Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
moya_shpora_po_istorii.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
76.9 Кб
Скачать

19. Внутренняя и внешняя политика Николая 1.

Внутренняя политика. Николай I вступил на престол 14 декабря 1825 г. Цель своей политики видел в укреплении внеш. и внутр. положения России, в недопущении революции.

Кодификация законов. Все российские законы, изданные после 1649 года были собраны и расположены в хронологическом порядке. Составили 47 томов полного собрания законов Российской Империи. В 1832 году издан 15-томный свод законно Российской империи, в который вошли все действующие законы. Сыск и Цензура. Усилены репрессивные органы. Создан корпус жандармов (глава - Бенкендорф, потом – Орлов). Страна разделена на жандармские округа. Особое место занимало III Отделение С.Е.И.В. канцелярии. Цензурные уставы направлены на подавление свободной мысли. Система образования. Ужесточение школьных уставов. Запрещено принимать в школы детей крепостных. Они должны были учиться в церковно-приходских школах. Для горожан – трехклассные училища, для дворян – гимназии. Гос-во выступало против частных школ и домашнего образования, т.к. не могло их контролировать. Теория официальной народности. Автор – граф Уваров. Православие – самодержавие – народность. Русский народ религиозен и предан престолу, правосл.вера и самодерж. – условия существования России. Денежная реформа. В 1839-1843.гг –финансовая реформа Канкрина. Были выпущены кредитные билеты, кот.свободно обменивались на серебро. Министр не допускал увеличения налогов на народ, добивался экономного расхода бюджетных средств. Крестьянский вопрос. Необходимость отмены очевидна. В 1841 г. был принят закон, запрещавший продавать крестьян поодиночке и без земли. В 1843 г. безземельных дворян лишили права приобретать крестьян. В 1842 г. был издан указ “об обязанных крестьянах”: не обязывал помещиков продавать землю крестьянам, получившим личную свободу без выкупа, за данный в пользование надел крестьянин нес повинности. 1837-1841 гг.- реформа гос-ых крестьян Киселева. Цель: поднять благосостояние этой категории крестьян, чтобы облегчить сбор налогов и показать помещикам пример отношения к крестьянам.

Внешняя политика. Внеш. политика Николая касалась решения вост. вопроса.

Греки оказ. под угрозой полного истребления со стороны Турции. Россия выступила в поддержку Греции вместе с Англией и Францией

1828-1829 гг. – русско-турецкая война. Военные действия разворач. на Закавказье и Балканах. В 1829 г. - Андринопольский мир: к России переходили значит. территории Черноморского побережья Кавказа и часть армянских областей, Греция получила автономию.

1826-1828 гг. – русско-иранская война. Причина: Иран желал вернуть земли, утраченные им по Гюлистанскому миру и установить свое влияние на Кавказе. Русские войска захватили крепость Ереван, затем Азербайджан и Тавриз. В 1828 г. -Туркманчайский договор: России отошли Ереван и Нахичевань. В 1828 г. была образована Армянская область.

След. этап – присоединение Северного Кавказа. России пришлось бороться против имамата Шамиля. Сам Шамиль сдался в 1859 году в ауле Гуниб. С западным Кавказом борьба продолжалась до 1864 года.

1849 год – помощь Австрии в борьбе с Венгрией.

1853-1856 гг. – Крымская война.

18 ноября 1853 года – Синопский бой. Победа русского флота.

Сентябрь 1854 года – сражение на Альме. Поражение русских войск, отступление к Севастополю.

1854-1855 гг – Оборона Севастополя, бомбардировки, город уничтожен и сдан.

1856 год – Парижский мир. Россия вернула Турции захваченные Карс и Ардаган в обмен на Севастополь. Утратила часть Дуная и Южной Бессарабии. Запрет держать флот на Черном море и строить военные базы на его берегах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]