Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
52 ВОПРОСы.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
172.56 Кб
Скачать

48. Понятие и виды преступлений против государства.

Преступления против государства — это умышленные об­щественно опасные деяния, посягающие на внешнюю или внут­реннюю безопасность государства.

Родовым объектом преступлений против государства явля­ется система отношений, обеспечивающая внешнюю и внутрен­нюю безопасность государства как политического института су­веренной власти на определенной территории, формируемая на основе утвержденных конституционных норм и принципов.

Система внешней безопасности государства обеспечивается такими составляющими ее элементами, как суверенитет, целостность и неприкосновенность территории, оборо­носпособность, экономическая независимость.

Систему внутренней безопасности государства составляют такие основополагающие и гарантирующие стабильность по­литической системы элементы, как незыблемость конституци­онных основ формирования политической системы власти, ус­тойчивость социальной системы, свобода политической и об­щественной деятельности.

С объективной стороны, преступления против государства выражаются в большинстве случаев в активной форме преступ­ного поведения и признаются оконченными с момента совер­шения соответствующего деяния.

Субъективная сторона преступлений против государства предполагает вину исключительно в виде прямого умысла. Для некоторых составов преступлений против государства требует­ся установление специальной цели при совершении соответ­ствующих преступных действий. Так, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля в связи с таковой его деятельностью образует состав террористического акта, а не убийства, если виновный действовал с целью дестабилизации общественного порядка и т.д. Для квалификации диверсии тре­буется, чтобы виновный совершал соответствующие действия с целью нанесения ущерба экономической безопасности и обо­роноспособности государства.

Мотивы совершения преступлений против государства мо­гут быть самыми различными и на квалификацию указанных преступлений не влияют.

С учетом характера деяния все преступления против госу­дарства условно можно подразделить на две группы: посягательства на внешнюю безопасность государства; посягательства на внутреннюю безопасность государства.

Субъект – общий с 16, специальный – иностранцы и лица без гражданства.

По степени общественной опасности – простой, квалифицированный, особо квалифицированный.

49. Преступления, посягающие на спокойствие и безопасность личности.

Угроза убийством, причинением тяжких телесных по­вреждений или уничтожением имущества (ст. 186). В соот­ветствии с диспозицией данной статьи уголовно наказуемой является угроза убийством, причинением тяжких телесных по­вреждений или уничтожением имущества общеопасным спосо­бом, если имелись основания опасаться ее осуществления.

Непосредственным объектом данного преступления выс­тупают общественные отношения межличностного общения, обеспечивающие психологическое спокойствие личности. Выказывание человеку угрозы причинения существенного вреда приводит к переживанию чувства сильного беспокойства, опасения за свою жизнь, свое здоровье и имущество. В качестве потерпевшего могут выступать любые лица.

Объективная сторона преступления образуется соверше­нием активных действий (формальный состав).

Угроза представляет собой выказывание потерпевшему на­мерения причинить ему соответствующий вред. Угроза может быть выказана различными способами: устно, по телефону, пись­менно, жестами, демонстрацией оружия или предметов, при­годных для использования в качестве оружия и т.п.

Содержание угрозы может составлять намерение лица при­чинить потерпевшему только тот вред, который непосредствен­но указан в статье, а именно: совершить убийство, причинить тяжкие телесные повреждения, уничтожить все имущество или его часть путем взрыва, поджога или иным общеопасным спо­собом. Влага, предполагаемые к повреждению или уничтоже­нию, должны принадлежать лично тому лицу, которому адре­суется угроза.

Угроза всегда адресуется лицу, которому и обещается при­чинить ущерб. Однако угроза может быть передана не лично потерпевшему, а через посредство других лиц. При этом не требуется, чтобы виновный заявил о себе, угроза может быть сделана и анонимно. Сообщение или не сообщение предполага­емого времени исполнения угрозы не имеет значения.

Уголовно наказуемой угроза является только в том случае, если имелись основания опасаться ее осуществления. При уста­новлении этого признака угрозы учитывается объективный ха­рактер выражения угрозы, а субъективное восприятие угрозы потерпевшим играет подчиненную роль. Обоснованность опасе­ний может быть обусловлена обстановкой, временем и местом выказывания угрозы, предшествующими взаимоотношениями между потерпевшим и виновным, характеристикой физичес­ких данных и моральных качеств угрожающего лица, интен­сивностью выражения угрозы и другими обстоятельствами.

Оконченным преступление является с момента доведения угрозы до сведения потерпевшего.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом на выказывание угрозы причинением конк­ретному лицу соответствующего вреда. Целью угрозы является запугивание потерпевшего, стремление вызвать у него чувство страха и опасения за свою жизнь, свои здоровье и имущество. Мотивы преступления основаны на личных неприязненных от­ношениях и могут быть различными: месть, ненависть, рев­ность и т.п.

Субъект преступления общий, ответственность наступает с шестнадцатилетнего возраста.

Угроза убийства, причинения тяжких телесных поврежде­ний или уничтожения имущества может являться средством понуждения какого-либо лица к изменению своего поведения. В таком случае она рассматривается как способ совершения иного, более тяжкого преступления, например, разбоя, вымо­гательства и т.п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]