Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы метрол.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
953.86 Кб
Скачать
  1. Системы величин и системы единиц фв, принципы их построения.

Физические величины характеризующие некоторые св-ва физических объектов не являются их независимыми характеристиками, а между ними существует некоторая взаимосвязь. Так н\р известно, что сопротивление проводника зависит от его геометрических параметров: длины и плошади поперечного сечения , ускорение с которым движется тело, зависит от его массы и силы. Взаимосвязи между физическими величинами отражают с помощью уравнения связи величин, которое описывает существующие отношения между физическими величинами в наиболее общем виде. В уравнение связи кроме физических величин могут входить некоторые универсальные постоянные и физические константы. В зависимости от коэффициентов пропорциональности эти параметры входящие в уравнение описывают некоторые конкретные св-ва физических объектов. Если количество уравнений связи соответствует количеству связываемых ими величин, то система уравнений была бы разрешимой, т.е. мы смогли бы определить все физические величины входящие в него. Однако, часто количества уравнений оказывается меньше числа входящих в него величин, поэтому приходится выделять в отдельную группу некоторые физические величины, число к которых определяется как разность между числом n величин и количеством уравнений m: k=n - m

Система величин - совокупность выбранных основных величин и образованных с их помощью произвольных величин.

Система (физ) величин – совокупность физических величин, образованная в соответствии с принятыми принципами, когда одни величины принимают за независимые, а другие определяют как функции независимых величин. В этих системах выбранные независимые величины называют основными, а прочие, получаемые с их использованием, – производными. На базе системы физических величин затем создают систему единиц физических величин.

Система единиц физических величин – совокупность основных и производных единиц физических величин, образованная в соответствии с принципами для заданной системы физических величин.

Системы единиц физических величин строятся на тех же признаках, что и системы величин, однако следует отметить, что совокупность выделенных основных единиц вовсе не обязательно должна совпадать с совокупностью основных величин в рамках одной концепции, т.е. за основные единицы вовсе не обязательно могут приниматься единицы физических величин. С точки зрения практики в качестве основных нужно выбирать те, которые могут быть воспроизведены с помощью эталонов.

  1. Международная система единиц (си). Структура си, ее достоинства и недостатки.

Ряд единиц физических величин, а также значения числа несистемных единиц приводили к неудобству пересчёта при переходе от одной системы к другой. При этом стал вопрос унификации единиц физических величин.

Рост научно-технических связей и экономических отношений между государствами, обуславливали такую унификацию в международном масштабе.

Исходя из этого в 1954г. X-генеральная конференция по мерам и весам установила 6 осн. единиц: метр, килограмм, секунда, ампер, градус(К), свеча. Одновременно была выделена комиссия ,задачей которой была разработка универсальных значений физических величин. В 1960г. была принята международная система единиц(СИ). На том этапе в систему вошли 6 основных , 2 дополнительных: радион, стерадиан, а также 27 производных единиц. Также в список вошли и приставки для образования дольных и кратных единиц. Список постоянно пополняется . В 1971г. была добавлена 7 величина: количество вещества-‘моль’. У нас единицы физических величин построены на базе системы СИ.

Длина – L – метр, Масса – M – килограмм, Время – T – секунда, Сила электр. тока – I – ампер, Термо-дин температура – Θ – кельвин, Количество вещества – N – моль, Сила света – J - кандела

Кроме базисных основных и производных единиц в SI используют также кратные и дольные единицы, образованные умножением базисной единицы на десять в целой положительной или отрицательной степени.

Задачи, которые решала комиссия при выборе величн:

-Охватить все области науки и техники.

-Использовать традиционные , широко применяемые на практике единицы.

-Выбрать такие единицы, которые бы воспроизводились бы с помощью эталонов с максимальной точностью.

Достоинства СИ:

1.Универсальность(охватывает все области науки, с\х ) 2.Унификация единиц для всех видов измерений(н\р единица давления-Паскаль) 3.Удобные для практики основные и большинство производственных единиц. 4. Когерентность системы, упрощение записи формул, отсутствие в них переводных коэффициентов. 5.Разграничение единицы масс (кг) и силы(Н) 6. Упрощение процесса изучения единиц их применения в с\х и на практике.

Недостатки СИ:

Универсальность (не все универсальные единицы не всегда бывают удобны на практике в некоторых специфических областях науки и техники).