Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
arkhitektura_zhilykh_zdany.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
170.04 Кб
Скачать

Вопрос 5. Физико технические основы проектирования Жилых зданий.

 Естественное освещение в квартирных домах, общежитиях, гос­тиницах, интернатах должно быть обеспечено во всех жилых комнатах, помещениях медицинского, культурно-бытового обслуживания. Естественное освещение вторым светом либо искусственное осве­щение допускается для остальных подсобных помещении (ванных, душевых, туалетов, гладильных, бельевых и»пр.) квартирных домов и специализированных жилых зданий. Естественную освещенность помещений для жилых зданий норми­руют по отношению площади проема к площади пола освещаемого помещения: она должна составлять не менее 1 :,8 во всех климатических районах, кроме IV, где она принята равной 1:10.  Инсоляция жилых помещений является одним из ведущих средств обеспечения его гигиенических качеств, так как воздействие солнеч­ного света губительно (бактерицидно) для большинства болезнетвор­ных микроорганизмов (туберкулезных палочек и др.) и одновремен­но оказывает благотворное психофизиологическое воздействие на человека. Длительность инсоляции жилых помещений регламентирована в часах и зависит от климатических условий района строительства. Не допускается ориентировать на север­ный сектор горизонта небольшие квартиры, а в 3...4-комнатных квартирах — более двух комнат. В застройке применяют дома, распо­лагаемые вдоль меридиана (или с отклонением от него до 15%), так называемые меридиональные здания, и дома, располагаемые вдоль параллелей (широтные здания).  Воздушная среда жилых зданий должна отвечать гигиеническим требованиям к ее основным параметрам по температуре, влажности и скорости движения воздуха.  Защита жилища от шума: градостроительные меры состоят в соответствующей трассировке скоростных, применении закрытой по отношению к магистрали как источнику шума планировки жилых комплексов. Конструктивные меры зашиты от внешнего шума заключаются в применении специальных шумозащитных окон и повышении массивности наружных стен. Конструктивные меры защиты предусматривают выполнение лифтовых и вентиляционных шахт в виде самонесуших конструкций, опирающихся на самостоятельный фундамент, установку звукоизоляционных прокладок в местах пересечений лифтовых, вентиляционных шахт и трубопроводов с междуэтажными перекрытиями.

Вопрос 6. Малоэтажные жилые дома, их виды, особенности объемно планировочного и конструктивных решений.

Городское малоэтажное строительство представлено двумя основными типами застройки – усадебной и плотно-низкой.

Первый тип – это индивидуальные или сблокированные жилые дома с частными земельными участками различной площади, второй – многоквартирные дома 2-4-х этажные, комбинированной структуры с участками общего использования и, иногда, частными палисадниками при квартирах первого этажа.

 Планировочная структура и элементы квартиры подчинена требованиям удобного использования квартиры, которые реализуются путем функционального зонирования помещений. При этом помещения квартиры объединяют в две функциональные зоны: общую и индивидуальную, интимную. Общую зону составляют входной холл или передняя, общая комната и кухня; размещают ее во входной части квартиры. Зону индивидуальных помещений составляют спальни и санитарный узел, оборудованный ванной, умывальником, унитазом. При проектировании отдельных помещений квартиры следует учи­тывать следующие требования. Общая комната, предназначенная для совместного пребывания членов семьи, должна быть наибольшей площади. Ее пропорции в плане принимают от 1:1 до 1:2. В 3-комнатных (и более) квартирах допускается вход в одну из спален через общую комнату. Минимальная площадь общей комнаты — 16 м2, минимальная ширина (в осях) —3,3 м.    Спальни проектируют нескольких видов — спальни родителей, для двоих однополых детей, для одного человека. Пропорции спальных комнат для удобства расстановки мебели принимают от 1:1,5 до 1:2. Глубина жилых комнат по требова­ниям естественной освещенности должна быть не больше 6 м.    Кухня — помещение, эксплуатируемое наиболее длительно в тече­ние суток, самое крупное и единственное из подсобных помеще­ний квартиры, для которого требова­ния естественного освещения, согласно отечественным нормам, яв­ляется обязательным. Наиболее рациональное однорядное размещение технологического оборудования кухни: плита — рабочий стол — мойка — холодильник — требует протяженности по фронту не менее 2,7 м.   Санитарные узлы квартиры проектируют в виде двух смежно расположенных помещений — ванной и уборной (раздельный сани­тарный узел), одного помещения, оборудованного ванной, умываль­ником и унитазом, либо одного помещения, оснащенного умывальником и унитазом (совмещенные санитарные узлы типов I и II). Минимальные внутренние размеры санитарных помещений составляют, м: для уборной при открывании двери наружу — 0,8x1,2, то же, внутрь—0,8x1,5, для ванных комнат — 1,75x1,60; совмещенного санитарного узла типа I—2,08x1,82, при варианте с душевым поддоном — 1,4x1,52; типа II — 1,2x1,4 или 1,0x1,5. Ширина входных дверей в санитарное помещение должна быть не менее 60 см.   Передние (или входные холлы) проектируют шириной не менее 1,4 и оборудуют вешалками и встроенными шкафами для верхней одежды, обуви, головных уборов и т. д. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]