Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руск яз шпоры (2).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
305.15 Кб
Скачать

- Нечленимые (ни главных ни второстепенных.)

38)

Односоствные - предл, в кот грамматич основу сост 1 глав член как организующий центр и => имеется только 1 грамматич состав (состав глав члена), а др состав не предполагается, не вытекает ни из контекста, ни из ситуации,. По форме грамматич выр-я главный член односоставных предложений может совп либо со сказуемым, либо с подлежащим двусоставных предлож-й:

Определенно-личные: глав член выраж глаголом, своим окончанием указывающ на конкретное опред лицо.

Неопределенно личные_ в кот действующее лицо формой глав члена не выражается и мыслится как неопределенное. Оно несущественно для сообщения, и называть его нет необходимости. Осн внимание обращается на само действие,

- Обобщенно-личные — в кот действующее лицо или носитель признака мыслится как любое лицо. Действие, обознач главным членом, не связ с конкретным деятелем, относится к любому лицу, поставленному в опред ситуацию

Б е з л и ч н ы е Действие или состояние, выр-ное глав членом протекает вне его отнош-я к деятелю или носителю признака, происх как бы само по себе.

И н ф и н и т и в н ы е — односоставные предлож-я, в кот глав член выр-н независимым инфинитивом. Инфинитивные предлож-я выр-ют ряд специфических модальных знач-й:

1) неизбежность, необходимость, долженствование или невозможность действия: Быть грозе великой! 2) желательность действия , волеизъявленке: Одну минуту, еще одну минуту видеть ее З) сомнение, раздумья, нерешятельность, колебание, вопрос, сознание бесцельности: Мне ль нежным чувством управлять?! 4) различные эмоциокальные оггенки: неодобрительность, сожаление, разочарованке,

Г е н и т и в н ы м и с количественным значением, глав член кот выр-н именем сущ в Р п, соотносимым с понятием количества и меры: Ни звука. Ни травинки. На небе ни облачка. Народу! Чаек на море! Различают два типа: отрицательные и утвердите.льные.

Номинативные, Вокативные.Эх, Фома!

39)

Подлежащее — грамматически независимый глав член двусоставо предлож-я, обознач предмет мысли или речи, предикативный признак кот (действие, состояние, свойство) назван в сказуемом. Способ выр-я: чаще форма И п имени. Причем подлежащее может выр-ся либо только формой И п, либо И п с ее распространителями (словосочет-ем). В роли подлежащего в форме И п выступают:

- сущ или лич местоимения, а также местоимения неопределенные, отрицательные, вопросительно-относительные, субстантивированные определителъные, указательные, реже притяжательные:

- субстантивированные прилаг или прич:

- субстантквированные числительные:

Ф-ию подлежащего выполняют словосочетания, состоящие из формы И п и его разнообразных распространителей:

Неизменяемые слова и формы: независимый инфинитив при сказуемом, выр-ном им сущ-м, словом категории состояния (предикативным наречием), др инфинитивом, реже — прилагательным в полной форме Т п со связкой. Такое подлежащее наз-ют инфинитивным.

40)

Сказуемое — глав член двусставнго предложе-я, выражающий предикативный (модально-временной) признак предмета, названного подлежащим, и грамматически зависящий только от подлежащего. Непосредственным носителем предикативности в двусоставном предлож-и яв-ся только сказуемое.

Им два знач-я: лексическое — обознач действие, состояние, кач-во, св-во и т. п. подлежащего и грамматическое - указ на отнесённость действия или признака к предмету (подлежащему) и выр-ет модально-временые знач-я, т. е. реализует в предлож-и категорию предикативности.

Грамматиче знач-е сказуемого выр-ся спрягаемыми формами глагола или глагольной связки, в т ч и ее нулевой формой, кот грамматически значима — указ на настоящее синтаксическое t.

Типы:

- Глагольное обознач действие или состояние и отвеч на вопрос что делает предмет? что с ним делается?

- Именное обознач предмет, признак, св-во и отвечает на вопрос кто или что есть предмет? каков он?

П о с т р у к т у р е глагольное сказуемое м б простым и составным, им сказуемое — всегда составное.

