Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы григорьян.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
430.08 Кб
Скачать

10. Безопасность работы с светом..

Правила безопасности при работе с осветительным оборудованием

Существует множество факторов безопасности, которые стоит учитывать при установке и настройке освещения.

Тепло - свет, направленный на стены, светоотражатели и т.д. может продуцировать повышенные температуры, что, в свою очередь, может привести к возгоранию. С осторожностью относитесь к тому, куда направлять свет, и будьте уверенны, что предметы, которые вы используете, устойчивы к высоким температурам и предназначены к использованию в киноиндустрии.

Электричество – убедитесь в том, что вы выключили и выдернули из розетки осветительный прибор, если вам нужно сменить перегоревшую лампочку. Не подключайте слишком много осветительных приборов к одной электрической розетке.

Тяжёлые приборы – будьте осторожны с тяжёлыми осветительными приборами на высоких стойках. Не забывайте применять мешки с песком, для более надёжного закрепления высоких осветительных стоек, если у вас имеется такая возможность.

Работа на большой высоте, на лестницах и подъёмниках – соблюдайте меры безопасности для людей, работающих на лестницах и подъёмных устройствах. Так же соблюдайте меры безопасности, устанавливая на подъёмных механизмах осветительное оборудование, необходимое для достижения определённых эффектов.

Провода и крепления - работая на съёмочной площадке, будьте осторожны со множеством проводов и креплений различных инструментов освещения. Если провод недостаточно длинный, чтобы дотянуться до розетки, оставаясь, при этом , на полу, используйте меры предосторожности, чтобы кто-нибудь не запнулся об него и не упал. При работе в общественных местах, принято закреплять провода на стойках, или оставлять их на земле. Когда вы работаете на съёмочной площадке, провода, как правило, могут оказаться и натянутыми. Будьте внимательны при ходьбе, чтобы не запнуться.

Охрана труда и техника безопасности в театрах включает в себя различные аспекты, начиная от общих вопросов техники безопасности до специфических проблем данной отрасли. В постановке драматического или оперного спектакля задействовано более 125 различных профессий. Такие представления могут даваться как в классной комнате или маленьком театральном помещении, так и в большом оперном театре или традиционном зрелищном сооружении. Очень часто драматические и оперные труппы гастролируют по стране и за рубежом и играют в разных помещениях.

К ним относятся театральные профессии, связанные непосредственно с художественным процессом: артисты всех жанров, певцы (солисты и хор), музыканты, танцоры, педагоги-репетиторы, хореографы, дирижеры и режиссеры, зав. постановочной частью, технический и постановочный персонал, художник по свету, главный электрик, инженер по звуку, главный машинист сцены, оружейник, постижер, начальник костюмных мастерских, реквизитор, бутафор, портнихи и т.д. Административные профессии в театре - главный бухгалтер, менеджер по персоналу, завхоз, начальник точек питания в театре, сотрудники касс, менеджеры по рекламе и т.д.

Работа в театре влечет за собой риск общих производственных опасностей таких, как перемещение тяжелых предметов, а также случайные риски, связанные с театральной спецификой, то есть ненормированные рабочие часы, особая планировка помещений, плохое освещение, экстремальные температуры и необходимость укладываться в жесткие сроки работ. Риски эти одинаковы как для артистов, так и для техперсонала.

Серьезное отношение к безопасности и гигиене труда требует заботы о руках скрипача и щиколотке артиста балета, а также более широкого взгляда на положение работников театра в целом. В театральное здание приходит публика, не надо забывать и об этом аспекте безопасности.

Противопожарная безопасность

В здании театра существует много пожарных опасностей. Это общие опасности такие, как заблокированные и закрытые выходы из здания, недостаточный размер и количество выходов, отсутствие учебы по противопожарной обороне. Опасности за кулисами - это неправильное хранение красок и растворителей, опопасное хранение декораций и других легко воспламеняющихся предметов, сварка вблизи огнеопасных материалов и плохая доступность грим уборных. Опасности на сцене включают в себя пиротехнические эффекты и открытый огонь, отсутствие противопожарной обработки занавесей, декораций и реквизита, отсутствие выходов со сцены и спринклерной противопожарной системы. Зрительские опасности - это курение в здании, заваленные проходы и число зрителей, превышающее официальную вместимость зрительного зала. На случай пожара в театре все проходы и лестницы должны быть свободны от стульев или других предметов, чтобы не мешать эвакуации. Следует указать аварийные выходы и пожарные лестницы. Должны быть в исправности аварийные и пожарные сирены, огнетушители, спринклерная противопожарная система, детекторы дыма и аварийный свет. Если нет спринклерной системы, то перед каждым спектаклем должен опускаться и подниматься противопожарный занавес.

