Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_po_GK_obshaya.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
674.3 Кб
Скачать

Вопрос29

Вещное право — право, обеспечивающее интерес правообладателя путем непосредственного воздействия на вещь, закрепляющее отношение лица к вещи.

Признаки вещных прав, закрепленных в законе:

· право следования за вещью переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения других вещных прав на это имущество;

· абсолютный характер защиты вещные права защищаются от их нарушения со стороны любого лица, в т. ч. собственника.

Согласно ст. 216 ГК определяются следующие виды вещных прав:

· право собственности;

· право пожизненного наследуемого владения земельным участком;

· право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком;

· право ограниченного пользования земельным участком;

· право хозяйственного ведения;

· право оперативного управления.

Кроме того, к вещным правам можно отнести:

· залог, в т. ч. ипотеку;

· право пожизненного пользования жилым помещением определенными лицами и т. п.

Право собственности является основополагающим в числе прочих вещных прав. Все другие вещные права производны от него и являются ограниченными вещными правами.

Право хозяйственного ведения — это право владения, пользования и распоряжения имуществом, переданным юридическому лицу собственником, в пределах, установленных учредительными документами этого лица.

Одним из ограничений этого вещного права является обязанность согласования с собственником действий по распоряжению недвижимым имуществом.

Право оперативного управления — право владения, пользования и распоряжения имуществом, переданным юридическому лицу собственником, в пределах, установленных законом, учредительными документами этого лица, назначением имущества и заданиями собственника.

Собственник вправе распоряжаться имуществом, переданным им в оперативное управление, но не используемое по назначению.

Сервитут — право ограниченного пользования чужим земельным участком. Устанавливается соглашением между его собственником и иными землепользователями в целях удовлетворения их интересов, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута, например, проход через земельный участок, прокладка по нему коммуникаций и т. д. Сервитут следует за земельным участком и не может быть предметом самостоятельного распоряжения его пользователем.

К земельным участкам, как объектам сервитута, приравнивается и иное недвижимое имущество.

Согласно ст. 209 ГК собственность — это отношение лица к принадлежащей ему вещи как к своей, которое выражается во владении, пользовании и распоряжении ею, а также в устранении вмешательства всех третьих лиц в сферу власти собственника.

Владение — фактическое обладание вещью, под которым понимается прежде всего субъективное право на защиту объекта собственности от посягательств третьих лиц.

Пользование — извлечение из вещи полезных свойств путем ее потребления в производственных или бытовых целях.

Распоряжение — совершение в отношении объекта собственности действий, определяющих его судьбу таких как отчуждение, сдача внаем, залог и т. д. вплоть от уничтожения.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству и не нарушающие права и законные интересы других лиц.

Передавая отдельные полномочия другим лицам, собственник своего права собственности на имущество не теряет.

В ряде случаев собственник может быть лишен всех трех правомочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом, например при аресте имущества. Это не означает автоматического прекращения права собственности: собственник либо будет восстановлен в своих правах, либо его право будет прекращено по основаниям, предусмотренным законом.

В ряде случаев право собственности может быть ограничено. Следует иметь в виду, что такие ограничения могут вводиться только федеральными законами и лишь в той мере, в какой это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Ограничения, содержащиеся в иных правовых актах, незаконны.

В договоре между собственником и лицом, осуществляющим владение, пользование или распоряжение его имуществом, могут быть предусмотрены частные ограничения действия собственника, например, договор аренды ограничивает полномочия собственника по владению и пользованию имуществом. В этом случае они возникают по воле самого собственника, который не вправе их нарушать в дальнейшем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]