В составном сказуемом, кроме полнознаменательного глагола в форме инфинитива или имени, выражающих осн лексическое знач-е сказуемого, им-ся связочный глагольный компонент в спрягаемой форме, кот выполняет грамматич ф-ию: устанавливает связь сказуемого с подлежащим и выр-ет модально-временные знач-я предлож-я. В кач-вё связочного компонента выступ три типа глаголов:

- отвлеченные глаголы-связки,

- полузнаменательные фазовые или модальные глаголы

- знаменательные глаголы.

Особое место занимает осложненное составное сказуемое, глагольное и именное.

41) Полные. Неполные предл.- те или иные грамматически необх члены предл-я отсутствуют, но подсказываются из контекста или речевой ситуации. Неполной м б грамм структура в 1сост. и 2сост, распостр и нераспостр.

Виды неполн. предлож:

- контекстуальные - пропущ члены восполняются контекстом

- ситуативные, в кот формальная и смысловая неполнота восполняется усл-ями речевой ситуации. Ср-вом отнесенности речи к конкрет предмету выступают наблюдаемые и ожидаемые явления. (диалогически неполные, речевая парцелляция - деление на мелкие части - высказывания, эллиптические предлож.- выпадение.

Нечленимые предложения хар-ся синт-ой нерасчлененностью, состоят из одного слова или неразложимого сочетания слов, не способны распостроняться пояснительными словами. (Батюшки! А!)

42)

Второстепенные члены предлож - не образующие грамматич основы, нах-щиеся за ее пределами.

Определение - второстепен член предл-я, обозначающ конкретизирующий, атрибутивный признак, кач-во или св-во предмета и отвечающ на вопры какой? чей? который?

В зав-ти от хар-ра синтаксич связи с поясняемым словом и способа выр-я опред-я:

- согласованные - связ с определяемым словом по способу согласования в роде, числе и падеже; относ к глав или второстепен члену предл-я, выр-ному сущ или др субстантивированным словом; выр-ся теми частями речи, кот способны измен-ся в роде, числе и падеже, т. е. прялаг, местоимениями-прилаг, порядк числительными, причастиями

- несогласованные – опред-я, связ определяемым словом по способу управления или примыкания; выр-ся сущ-ми в косвен. падежах без предлогов (в Р Т п) и (чаще) с предлогами во всех косвенных падежах, а также личными моестоимениями 3-го лица в Р п, употребляющимися в притяжат знач-и, прилог-ными в сравнительн ^, кол-венными числительными, наречиями и инфин. и относ-ся к сущ-му

43)

Приложение – опред-е выражен им сущ., согласованным с определяемым словом в падеже; относятся к любому члену предл-я, выр-ному им сущ, лич местоимением, субстантивированым прилаг, причастием, числит.

Знач-я:

+обознач наз-е предмета при нариат сущ с родовым знач-ем. Разновидности:

- приложения — имена собственные или нарицательные, употреб в переносном знач-и и яв-щиеся услов наз-ем лит источников, газет, журналов, пароходов, предприятий, машин и т. п. (беруться в «», став в форме И п)

- приложения — собственные имена, обознач географич наз-я при определяемых нарицательных сущ-ых.

+ видовое понятие по отнош-ю к определяемому родовому: ягода черншня

+ кач-ва, св-ва предмета или лица. Обычно выступают в роли эпитетов

+ указ на род занятий, профессию, специальность, звание, нац, соц происхожд-е, родство, возраст лица:

+ м б уточняющим наз-ем, тождестве по знач-ю с пределяемым словом, могут служить для разъяснения понятия и > точного опис-я предмета или лица

44)

Обстоятельство — второстепен член предл-я, кот обознач различ признаки действия, степень прояв-я признака, выр-ного прилагат или наречием. Связ-ся с глав словом по способу примыкания или слабого управ-я.

По знач-ю подразделяются на обстоятельства места (где куда откуда), t, образа действия (как, каким образом), меры и ^ (сколько), причины(почему-то), цели, усл-я, уступки (уступительные(при всем его трагизме). Указ знач-я обстоятельств не всегда дифференцированы. Встреч синкретичные обстоятельства — совмещающие оттенки разн знач-й (временного и условного).

Выр-ся наречиями, формами косвенных падежей сущ-ных с предлогами и без предлогов, деепричастиями, фразеологическими сочет-ми наречного типа.

В силу своей осн ф-ии — указывать на различ обстоятельства, при кот соверш-ся действие или сост-е, — присловные обстоятельства относ-ся чаще всего к глаголу, реже — к кач-ному прялагательному, наречию или слову категории сост-я.

