Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
salash_kursach1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
379.39 Кб
Скачать

6 Проверка устойчивости к воздействию давления

Влияние изменения давления проверяют, помещая датчик или прибор в испытательную камеру, которая позволяет изменять давление чистого воздуха и ПГС. Давление в камере поддерживают на заданном уровне в течение 5 мин, затем снимают показание. Показания снимают как в чистом воздухе, так и в ПГС.

7 Проверка устойчивости к воздействию влажности

На датчик последовательно подают чистый воздух при трех заданных значениях влажности, используя климатическую камеру или накладку (насадку). Затем данную процедуру повторяют с применением ПГС. Абсолютная погрешность, с которой определяют значения относительной влажности, должна быть в пределах ±3 %.

Содержание измеряемого газа в ПГС поддерживают постоянным либо вводят поправку на его изменение из-за растворения газа в воде.

8 Проверка устойчивости к воздействию скорости газовоздушного потока

8.1 Общие положения

Влияние скорости газовоздушного потока в диапазоне от 0 до 6 м/с на прибор, оснащенный датчиками с диффузионной подачей газа, проверяют в соответствии с условиями испытаний.

8.2 Условия испытаний

Выносные датчики испытывают на аэродинамической установке при отсутствии принудительной вентиляции и при скорости газовоздушного потока 6 м/с.

Ориентацию датчика относительно направления потока выбирают таким образом, чтобы проверить воздействие потока на неподвижный прибор в каждом из трех взаимно перпендикулярных направлений.

9 Проверка влияния расхода анализируемого газа

В приборе с автоматизированной принудительной подачей газа должен быть предусмотрен индикатор снижения расхода ниже допускаемого уровня.

Влияние расхода проверяют путем его изменения:

- от 130 % номинального значения расхода или, если это невозможно, от номинального значения расхода;

- до 50 % номинального значения расхода или до значения, при котором прибор подает сигнал неисправности, если это значение выше.

10 Проверка влияния пространственного положения

Прибор со встроенным датчиком поворачивают вокруг каждой из трех взаимно перпендикулярных осей в пределах границ пространственного положения, указанных изготовителем, но не менее чем на угол +15° от рабочего положения.

11 Испытание на воздействие вибрации

11.1 Испытательный стенд

Стенд для испытания на вибрацию должен быть оборудован вибрационным столом, способным создавать вибрацию изменяющейся частоты и переменно-постоянной амплитуды смещения (или ускорения) в соответствии с требованиями следующих процедур при закреплении испытуемого прибора в рабочем положении.

11.2 Процедуры испытаний

11.2.1 Прибор включают, закрепляют на испытательном стенде и подвергают воздействию вибрации последовательно в каждой из трех взаимно перпендикулярных плоскостей.

Значение порога срабатывания во время испытания не должно превышать 20 % значения порога срабатывания при эксплуатации.

Прибор закрепляют на вибрационном столе тем же способом, который предусмотрен для эксплуатации, используя для этого любые упругие средства крепления, несущие или зажимные приспособления, поставляемые вместе с прибором.

Прибор подвергают воздействию вибрации в заданном диапазоне частот, при заданном смещении или заданной постоянной амплитуде ускорения в течение 1 ч в каждой из трех взаимно перпендикулярных плоскостей. Скорость изменения частоты не должна превышать 10 Гц/мин.

11.2.2 Процедура 1

Для выносных датчиков параметры испытательного режима должны быть следующими:

- диапазон частот 10 - 30 Гц, полное смещение 1 мм;

- диапазон частот 31 - 150 Гц, амплитуда ускорения 19,6 м/с2 (2 g).

11.2.3 Процедура 2

Для блоков управления, устанавливаемых отдельно от датчиков, параметры испытательного режима должны быть следующими:

- диапазон частот 10 - 30 Гц, полное смещение 1 мм;

- диапазон частот 31 - 100 Гц, амплитуда ускорения 19,6 м/с2 (2 g).

11.2.4 По завершении испытания датчик прибора последовательно подвергают воздействию чистого воздуха и ПГС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]