Необходимо ввести систему противопожарных мер и проводить занятия по противопожарной обороне. На всех представлениях должны присутствовать пожарники. Все декорации, реквизит, занавеси и другие легковоспламеняющиеся предметы должны быть обработаны противопожарным составом. Для проведения пиротехнических эффектов и использования открытого огня нужно получить разрешение от пожарных служб, если требуется, и установить специальную систему мер безопасности. Электричество и световые установки должны отвечать стандартам и правильно эксплуатироваться. Следует убрать все легко воспламеняющиеся материалы и другие пожароопасные предметы. Курение в театре должно быть разрешено только в специально отведенных местах.

Оборудование сцены

Театральная сцена оборудована колосниками и штанкетами. Колосники находятся наверху, на них крепятся софиты. Штанкеты поднимают и опускают декорации, а иногда и артистов. Имеются стремянки и верхние мостики для работы осветителей и рабочих сцены. Находясь на сцене, и артисты, и техники должны помнить, о том, что над ними висит оборудование, и соблюдать строгую дисциплину. Театральные декорации могут передвигаться вертикально и горизонтально. Горизонтальное передвижение из кулис производится вручную или механически при помощи веревки, прикрепленной к колосникам. При пользовании веревок и штанкет следует соблюдать правила техники безопасности. Штанкеты могут работать на гидравлике или электрическом токе. Монтаж декораций должен производиться только специально обученным персоналом. При подъеме и спуске декораций должны соблюдаться определенные правила техники безопасности: проверка всего подъемно-спускового оборудования до работы с ним и после изменений, соблюдение правильных нагрузок на оборудование. Машинист должен все время держать в поле зрения движущиеся предметом, никто не должен находиться внизу.

Осветители должны соблюдать правила техники безопасности во время монтировки, подключения и наведения света (рис. 96.14). Свет должен крепиться к колосникам при помощи цепей безопасности. Когда наверху идут какие-либо работы, люди работающие на сцене, должны носить шлемы и защитную обувь.

Специальные световые приборы.

6) Различные специальные осветительные и проекционные приборы. В театре часто применяются также разнообразные осветительные приборы специального назначения (декоративные люстры, канделябры, лампы, свечи, фонари, костры, факелы), изготовляемые по эскизам художника, оформляющего спектакль. В художественных целях (воспроизведение на сцене реальной природы и др.) применяется цветная система освещения сцены, состоящая из светофильтров разнообразных цветов. Светофильтры могут быть стеклянные или пленочные. Цветовые изменения по ходу действия спектакля осуществляются:

а) путем постепенного перехода с осветительных приборов, имеющих одни цвета светофильтров, на приборы с др. цветами;

б) сложением цветов нескольких, одновременно действующих приборов;

в) сменой светофильтров в осветительных приборах.

Канделябр

[править]Материал из Википедии — свободной энциклопедии

5. Специальный свет – локальные источники света, вмонтированные в декорацию (канделябры, свечи, костры, фонари, факелы и т.п.), и изготовленные в соответствии с замыслом художника-сценографа.

При необходимости на сцене или в сценических люках устанавливается дополнительная световая аппаратура для создания специальных эффектов (локальная подсветка; освещение контражуром; световой занавес; стробоскоп – прибор для создания мерцающего, дискретного эффекта; и т.д.).

Менора — канделябр, еврейский религиозный атрибут

Канделябр (лат. candēlābrum «подсвечник») — декоративная подставка с разветвлениями («рожками») для нескольких свечей или ламп. Kанделябр с рожками, расположенными по окружности, называется «жирандоль»[1], напольный канделябр называется торшером. Если подставка рассчитана на одну свечу, используется слово подсвечник (слово применяется и как синоним канделябра). Тяжёлый подсвечник также называется шандалом[2].

Содержание [убрать]

1 В культуре

2 Бить канделябрами

3 Другие значения

4 Примечания

5 См. также

6 Ссылки

[править]В культуре

Канделябры встречаются в культуре этрусков. Канделябр представлял собой подставку из дерева или металла (серебра, бронзы, железа). Высота канделябра достигала 1,6 метра. Стержень был укреплен на ножках, часто в форме звериных лап. На стержне крепилась розетка подсвечника, иногда она перемещалась вдоль стержня. Часто канделябр завершался четырьмя подсвечниками [3].

У этрусков канделябры были переняты древними римлянами.

В древнеримском искусстве конца I в. до н. э. — 50-е годы I в. н. э. был популярен т. н. «канделябровый» стиль. В архитектуре преобладали лёгкие ажурные сооружения, напоминающие высокие металлические канделябры, между ними помещались заключённые в рамы картинки [4].

В ватиканской галерее канделябров хранятся мраморные канделябры, являющиеся памятниками классического искусства[5].

[править]Бить канделябрами

В карточной игре пойманных шулеров били канделябрами (также подсвечниками, шандалами), призыв бить канделябром в современном языке соответствует обвинению в мошенничестве[6].

[править]Другие значения

В Спортивном «Что? Где? Когда?» Канделябром называется система оценки качества вопросов общим голосованием игроков[7]

56