Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_politologia.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
281.6 Кб
Скачать

25.Модель пол.Сис-мы Истона

Обратная связь

Требования вход пол.сис-ма выход решения

Поддержка действия

Среда конверсия=круговорот среда

Пол.сис-ма Истона определяется как «совокупные взаимодействия и поведения посредством кот-ых авторитарно распределяются ценности и предотвращаются конфликты м/ду членами общ-ва» и представляет собой совокупность механизмов входа и выхода,акцент делается на том,что пол.сис-ма это не простое взаимодействие ее струтур, а постоянно изменяющаяся, функционирующая динамичная субстанция,реагирующая через вход и выход на поступающие из вне импульсы.Среда:-внешняя(политика,кот развора-ся на меж-народрой арене)-внутренняя.Пол.сис.:дан.механизм состоит 3-ёх основ.вещей:-входа,-выхода-«чёрного ящика».Для активации чёрн.ящика необходим материал на входе,превращающий в продукт на выходе,кот.по цепи обрат.связи становится частью нового материала,поступающего в систему.Вход:требования:-соц.-полит. и идеол.-духовные.Поддержка:если требование это теоретическая форма сигнала,то поддержка имеет практ.характер,т.е.выражение требований может соправождаться конкрет.действиями с целью скорейшего достижения результата.Поддержка может иметь отр.характер,то есть выражается в форме протеста.Функции входа:1.артикуляция интересов(проц.по средствам кот.выражаются требования)2.агрегирование инт.(суммирование инт.,сведение в систему)-ф-я превращения требова-ий в альтернативы гос.пол-ки.Решение:явл-ся теор.реакцией на вход в с-му.Действия в отличие от решений носят практ.характер,т.е.притворяют в жизнь эти решения. Ф.выхода:1.Разроботка норм2.приведение их в жизнь3.применение норм в суд.порядке 4.пол .коммуникация-передача инф.от управляющих к управляемым (обр.связь). Обр.связь:обеспечивает круговорот в-в,т.е.то что образуется на выходе посредством обр.связи возвращается в сис-му в виде нового материала и данный проц.повторяется много раз.

26.Сущность структурно-функционального подхода к политике. Модель политической системы Алмонда.Полит сис-ма-совокупность полит. Институтов,отношения между ними, полит. Нормы и культуры,складыв. В полит. Процессе. Сруктура: Полит. Организации образуют основу. олит. Нормы,Полит отношения,Полит сознание,Полит коммуникация.

Полит. Тонош. Предст. Собой. Стр-ную основу вертик. И гориз. Связей между элементами. Полит. Сознание-опосредует процесс создания и воспроизводства всех остальных частей. Все основные компоненты взаимосвязаны, взаимообусловлены,они активно взаимодействуют и в совокупности выступают как единой целое.

Полит сис-ма по мнению Алмонда, вл. Легитимной, поддерживающей порядок и преобразующей системой в обществе. Это узаконенная сила, пронизывающая все входящие и исходящие факторы общества и придающая ему особые свойства и смысл, обеспечивающая его сплоченность как системы.В своей модели полит. Сис-мы Алмонд выделяет 3 уровня, свзщявая группы функций макросистемы с деятельностью отдельных институтов, групп или даже индивидов,включенных в системную организацию в качестве ее элементов.1-й блок-уровень процесса связан со входом, т.е. воздействием среды на полит. Сис-му,это проявляется в осуществл. Полит. Институтами тех или иных функций. Взаимодействие соц. Среды с институц. Системой так. Образом. Составляет динамику полит. Процесса. Во 2-м блоке-уровне сис-мы, происходит адаптация общества к полит. Сис-ме, от которой зависят перспективы ее стабильного воспроизводства или наоборот радикального изменения.1)это функция социализации индивидов к стандартам и ценностям полит. Сис-мы, связанная с соц. Институтами церкви,семьи и школы.2) это ф-ция рекрутирования противников или сторонников сис-мы, активных и пассивных граждан, включая тех, кто затем профессионально будет заниматься полит. Деятельностью.3) ф-ция полит. Коммуникации,к-я обеспечивается благодаря информациооной, пропаганд.,работе СМИ и др. орг.

В 3-м блоке-уровне управл.,решаются уже посл. В данном цикле задачи,связанные с упралением коллект. Ресурсами.об-ва 1) их добыванием,2)их структурным оегулированием 3)их распределением. Далее цикл замыкается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]