Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_po_GK_obshaya.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
674.3 Кб
Скачать

Вопрос 3

3.2 Осуществление гражданских прав

Осуществление гражданских прав — это процесс реализации тех возможностей, которые предоставляются законом или договором обладателю субъективного права.

Осуществление гражданских прав производится:

· юридически значимыми активными действиями правообладателя в пределах предоставленной ему свободы выбора соответствующего поведения;

· предъявлением правообладателем к обязанному лицу требования поведения, соответствующего закону или договору.

Гражданско-правовая обязанность — это мера необходимого поведения обязанного лица, которой оно должно следовать в соответствии с требованиями правообладателя для удовлетворения его интересов.

В абсолютных правоотношениях третьи лица должны воздерживаться от действий, препятствующих правообладателю совершать активные действия по удовлетворению своих интересов.

В относительных правоотношениях обязанности заключаются в положительных действиях в пользу правообладателя.

Под злоупотреблением правом понимаются действия субъектов гражданских правоотношений, совершаемые в рамках предоставленных им прав, но с нарушением их пределов. Этот термин ещё носит название шиканы.

Субъекты гражданского права в соответствии со ст. 10 ГК обязаны:

· осуществлять гражданские права в соответствии с их назначением;

· не нарушать прав и законных интересов других лиц;

· не допускать действий, осуществляемых исключительно с намерением причинить вред другому лицу;

· не допускать действий, ограничивающих или устраняющих конкуренцию;

· действовать разумно и добросовестно.

Вопрос4

Источники гражданского права — нормативные акты, содержащие нормы гражданского права. Такие нормативные акты в совокупности образуют гражданское законодательство в широком смысле.

Гражданское законодательство в соответствии с п.2 ст. 3 ГК — это Гражданский кодекс РФ и принятые в соответствии с ним иные федеральные законы, осуществляющие регулирование в гражданско-правовой сфере.

НОРМАТИВНЫЙ АКТ - акт компетентного органа государственной власти, которым устанавливаются нормы права.

ЗАКОН — нормативный акт, принятый высшим органом государственной власти в установленном конституцией порядке. Обладает высшей юридической силой по отношению к другим нормативным актам (указам, постановлениям и др.). Основной источник права в современном обществе. Например, ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ФЗ «Об ипотеке и т.д.».

ПОДЗАКОННЫЙ АКТ — правовой акт, изданный государственным органом в соответствии с законом и во исполнение закона.

ВЕДОМСТВЕННЫЙ АКТ – правовой акт, изданный центральным учреждением, возглавляющим какую-либо отрасль государственного управления.

Виды источников гражданского права:

· Общепризнанные принципы и нормы международного права, закреплённые в международных соглашениях, участником которых является Российская Федерация;

· Международные договоры, заключенные Российской Федерацией с другими субъектами международного права и ратифицированные в установленном порядке;

· Конституция РФ, ГК РФ, федеральные законы, касающиеся регулирования гражданских правоотношений;

· Подзаконные акты: указы Президента РФ, не противоречащие законам, а также постановления Правительства РФ, принятые на основании и во исполнение законов и указов Президента РФ, или именуемые иными правовыми актами; нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы гражданского права, изданные ими в случаях и пределах, предусмотренных законами и иными правовыми актами, или именуемые ведомственными нормативными актами.

Не считаются источниками гражданского права, но используются в правоприменительной практике:

· Деловые обыкновения, т. е. установившиеся в гражданском обороте правила поведения, на которые могут ссылаться нормы права при отсутствии соответствующих правил в правовой норме.

· Обычаи делового оборота, т. е. сложившиеся и широко используемые в какой-либо области предпринимательской деятельности правила поведения, применяемые к отношениям, не урегулированным законодательством или соглашением сторон.

· Нормы морали и нравственности имеют значение для уяснения смысла гражданского законодательства и правильного применения воплощенных в нем правовых норм.

· Постановления судебных пленумов являются актами, разъясняющими вопросы применения права в порядке толкования законодательства, и обязательны для всей системы соответствующих судов.

· Судебная практика, т. е. многократное единообразное решение судами одной и той же категории дел, также способствует выработке единого понимания и применения судебными органами гражданского законодательства, однако в решении по конкретному делу может не учитываться.

· Судебный прецедент, т. е. решение суда по конкретному делу, обязательно только для лиц, участвующих в деле, но не обязательно для судей, рассматривающих аналогичные дела.

Статья 4 ГК РФ устанавливает общее правило, по которому гражданско-правовые нормы не имеют обратной силы, т. е. применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Исключения из этого правила возможны только в случаях, прямо предусмотренных законом.

Прекращение действия нормативно-правового акта происходит:

· с наступлением установленного в нем срока;

· в результате его прямой отмены;

· с принятием нового акта, отменяющего или изменяющего старый.

Действие законодательства в пространстве.

Поскольку гражданское законодательство находится в ведении Федерации, гражданско-правовые нормативные акты распространяют свое действие на всей территории РФ. Орган, издавший нормативно-правовой акт, может ограничить территорию действия данного акта.

Территорией России охватываются в пределах государственной границы суша, включая острова; водное и воздушное пространство; пограничные судоходные реки до середины главного фарватера или тальвега реки; пограничные озера до середины озера или до прямой линии, соединяющей выходы сухопутной границы к берегам озера. В тех случаях, когда территория суши соприкасается с водами внешних морей и океанов, то к границам России относятся прибрежные воды и воздушное пространство над ними в пределах 12-мильной зоны. Что же касается пространства по сухопутной и водной территории России, то глубина их не ограничена.

Под юрисдикцией России находится пространство экономической зоны, а также территория гражданских морских, речных и воздушных судов, находящихся в нейтральных водах и воздушном пространстве. Что же касается военных морских, речных и воздушных судов, то они признаются территорией России независимо от места нахождения в морском, речном и воздушном пространстве. Аналогичным образом решается вопрос и с местонахождением военных баз и месторасположением военных частей (гарнизонов).

Территории посольств и консульств в иностранных государствах, хотя территорией России и не являются, однако на них распространяется дипломатический иммунитет, а поэтому там действуют законы Российской Федерации.

Примером территориального ограничения действия нормативного акта может служить Федеральный закон от 17 декабря 1998 г. N 191-ФЗ "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации" (с изм. и доп. от 8 августа 2001 г., 21 марта 2002 г.), в ст. 1 которого сказано: «Исключительная экономическая зона Российской Федерации (далее также - исключительная экономическая зона) - морской район, находящийся за пределами территориального моря Российской Федерации (далее - территориальное море) и прилегающий к нему, с особым правовым режимом, установленным настоящим Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации и нормами международного права»[1].

Действие законодательства по кругу лиц

По общему правилу действие гражданского законодательства распространяется на всех лиц, находящихся на территории РФ. К указанным лицам относятся граждане, юридические лица, Российская Федерация, ее субъекты, муниципальные образования, а также иностранцы, лица без гражданства и иностранные юридические лица, если иное не предусмотрено законом. В случае ограничения территории действия гражданско-правового акта он действует только в отношении лиц, находящихся на данной территории.

Нормативным актом может быть установлено, что он применяется не ко всем, а к определенной категории. Например, Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп. от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г.) – касается только обществ с ограниченной ответственностью, но никак не других юридических лиц; Федеральный закон от 29 ноября 2001 г. N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" – касается только инвестиционных фондов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]