Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы метрол.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
953.86 Кб
Скачать
  1. Передача размеров единицы физических величин рабочим средствам измерений. Общегосударственные и локальные проверочные схемы.

Передача размеров единиц от эталонов рабочим мерам и измерительным приборам осуществляется посредством образцовых средств измерения.

Образцовые СИ (рабочие эталоны) – представляют собой меры, измерительные приборы или измерительные преобразователи, предназначенные для поверки и градировки по ним других средств измерений и в установленном порядке утвержденные в качестве образцовых. Образцовые СИ хранят и применяют органы Государственной метрологической службы и органы отраслевых (ведомственных) метрологических служб.

В качестве образцовых СИ применяются меры, измерительные приборы и измерительные преобразователи, прошедшие метрологическую аттестацию и признанные пригодными для использования в качестве образцовых. На образцовые СИ выдаются свидетельства с указанием метрологических характеристик и разряда по общегосударственной поверочной схеме.

М етрологическую цепь передачи размеров единиц от первичных эталонов (верхнее звено метрологической цепи) рабочим эталонам, от них – разряд-образцовым СИ и далее – рабочим мерам и измерительным приборам можно представить следующим образом:

Средства измерений в качестве образцовых утверждаются органами Государственной метрологической службы, располагающими образцовыми СИ более высокого разряда, чем представляемые для аттестации. В отдельных случаях, по разрешению органов Государственной метрологической службы предоставляется право утверждения образцовых СИ органами отраслевых метрологических служб при наличии у них требуемых условий.

Все образцовые СИ подлежат обязательной периодической поверке в сроки, устанавливаемые правилами Госстандарта.

Понятие о поверочных схемах

Поверочная схема представляет собой исходный документ, устанавливающий метрологическое соподчинение эталонов, образцовых СИ и порядок передачи размера единицы образцовым и рабочим СИ.

Исходные положения о поверочных схемах приведены в ГОСТ 8.061-80 “ГСИ. Поверочные схемы. Содержание и построение”.

Поверочные схемы подразделяются на государственные и локальные (отдельных органов государственной метрологической службы или ведомственных метрологических служб).

Государственные поверочные схемы должны служить основанием для составления локальных поверочных схем и для разработки государственных стандартов и метрологических указаний на методы и средства поверки образцовых и рабочих. Государственные поверочные схемы утверждаются в качестве государственных стандартов.

Элементами государственной поверочной схемы являются наименования государственных эталонов, эталонов-копий, эталонов-свидетелей, эталонов сравнения, рабочих эталонов образцовых СИ и рабочих СИ, а так же методов передачи размера единиц (методов поверки).

Общее количество разрядов образцовых СИ должно обеспечивать рациональную систему передачи размера единицы всем применяемым в стране рабочим СИ.

Поверочные схемы состоят из текстовой части и чертёжа. В локальные поверочные схемы допускается не включать текстовую часть.

На чертеже поверочной схемы указываются: наименования средств измерений, диапазоны значений физических величин, обозначения и оценка погрешностей, наименование методов поверки. Методы поверки, указываемые на поверочной схеме, должны отражать специфику поверки данного вида средств измерений.

Методы проверки

Поверка средств измерений – совокупность операций, выполняемых органами государственной метрологической службы и субъектами хозяйствования с целью определения соответствия средства измерения установленным требованиям.

Методы поверки:

  1. непосредственное сличение поверяемого СИ с образцовым СИ (т.е. без компаратора) того же вида (т.е. меры с мерой или измерительного прибора с измерительным прибором)

  2. сличение поверяемого СИ с образцовым СИ того же вида при помощи компаратора

  3. прямое измерение поверяемым измерительным прибором величины, воспроизводимой образцовой мерой

  4. прямое измерение образцовым измерительным прибором величины, воспроизведённой подвергаемой поверке мерой

  5. косвенным измерением величины, воспроизводимой мерой или измеряемой прибором, подвергаемым поверке

  6. независимой поверке, т.е. поверке СИ относительных (безразмерных) величин, не требующих передачи размеров единиц от эталонов или образцовых СИ, проградуированных в единицах размерных величин.

Если для данного вида измерений отсутствуют эталоны и их единицы воспроизводят косвенным путём, в верхнем поле поверочной схемы помещают наименование образцовых СИ, применяемых для воспроизведения данной единицы, заимствованные из поверочных схем для соответствующих СИ; при этом на поверочной схеме должна быть сделана ссылка на другие поверочные схемы, из которых заимствованы наименования образцовых СИ.

Кроме наименований рабочих СИ на поверочной схеме указывают диапазоны измерений и характеристики точности в виде класса точности, предела допускаемой погрешности или цены деления. Рабочие СИ группируются на поверочной схеме по диапазонам значений измеряемых величин, по точности и методам поверки.

Н а поверочной схеме указывают в кругах (или при наименовании метода, состоящем из нескольких слов, - в овале) конкретные методы поверки, применяемые в данной области измерений.

- Общая компоновка поверочной схемы выглядит следующим образом:

где:

1 – государственный эталон; 2 – метод передачи размера единицы; 3 – эталон-копия; 4 – эталон-свидетель; 5 - -рабочий эталон; 6,7,8 – образцовые СИ соответствующих разрядов; 9 – образцовые СИ заимствованные из других поверочных схем; 10 – рабочие СИ.