Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
arkhitektura_zhilykh_zdany.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
170.04 Кб
Скачать

Вопрос 12. Строительные и конструктивные системы жилых зданий. Их конструктивные схемы.

Конструктивная система представляет собой взаимосвязанную совокупность вертикальных и горизонтальных несущих конструкций здания, которые совместно обеспечивают его прочность, жесткость и устойчивость.

По виду вертикальной несущей конструкции различают пять основных и семь комбинированных конструктивных систем, которые можно представить так:

 

Классификация конструктивных систем

 

КОНСТРУКТИВНЫЕ СИСТЕМЫ

 

 

ОСНОВНЫЕ

СТЕНОВАЯ

КАРКАСНАЯ

ОБЪЕМНО-БЛОЧНАЯ

СТВОЛЬНАЯ

ОБОЛОЧКОВАЯ

КОМБИНИРОВАННЫЕ

 

 

КАРКАСНЫЕ

КАРКАСНО-СТЕНОВАЯ

КАРКАСНО-БЛОЧНАЯ

КАРКАСНО-СТВОЛЬНАЯ

КАРКАСНО-ОБОЛОЧКОВАЯ

 

БЕСКАРКАСНЫЕ

БЛОЧНО-СТЕНОВАЯ

СТВОЛЬНО-СТЕНОВАЯ

СТВОЛЬНО-ОБОЛОЧКОВАЯ

Каркасная система с пространственным рамным каркасом применяется преимущественно в строительстве многоэтажных общественных зданий в 9 и более этажей.

Бескаркасная система самая распространённая в жилищном строительстве, ее используют в зданиях различных планировочных типов высотой от одного до 16 этажей и более.

Объемно-блочная система зданий в виде установленных друг на друга объемных блоков применяется для жилых домов высотой до 12 этажей в обычных и сложных грунтовых условиях.

Ствольную систему применяют в зданиях высотой более 16 этажей.

Наиболее целесообразно применение ствольной системы для компактных в плане многоэтажных зданий, особенно в сейсмостойком строительстве, а также в условиях неравномерных деформаций основания (на просадочных грунтах, над горными выработками и т.п.)

Оболочковая система присуща уникальным высотным зданиям жилого административного или многофункционального назначения.

Конструктивная схема представляет собой вариант конструктивной системы по признакам состава и размещения в пространстве основных несущих конструкций (продольному, поперечному, смешанному, каркасному).

Для бескаркасных типов зданий характерны следующие схемы: с продольным расположением несущих стен (на них опираются междуэтажные перекрытия); с поперечным расположением несущих стен (наружные стены, за исключением торцовых – самонесущие, на них не передаются нагрузки от перекрытий); перекрёстная – с опиранием плит перекрытия (по контуру, т.е. опирание на четыре стороны) на продольные и поперечные стены.

Для каркасного типа зданий используются следующие схемы: с продольным расположением ригелей; с поперечным расположением ригелей; с перекрёстным расположением ригелей; безригельные.

Выбор конструктивной схемы влияет на объёмно-планировочное решение здания и определяет тип его основных конструкций.

Вопрос 13. Технические основы проектирования жилых зданий.

Вопрос 14. Конструктивное решение жилых зданий.

онструктивные схемы зданий должны соответствовать наиболее прогрессивным видам индустриального строительства, требованиям модульной системы, уни­фикации и типизации конструкций и деталей и местным условиям строительства.

При проектировании зданий из дерева должно предусматриваться преимущественное использование сборных деревянных конструкций заводского изготовления.

В практике проектирования и строительства сложились следующие конструк­тивные схемы малоэтажных жилых зданий:

бескаркасная (стеновая) — продольные либо поперечные несущие стены и перекрытия различных типов;

каркасно-панельная — несущий каркас (колонны и ригели) и крупнопанельные стены и перекрытия;

объемно-блочная — блоки-комнаты, блоки-квартиры и другие блоки-помеще­ния.

Наиболее распространенными для зданий массового строительства являются бескаркасная и каркасно-панельная схемы. Объемно-блочная схема требует слож­ной индустриальной базы, поэтому применяется редко.

Бескаркасная конструктивная схема наиболее целесообразна для зданий ячей­кового типа (жилые дома, общежития, гостиницы, здания управлений и др.). Самая распространенная в жилищном строительстве, ее используют в зданиях различных планировочных типов высотой от 1 до 30 этажей.

Каркасно-панельная схема применяется в зданиях смешанного типа, имеющих помещения разных размеров (детские ясли-сады, школы, предприятия торговли, общественного питания, бытового обслуживания, лечебно-профилактические учреж­дения и др.). Для массового строительства применяют каркасы из сборного желе­зобетона.

Объемно-блочная схема в виде группы отдельных несущих столбов из установленных друг на друга объемных блоков применяется, в основном, для жилых домов высотой до 12 этажей.

В бескаркасных зданиях рекомендуется принимать следующие унифицирован­ные размеры пролетов и шагов: 2,4; 2,7; 3,0; 3,3; 3,6; 4,2; 4,8; 5,4; 6,0; 6,6 м (крат­ные ЗМ и 6М). В отдельных зданиях размеры пролетов могут быть 9 и 12 м.

Каркасные здания следует проектировать с сеткой колонн: 6X3; 6X6 и 6X9 м. При наличии зальных помещений сетка колонн может быть 6X12; 6X18; 6x24 м и больше.

Размеры объемных блоков в объемно-блочных зданиях следует принимать в увязке с объемно-планировочными параметрами помещений, для которых разраба­тываются блоки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]