Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
52 ВОПРОСы.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
172.56 Кб
Скачать

47. Преступления против неживой природы

К ним относятся: Порча земель; Уничтожение либо повреждение торфяников; Нарушение правил охраны недр; Загрязнение либо засорение вод; Нарушение правил водопользования; Загрязнение атмосферы.

Порча земель (ст. 269 УК)

Непосредственным объектом преступления является ус­тановленный порядок землепользования.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 269 УК, образует:

  • уничтожение плодородного слоя почвы, либо

  • невыполнение правил рекультивации земель, либо

  • загрязнение их химическими или радиоактивными ве­ществами, отходами производства и потребления, сточными водами, бактериально-паразитическими вредными организ­мами, либо

  • иное незаконное повреждение земель (порча земель), совершенные в течение года после наложения администра­тивного взыскания за такие нарушения.

Рассматриваемое преступление относится к числу пре­ступлений с формальным составом (считается оконченным с момента совершения указанных деяний) и материальным составом (считается оконченным с момента наступления указанных последствий).

Административная ответственность за порчу земель пре­дусмотрена ст. 15.11 КоАП.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 269 УК, образует порча земель:

  1. совершенная:

  • в зоне экологического бедствия или

  • в зоне чрезвычайной экологической ситуации либо

  1. повлекшая умышленное или по неосторожности при­чинение ущерба в особо крупном размере.

Особо крупным размером ущерба признается размер ущерб на сумму, в тысячу и более раз превышающую размер базовой величины, установленной на день совершения пре­ступления.

Субъект преступления: по ч. 1 ст. 269 УК — лицо физи­ческое, вменяемое, достигшее 16-летнего возраста, которое и течение года было подвергнуто административному взыс­канию за такое же нарушение; по ч. 2 ст. 269 УК — лицо физическое, вменяемое, достигшее 16-летнего возраста.

С субъективной стороны преступление характеризуется как умышленной, так и неосторожной формой вины.

Уничтожение либо повреждение торфяников (ст. 270 УК)

Непосредственным объектом преступления является ус­тановленный порядок использования торфяников.

Объективную сторону преступления образует:

- уничтожение либо

- повреждение торфяников в результате неосторожного обращения с огнем или другими источниками повышенной опасности, повлекшие причинение ущерба в особо крупном размере.

Особо крупным размером ущерба признается размер ущер­ба на сумму, в тысячу и более раз превышающую размер базовой величины, установленной на день совершения пре­ступления.

Рассматриваемое преступление относится к числу пре­ступлений с материальным составом. Оно считается окон­ченным с момента наступления указанных последствий.

Субъект преступления — лицо физическое, вменяемое, достигшее 16-летнего возраста.

С субъективной стороны преступление характеризуется неосторожной формой вины.

Нарушение правил охраны недр (СТ. 271 УК)

Непосредственным объектом преступления является ус­тановленный порядок использования недр и их охраны.

Объективную сторону преступления, предусмотренною ч. 1 ст. 271 УК, образует нарушение правил охраны недр, со­вершенное в течение года после наложения административ­ного взыскания за такое же нарушение.

Рассматриваемое преступление относится к числу пре­ступлений с формальным составом (считается оконченным с момента совершения указанных деяний) и материальным составом (считается оконченным с момента наступления указанных последствий).

Административная ответственность за нарушение пра­вил охраны недр установлена ст. 15.20 КоАП.

Объективную сторону преступления, предусмотренно­го ч. 2 ст. 271 УК образует нарушение правил охраны недр, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере.

Особо крупным размером ущерба признается размер ущер­ба на сумму, в тысячу и более раз превышающую размер базовой величины, установленной на день совершения пре­ступления.

Субъект преступления: по ч. 1 ст. 271 УК — лицо физи­ческое, вменяемое, достигшее 16-летнего возраста, которое в течение года было подвергнуто административному взыс­канию за такое же нарушение; по ч. 2 ст. 271 УК — лицо фи­зическое, вменяемое, достигшее 16-летнего возраста.

С субъективной стороны преступление характеризуется как неосторожной, так и умышленной формой вины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]