Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Pechatnye_Smi.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
112.05 Кб
Скачать

11. Изобразительный ряд издания. Функции.

В периодических изданиях среди изобразительного материала преобладают фотографии (средства информации, документального свидетельства), которые воспринимаются быстрее, чем текст, которым читатель доверяет больше, чем рисункам. Это средство художественно-технического оформления газет и журналов. Фотографии: заставка-символ (символико-пиктографическая функция), иллюстрация (иллюстрационная функция), самостоятельный фотоснимок (информационная функция), фото в объявлениях (рекламная функция). Принципы иллюстрирования:  ориентация на конкретную аудиторию;  принцип организованности и целостности;  принцип жанрового разнообразия;  оптимальность изобразительного материала;  выразительность фотопубликаций;  единство Иллюстрация (от латинского – освещать, сопровождать) может быть вспомогательным, равным или ведущим по отношению к текстовому материалу содержательно-смысловым компонентом и самоценным произведением фотографического или изобразительного искусства. 12-13% всей площади номера, как правило, занимают иллюстрации. Различаются фотографические и нефотографические иллюстрации. Фотоиллюстрация – это: Средство акцентирования внимания читателя.

Снимок нередко играет роль зрительного центра полосы. В композиционном плане фотография как бы замыкает на себя остальные публикации и является исходной точкой в знакомстве с содержанием материалов полосы. Для фотографии (фотоблока) определяется центральное место на полосе, а вся полоса монтируется вокруг нее (такую верстку иногда называют «мельницей»).

Средство ориентации.

Заставочная фотография (фотомонтаж, коллаж) сразу подскажет читателю тему публикации. Заставки-символы могут выступать и в качестве постоянной, разовой рубрики.

Средство художественного оформления газетных страниц.

Текст и фотографии могут представлять собой содержательное единство, вместе раскрывать тему, усиливать друг друга. Очень важны информационные снимки (пресс-фотография) – в этом случае текст («текстовка») лишь дополняет или поясняет фотоизображение. Оформителю следует задумываться о правильном расположении снимка на полосе. Нельзя, чтобы герои фотографий смотрели «из полосы». Надо учитывать, чтобы конфигурация фотографий в своих пропорциях приближалась к пропорциям «золотого сечения». Важно, чтобы фотографии и фотоблоки способствовали созданию уравновешенной композиции полосы. Есть много интересных приемов подачи иллюстраций: в обтравку, под углом, с наложением на другую фотографию, конфигурация – многоугольник, круг…, с наложением на снимок текста.В газете используются различные рисунки – репортажные, портретные, шаржи, карикатуры. Если в редакции работает хороший художник, то рисунки следует обязательно применять, ведь они первыми (!) привлекают внимание читателя.Информационная графика (инфографика) – это всевозможные карты, таблицы, диаграммы (линейные, столбиковые и ленточные, круговые, фигурные – определяют количественное или временное соотношение между сопоставляемыми явлениями и процессами, их динамику и т.п.), схемы, чертежи, картограммы, картосхемы (на картограмме наглядно дается графическая характеристика одного или группы явлений в различных частях охватываемого картой района; картосхема показывает протекание какого-нибудь события или процесса на определенной территории). Инфографика используется и как самостоятельный материал, и как наглядно иллюстрирующий текстовую публикацию. К тому же она – дополнительное средство для интересного графического решения полосы. Инфографику не нужно перегружать лишними деталями. Это должен быть законченный информационный материал с заголовком или подписью, ссылкой на источник информации. Суть же информации должна быть выражена графически четко и понятно. Рекомендации для создания инфографики:

Доминирующим элементом должна быть информативность, а не художественность.

  1. В информационной графике должен содержаться весь необходимый материал для того, чтобы ее можно было понять без сопровождения статьи.

  2. Инфографика публикуется, во-первых, под определенным заголовком и, во-вторых, содержит источник информации, который может быть напечатан очень мелким шрифтом внизу.

  3. Инфографика не должна быть той мыслью, которая пришла в голову слишком поздно.

12-13. Фотоиллюстрации. Приемы подачи.

Фото в прессе

Газетные, журнальные, сетевые иллюстрации разделяются на две группы:

  • фотоиллюстрации, оригиналы которых получают с помощью фотоаппарата;

  • нефотографические иллюстрации: рисунки, карикатуры, шаржи, диаграммы, графики, карты, схемы, чертежи.

Прессе нужны фото. Фотографии – важное средство информирования, которое воздействует подчас сильнее текста. Снимки играют роль заголовков, привлекающих внимание читателей. Фотоиллюстрации – важный элемент дизайна издания. Без фотографий газета, журнал, сайт выглядят скучными и проигрывают в конкурентной борьбе иллюстрированным изданиям.

Жанры фотожурналистики

Фоторепортаж, новостная фотография – съемка конкретного события в данном месте. Такой снимок показывает то, что было в действительности, поэтому ему противопоказана любая инсценировка. Подготовка к съемке, собственно съемка и подготовка кадров к публикации в среднем занимают день-два. Сайтам нужны изображения, которые нужно получить как можно быстрее. При съемке для сайтов счет идет на часы и даже на минуты.

Фотопортрет. Нужен не только для показа внешности героев текста, но и для ознакомления с авторами ключевых публикаций. Интервью всегда сопровождается фотопортретом интервьюируемого. Хорошие портреты часто получаются в процессе репортажной съемки. Если есть время, фотограф может организовать портретную съемку в интерьере, с установкой света, мизансценированием, хотя главное всегда – лучше узнать человека, передать особенности его характера, темперамент.  Фотопортрет может быть индивидуальным или групповым. В последнем случае приходится увеличивать его размеры на газетной полосе, чтобы читатель смог различить людей, показанных на снимке.

Фотопейзаж. Характерен для путевых очерков, публикаций на темы экологии.

Фотонатюрморт, интерьерная съемка. Изображения новых электронных устройств, модных интерьеров, мебели, автомобилей и проч.

Фоторепродукция – копия документа, фрагмент газетной или журнальной публикации. Впрочем, сегодня документы чаще копируют посредством сканера.

Фотореклама. Снимки, сделанные по лекалам рекламы, все чаще украшают информационные рубрики, посвященные стилю, культуре.

Коллаж – дает художественный образ, символ или является средством сатиры.

Фотоочерк. Серия фотографий – минимум 3 снимка, – рассказывающая историю. Фотограф должен уметь рассказать эту историю достаточно увлекательно и ярко, не забывая при этом о деталях, иначе получится довольно общий и скучный ряд разрозненных картинок. Срок работы над фотоочерком – от недели до нескольких недель. Создание фотоочерка, как правило, сопряжено с командировкой и требует высокого профессионализма.

Документальная фотография. По сути, это тот же фотоочерк, но уже не заключенный в жесткие временные и редакторские рамки. Работа над некоторыми документальными проектами, такими как исследования немецкого общества Августа Зандера (August Sander), «Индейцы Северной Америки» Эдварда Куртиса (Edward Curtis) длились десятилетиями. Документальная фотография – это больше вид искусства, нежели жанр фотожурналистики. Среда бытования фотодокументалистики – выставки и альбомы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]