Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
52 ВОПРОСы.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
172.56 Кб
Скачать

60 Вопрос. Понятие и виды преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта

Рассматриваемые преступления посягают на безопасность железнодорожного, воздушного, водного, автодорожного и магистрального трубопроводного транспорта.

Родовым объектом рассматриваемой группы преступлений выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере обеспечения безопасности движения и эксплуатации транспортных средств.

В качестве дополнительных объектов рассматриваемых преступлений выступают жизнь и здоровье потерпевших, имущественные интересы, отношения собственности, а так же экономическая безопасность.

Объективная сторона преступлений характеризуется, как активной, так и пассивной формой преступного поведения.

Субъективная сторона преступлений характеризуется как умышленной, так и неосторожной формой вины.

Субъектами рассматриваемых преступлений выступают:

1)общий субъект( 16, 14)

2)специальный субъект. Признаки специального субъекта: ( лицо выполняющее ремонтные работы, лицо обязанное соблюдать определенные правила, лицо непосредственно управляющее судным или транспортным средством, лицо ранее привлекавшееся к административной ответственности, лицо ответственное за техническое состояние отдельных предметов преступления, пассажиры, пешеходы и другие участники дорожного движения).

В рассматриваемую группу преступлений введен новый состав преступления, предусмотренный ст. 317 прим, управление транспортным средством лицом находившемся в состоянии опьянения, передача управления т/с такому лицу, либо отказ об прохождение проверки или освидетельствовании.

По конструкции объективной стороны рассматриваемые преступления образуют формальные и материальные составы.

По степени общественной опасности данные преступления образуют основные ,квалифицированные и особо квалифицированные составы.

В рассматриваемой группе преступлений присутствует 4 категории преступлений: не представляющие большой общественной опасности, менее тяжкие, тяжкие и особо тяжкие.

61 Вопрос. Преступления против половой неприкосновенности, половой свободы.

В качестве непосредственных объектов рассматриваемых преступлений, выступают:

- половая свобода или половая неприкосновенность.

- нормальное нравственное и физическое развитие несовершеннолетних, здоровье, а так же жизнь потерпевших, общественная нравственность в сфере половых отношений.

Объективная сторона преступлений характеризуется совершением активных противоправных действий.

Субъективная сторона характеризуется, как правило прямым умыслом.

В ряде составов преступлений присутствует и неосторожная форма вины, в отношении общественно опасных последствий.

Мотивом совершения данных преступлений, является сексуальная направленность, т.е. стремление удовлетворить половую страсть, а так же месть по найму, или же с целью дискредитации лица.

Субъектами данных преступлений выступают лица обоих полов, достигших возраста уголовной ответственности (общий субъект- 14, 16 лет). А так же и специальный субъект, лица мужского или женского пола, лица ранее судимые за совершение насильственных половых преступлений.

Рассматриваемые общественно опасные деяния относятся к категориям менее тяжких, тяжких, а так же особо тяжких преступлений. Выделяются следующие виды составов преступлений, по степени общественной опасности: основные, квалифицированные, особо квалифицированные.

В рассматриваемых деяниях выделяются следующие виды составов преступлений, по конструкции объективной стороны: формальные, материальные усеченные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]