Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
arkhitektura_zhilykh_zdany.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
170.04 Кб
Скачать

Вопрос 22.Конструкции эркеров, лоджий и балконов жилых зданий.

Балкон – архитектурно-конструктивный элемент, образующий площадку, выступающую на некоторой высоте за пределы стены.   Балконы в старых жилых домах представляют собой, как правило, две железобетонные или металлические консоли, кронштейны, заделанные в кладку на глубину не менее 38 см. Вылет балконов обычно находится в пределах 1 – 1,6 М.   Балконы с небольшим вылетом выполняются в виде несущей консольной железобетонной плиты. Плита выполняется из естественного камня, монолитного или сборного железобетона (рис. 1, а). Консольная заделка является наиболее ответственной частью конструкции.   Иногда при недостаточном весе вышележащей кладки плиту закрепляют дополнительно с помощью анкеров за нижележащую кладку стены. Торец плиты, выходящий внутрь помещения, дополнительно утепляют во избежание ее промерзания. Чтобы плита не промокала, ее защищают гидроизоляционным ковром.

Эркер – огражденная наружными стенами часть помещения, расположенная за внешней плоскостью фасадной стены (закрытый балкон). Эркер увеличивает полезную площадь помещения и несколько улучшает инсоляцию. Помимо этого он служит композиционным средством для вертикального членения фасада.   Эркер состоит из несущей и ограждающей конструкции. Элементы несущей конструкции представляют две или более одно-пролетные балки с консолями, заделанными в наружную или внутреннюю стены (рис. 2). Элементы ограждающей конструкции эркера (стены, потолки, пол) должны обладать необходимым термическим сопротивлением и низкой плотностью, поэтому материалом для них обычно служит пустотелая керамика, многодырчатый или щелевой кирпич, пенобетон или железобетонные панели с внутренним утепляющим слоем. Покрытие эркера часто служит балконом вышележащего этажа – плоской крышей.   Лоджия – помещение, открытое с одной или нескольких сторон, включенное в общий объем здания и огражденное с наружной стороны парапетом. Лоджия может быть отдельным сооружением или разновидностью балкона, углубленного в здание.   Лоджии основываются в зданиях старой постройки большей частью на плитах или балках перекрытий, в современном строительстве – на выступающих пилястрах. Сток воды с лоджий осуществляется через отводящие отверстия. Уклон пола лоджий должен быть не менее 5%. Полы лоджий обычно имеют гидроизоляцию из рулонного кровельного ковра или другого изолирующего материала

Рис. 1. Конструкции балконов: из железобетонных плит; б – по железобетонным консолям; 1 – балконная плита; плита перекрытия; 3 – утеплитель; 4– цементная стяжка; 5–гидроизоляционный ковер; б–пол; 7–слив. 8– балка.

Вопрос 23. Пожарные требования жилых домов. Решение.

Застройку индивидуальными жилыми домами следует проводить в соответствии с генеральными планами населенных мест. При устройстве проездов с односторонним кольцевым движением должны быть предусмотрены разъездные площадки через каждые 200 м шириной проезжей части 6 м и длиной 15 м. Протяженность тупиковых проездов с разворотными площадками в конце не должна превышать 150 м при ширине проезжей части 4,2 м.

Жилые дома высотой 4 этажа и более допускается проектировать в населенных пунктах, расположенных в пределах нормативного радиуса выезда пожарных подразделении, имеющих в боевом расчете автолестницу. Деревянные стропила и обрешетки покрытий зданий высотой 3 этажа и более должны иметь огнезащиту (краски, лаки, составы и т.п.). стены эвакуационных лестничных клеток должны иметь предел огнестойкости не менее 0,75 ч и нулевой предел распространения огня. эвакуацию людей с каждого этажа следует предусматривать по лестничным клеткам. Выход из жилых помещений допускается предусматривать непосредственно в лестничную клетку. Конструкции внутренних эвакуационных лестниц, в том числе винтовых, сообщающих два этажа, могут выполняться из сгораемых материалов. Ширина, число и уклон этих лестниц не нормируются. не допускаются облицовка, оклейка и окраска поверхностей стен лестничных клеток сгораемыми материалами. В первом и цокольном этажах, а также в пристройках допускается размещать помещения общественного назначения и помещения, связанные с индивидуальной трудовой деятельностью проживающих в здании, за исключением: специализированных магазинов строительных материалов, магазинов с наличием в них взрывопожароопасных веществ и материалов; предприятий бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся жидкости (за исключением парикмахерских, мастерских по ремонту часов и обуви). Жилые помещения должны отделяться от помещений иного назначения, в том числе встроенных и пристроенных индивидуальных гаражей-стоянок, противопожарными перегородками 1-го типа и противопожарными перекрытиями 3-го типа. Подвальные помещения в жилых домах должны быть обеспечены выходами непосредственно наружу. Из подвального помещения для хранения сельхозпродуктов (погреба) допускается не устраивать такой выход.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]