Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы геодезия.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
630.72 Кб
Скачать
  1. Связь между дирекционными углами смежных линий.

На основании зависимости между прямыми и обратными дирекционными углами можем написать:

α1 + β1 = α0 + 180° из данного выражения следует, что α1 = α0 + 180° – β1 (1).

Аналогично вычисляются дирекционные углы последующих сторон теодолитного хода:

α2 + β2 = α1 + 180° → α2 = α1 + 180° – β2 (2)

α3 + β3 = α2 + 180° → α3 = α2 + 180° – β3 (3)

То есть, дирекционный угол последующей стороны равен дирекционному углу предыдущей стороны плюс 180° и минус угол, лежащий справа по ходу.

  1. Устройство нивелира с компенсатором. Поверки, юстировки.

Наводящий винт; Корпус нивелира; Объектив; Барабан кремальеры; Окуляр; Зрительная труба; Круглый уровень (для предварительной установки прибора); Зеркало; Подъемные винты; Фокусирующая линза; Подвижная призма компенсатора; Неподвижная призма компенсатора; Сетка нитей; Демпфер.

Поверки: 1) Ось круглого уровня должна быть параллельна основной оси

Круглый уровень устанавливают между любыми двумя подъемными винтами и вращением всех трех подъемных винтов пузырек круглого уровня приводят в нуль-пункт. Затем поворачивают уровень на 180°. Если пузырек уровня остался в нуль-пункте, условие выполнено. В противном случае требуется исправление. Пузырек круглого уровня приводится в нуль-пункт: на половину дуги отклонения с помощью исправительных винтов уровня, а на оставшуюся половину — подъемными винтами. За­тем уровень поворачивают на 90° и выполняют поверку в направ­лении третьего подъемного винта (круглый уровень имеет три ис­правительных винта).

Б15

  1. Решение прямой геодезической задачи.

Прямой геодезической задачей - называют вычисление геодезических координат - широты и долготы некоторой точки, лежащей на поверхности земли, по координатам другой точки и по известным длине и дирекционному углу данного направления, соединяющей эти точки.

Для определения координат точки в прямой геодезической задаче обычно применяют формулы:

1) нахождения приращений:

2) нахождения координат:

  1. Геометрическое нивелирование. Порядок работы на станции. Контроль измерения.

Геометрическое нивелирование выполняется горизонтальным лучом визирования. Геометрическое нивелирование, при котором превышение между точками получают как разность отсчетов по рейкам при горизонтальном положении визирной оси нивелира. Этот метод является наиболее простым и точным, но позволяет с одной постановки прибора получить превышение не более длины рейки.

В процессе измерений зрительную трубу нивелира устанавливают в горизонтальное положение. При визирование зрительной трубы на вертикально стоящую рейку берут отсчет по рейке. Различают два способа геометрического нивелирования: «из середины» и «вперед». В первом случае нивелир устанавливается посередине между двумя точками. Визирная ось инструмента приводится в горизонтальное положение. На точках А и В устанавливаются отвесно рейки. Визируют поочередно на заднюю(точка с известной высотой) и переднюю(высота которой определяется) рейки, берут отсчеты: задний а и передний b. Превышение между точками h вычисляют как разность отсчетов:

H=a-b

Для контроля отсчеты берут по черной и красной сторонам рейки. Превышение подсчитывают дважды: как разность черных и красных отсчетов. Hb=Ha+h

Во втором случае нивелир устанавливается над одной из нивелируемых точек(окуляр зрительной трубы располагается над точкой). В определяемой точке устанавливают рейку. Визирную ось приводят в горизонтальное положение. Берут отсчеты по рейке b и измеряют высоту инструмента i с точность до 1мм. h=i-b

Если с одной станции измеряют несколько высот, целесообразно выполнять расчет высот по горизонту инструмента. Горизонт инструмента находят по формуле Hги=Ha+I , где l — отсчет по черной стороне задней рейки. Высота определяемой точки Hb=Hги-b.

Б16