностью/частично сосредоточ в руках главы гос-ва – наследств. правителя. Разл по степени огранич в. монарха конст-ей (1.конституционная: дуальная (ограничения кас. только законад в. (Иордания); церемониальная (только право представл страну за рубежом (Норвегия, Швеция)2.неогранич. (деспотия, теократия, сословн. мон., абсолютизм, прсвещ. абсолютизм). В совр. мире около 30 мон., изживающ форма (.Сауд. Ар., Таиланд, Яп.) Формы гос. устройства: Унитарное гос-во – единое гос-во, един. конституция и гражданство, система права и упр, делится на админ.-тер. ед. хорошо для стран со ср. насел., нац.-однородн населением (Дания, Итал, Финл, Фр, Япония). Федеративное– объед.отн. самост-ые гос-ые образования, кт могут иметь собств констит, свои прав. и суд. системы, свои органы в., свое гражданство и т.д. Центр в.рассредот м/у территор, но часть наиб важн полномочий (финансы, оборона) ост за федер. центром. Возн 3 способами: дел. по тер. признаку, по этнич. признаку, по тер.-этнич.. (Австр, Браз, Герм, Инд, Канада). Конфедерация – объединение независ гос-в для совм. реш. общих задач (чаще п.), неустойчива. Обычно распад (норвегия и Швеция в 1905) или развив в федерацию.

31. Основные теории происхождения государства. Государство возникло как закономерный, объективный результат естественного развития общества на известной ступени его зрелости. Государство выделилось из общества в процессе разложения первобытнообщинного строя под воздействием целого ряда причин и факторов. Обычно к ним относятся:- углубленное общественное разделение труда у общества появилась потребность в усилении управленческих функций.- возникновение частной собственности, классов и эксплуатации. Государство появляется как результат непримиримости классовых интересов, как политическая организация экономически господствующего класса и орудие подавления им других классов и слоев.Политическая теория, наряду с классовыми причинами, выделяет и другие причины возникновения государства:- демографические факторы, изменения в воспроизводстве самого человека. Здесь имеется в виду рост численности и плотности населения, переход народов от кочевого к оседлому образу жизни, запрет кровосмешения и упорядочения брачных отношений. - антропологические факторы. государственная форма организации коренится в самой общественной природе человека.- психологические, рациональные и эмоциональные факторы. Государство рассматривается здесь как плод человеческого разума, созревший под влиянием определенных потребностей и эмоций человека.- завоевание одних народов другимигосударство возникает в результате внешних завоеваний и политического насилия, что усугубляет социальное неравенство, приводит к образованию классов и эксплуатации.

32.Понятие политической партии. Возникновение и этапы развития политических партий. Функции политических партий.

Пол.партия-организованная группа единомышленников,представляющая интересы части народа и ставящая своей целью их реализацию путем завоевания гос.власти или участия в ее осуществлении. Пол.партии в современном понимании возникли в XIX в.На становление и развитие пол.партий повлияли 2 важнейших обстоятельства:1)введение всеобщего избирательного права, что открывало доступ к политике большому числу людей, никогда ранее ею не занимавшихся. Пол.партии создавались для того, чтобы выдвигать своих кандидатов, агитировать граждан и, по выражению М. Вебера, "ловить голоса".2) становление массового рабочего движения, которому для отстаивания своих интересов была необходима организация. Так, в 1863 г. "Всеобщий германский рабочий союз" открыто ставил перед собой цель завоевания власти. Подобные партии возникали в среде буржуазии, других соц-ых групп и слоев, а это требовало сплочения, солидарности, единства действий, которые были просто немыслимы без создания партии.Функции:1)артикуляции интересов. Это означает, что политические партии выявляют и формулируют интересы граждан. На этой основе они создают свои программы и заявляют о них всему обществу.2)Посредническая функция. Пол.партии, аккумулируя интересы и требования граждан, доносят их до гос-ва гораздо более эффективно, чем это сделал бы каждый гражданин в одиночку. 3)объединения граждан. Представляя интересы граждан, партии сплачивают вокруг себя людей. Под влиянием пол-их партий граждане начинают чувствовать себя солидарной группой.4)Электоральная.Речь идет об участии партии в выборах. Они выдвигают своих кандидатов, организуют избирательные кампании, осущ-ют наблюдение за избир-ным процессом.5)проектирования и прогнозирования. Каждая пол. партия занимается разработкой своей программы.Они проводят соответствующие исследования и предлагают на пол-ом рынке свои проекты развития общества.6)пол-ого образования граждан. Заинтересованная в расширении круга сторонников партия пытается донести до граждан свой взгляд на мир и на место человека в нем. Тем самым она сообщает людям политические знания, пытается научить их, как вести себя по отношению к власти и государству, какой сделать выбор в различных пол-их ситуациях.7)осуществления власти. Победив на выборах, пол.партия формирует правительство, определяет цели и задачи для всего общества, т. е. реализует данную ей власть.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]