Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_po_Optike (Читать).docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.92 Mб
Скачать

23. Суть явления дифракции; условия его наблюдения; виды дифракции; условия их реализации; принцип Гюйгенса – Френеля.

Дифракцией называется огибание волнами препятствий, встречающихся на их пути, или в более широком смысле - любое отклонение распространения волн вблизи препятствий от законов геометрической оптики. Благодаря дифракции волны могут попадать в область геометрической тени, огибать препятствия, проникать через небольшие отверстия в экранах и т. д. Например, звук хорошо слышен за углом дома, т. е. звуковая волна его огибает.

Явление дифракции объясняется с помощью принципа Гюйгенса (см. § 170), согласно которому каждая точка, до которой доходит волна, служит центром вторичных волн, а огибающая этих волн задает положение волнового фронта в следующий момент времени.

Пусть плоская волна нормально падает на отверстие в непрозрачном экране . Согласно Гюйгенсу, каждая точка выделяемого отверстием участка волнового фронта служит источником вторичных волн (в однородной изотропной среде они сферические). Построив огибающую вторичных волн для некоторого момента времени, видим, что фронт волны заходит в область геометрической тени, т. е. волна огибает края отверстия.

24.Дифракция Френеля; метод зон Френеля; дифракция на круглом отверстии; зонная пластинка; принцип Бабине; геометрическая оптика как предельный случай волновой оптики.

Зоны Френеля

Определить понятие зоны Френеля можно для дифракции на отверстии любой формы и даже вообще без отверстия, но практически полезно рассмотрение зон Френеля только при дифракции на круглом отверстии, причем в случае, когда источник света и точка наблюдения находятся на прямой, перпендикулярной к плоскости экрана с отверстием и проходящей через центр отверстия.

Именно такой случай изображен на рис. 36. Здесь - точечный источник света, - точка наблюдения. На зоны Френеля можно мысленно разбить любую поверхность, через которую проходит свет, например, поверхность равной фазы. Но в нашем случае удобнее разбить на зоны Френеля плоскую поверхность отверстия.

Задача имеет ось симметрии, поэтому зоны Френеля имеют вид колец. Задача сводится к определению радиуса зоны Френеля с произвольным номером . Под радиусом зоны Френеля подразумевают больший радиус кольца.

Сделаем дополнительное построение .Соединим произвольную точку в плоскости отверстия отрезками прямых линий с источником света и с точкой наблюдения . Световая волна, которая приходит в точку наблюдения по пути , проходит больший путь, чем волна, прошедшая по пути . Разность хода определяет разность фаз волн, пришедших от вторичных источников и в точку наблюдения . От разности фаз зависит результат интерференции волн в точке и, следовательно, интенсивность света в этой точке.

25. Применение векторных диаграмм для анализа дифракционных картин: суть метода векторных диаграмм; дифракция на экране и на краю полубесконечного экрана; спираль Корню.

Векторная диаграмма — графическое изображение меняющихся по закону синуса (косинуса) величин и соотношений между ними при помощи направленных отрезков — векторов. Векторные диаграммы широко применяются в электротехнике, акустике, оптике, теории колебаний итд.

Гармоническое (то есть синусоидальное) колебание может быть представлено графически в виде проекции на некоторую ось (обычно берут ось координат Оx) вектора, вращающегося с постоянной угловой скоростью ω. Длина вектора соответствует амплитуде, угол поворота относительно оси (Ox) - фазе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]