Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
52 ВОПРОСы.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
172.56 Кб
Скачать

28. Преступления, нарушающие алиментные обязанности.

Уклонение родителей от содержания детей (ст. 174) - уклонение родителей более трех месяцев в течение года от уплаты по ре­шению суда (судьи) средств на содержание несовершеннолет­них детей либо совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуж­дающихся в материальной помощи.

Объектом являются обществен­ные отношения по материальному обеспечению детей, опреде­ляющему их нормальное развитие. Объективная сторона выражается в виде бездействия, состоящего в уклоне­нии более трех месяцев в течение года от уплаты по решению суда (судьи) средств на содержание указанных потерпевших. Уклонение от уплаты алиментов — это невыполнение без уважительных причин ус­тановленной семейным законодательством и решением суда (су­дьи) обязанности по материальному обеспечению детей. Состав преступления является формальным. Субъективная сторона анализируемого преступления ха­рактеризуется виной в форме прямого умысла. Субъект преступления специальный, им могут быть толь­ко обязанные по судебному решению выплачивать алименты.

Уклонение детей от содержания родителей - уклонение совершеннолетних трудоспособных детей более трех месяцев в течение года от уплаты по решению суда (судьи) средств на содержание нетрудоспособных и нужда­ющихся в материальной помощи родителей.

Объектом указанного преступления являются обществен­ные отношения по созданию материальных условий нормаль­ного существования нетрудоспособных и нуждающихся в помо­щи родителей. Субъект преступления, предусмотренного специальный — сын, дочь, усыновленный (удочеренная), дос­тигшие совершеннолетия и являющиеся трудоспособными. Признаки объективной и субъективной стороны преступ­ления, предусмотренного ст. 175, совпадают с аналогичными признаками преступления, предусмотренного ст. 174.

29. Преступления против свободы слова.

Преследование граждан за критику (ст. 197) — это ущем­ление должностным лицом прав, свобод и законных интересов гражданина за направление им в государственные органы или общественные объединения предложений, заявлений или жа­лоб, либо за содержащуюся в них критику, либо за выступле­ния с критикой в иной форме.

Объектом данного преступления являются общественные отношения, гарантирующие гражданам право обращаться с за­явлениями, вносить предложения в государственные и иные органы и критиковать недостатки в их работе. Субъективная сторона — прямой умысел. Мотивом дан­ного преступления является месть за критику.

Субъект преступления — должностное лицо, которое ис­пользовало свои служебные полномочия для преследования граждан за критику.

Воспрепятствование законной профессиональной дея­тельности журналиста (ст. 198) — это воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной профессиональной дея­тельности журналиста либо принуждение его к распростране­нию или отказу от распространения информации, совершен­ные с применением насилия или с угрозой его применения, уничтожением или повреждением имущества, ущемлением прав и законных интересов журналиста. Объектом данного преступления является свобода творчес­кого волеизъявления журналиста. Субъективная сторона комментируемого преступления ха­рактеризуется прямым умыслом. Субъект преступления общий, минимальный возраст при­влекаемых к уголовной ответственности — 16 лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]