45)

Дополнение - второстепенный член предл-я, связ с глав словом по способу управ-я и обозначающий предмет (объект) действия или сост-я, а также предмет в его отнош-и к др предмету или признаку. Выр-ет объектные отнош-я.

Присловное доп-е относ чаще есего к глаголу, реже к сущ, наречию и словам категории сост-я.

Приглагольные выр-ся сущ-ми, местоимениями-сущ-ми, субстантивированными прилаг, причастиями в косвенных падежах с предлогами или без, неизменяемыми субстантивированными словами, словосочет-ями и целыми предлож-ями, синтаксически неделимыми словосочет-ями с глав компонентом — сущ, числит, местоимением, наречием. При глаголах различ-ся 2 вида доп-й:

- Прямое – доп-е при переходных глаголах, обозначающ предмет, на кот непосредственно, прямо направ действие; при переходных глаголах выр-ся: формой беспредложного В п сущ-ых, местоимений, субстантивированных склоняемых слов; формой бсспредложного Р п, если доп-е обознач прямой объект (делимое вещ-во), кот охват-ся действием частично и при переходных глаголах с не; формой Д п прямого объекта с предлогом по (им распределительное знач-е)

- косвенное – доп-е, обознач косвенный объект действия или объект в отнош-и к др предмету или признаку; употреб-ся в приглагольной и приименной позиции. В приглаг позиции оно относ-ся к непереходным и переходным глаголам, выр-им действие или сост-е, кот предмет подвергается косвенно. Косвенное доп-е, относящ к глаголу, им разнообраз знач-я и выр-ся сущ-ными, местовмениями и др субстантивированными словами во всех косвенных падежах с предлогами и без предлогов, кроме В и П беспредложных падежей, а также дательного прямого объекта с предлогом по при переходных глаголах(Все дожидались своей очереди)

46)

Синкретичный - Член предл-я, совмещ дифференцяальные признаки разных членов предлож-я, разных их ф-й,

Яв-е переходного хар-ра (от доп-я к опред-ю), т. е. синкретизм, обнаруж-ся и при сущ-ных, обознач опред емкость и ее содержимое

Детерминанты – зав-мые словоформы, не мотивируются, не управляются каким-либо 1 членом предлож-я, а хар-ся относительной незав-тью функционирования в предлож-и, недифференцированной прикрепленностью к др членам предл, ослабленной, нечетко выр-ной синтаксич связью с предикативной основой. => они функционируют вне словосочет-я, в кач-ве общих, свободных распространителей предлож-я, кот имеют см объектное или обстоятельственное знач-е и свободно присоед-ся к основе или ко всему предлож-ю. Детерминанты в нейтральных предлож-ях им синтаксич закрепленную позицию в абсолютном начале предлож-я или непосредственно перед основой и легко присоед-ся к предлож-ям с разной грамматич структурой и с разным лексич наполнением. Они функционируют как в двусоставн предлож-ях, так и в 1-осостав разных типов.

Детерминантами м б только доп-я и обстоятельства. Опред-я всегда функционируют при слове с предметным знач-ем.

Детерминирующее доп-е (всегда косвенное; прямое дополнение — присловный распространитель, сильно управляемый переходным глаголом) обознач косвенный объект или субъект, кот касс-ся вся инфа, сообщаемая в ост части предлож-я-высказ-я: В кач-ве деерминирующих обстоятельств выступ предложно-падежные формы сущ-х, наречия, синтаксически неделимые словосочет-я и деепричастн обороты. Детерминирующими м б обстоятельства любой традиционно выделяемой семантической группы, кроме обстоятельств меры и степени, кот всегда присловные.

47)

Простое осложненное предл

Однородные члены (подлеж сказуем дополн определение). Выполняют 1-у синтаксич ф-ию, обьед-ся др с др сочинительной связью и нах-ся в одинаковых синт отнош-ях. Одн чл. синтаксически равноправны, произносятся ритмично, объед союзами или без союзн. В предлож чаще выраж 1-ой частью речи, но иногда разными (т. к. тот или иной член предлож может выр-ся различными способами напр. сказуемое м б выраж глаголом, сущ, прилаг) Однор члены м б распостр , т.е. иметь пояснительные слова, и нераспостраненными. Однор члены нельзя рассм-ть как повт-я: Жил, жил, да и прожился. Не яв-ся однородными устойч сочет-я: