Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен_по антропологии Homo.DOC
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
223.74 Кб
Скачать

Факторы и гипотезы гоминизации.

Гоминизация:

Процесс очеловечивания обезьяны— от появления первых специфически человеческих особенностей до возникновения вида Homo sapiens. Это комплексный феномен, включающий развитие прямохождения, прогрессивные преобразования мозга (особенно неокортекса (неэнцефализация), адаптацию руки к трудовой деятельности, изменение зубочелюстного аппарата, формирование интеллекта, членораздельной речи, коцептуального мышления, сознания, перестройку онтогенеза, развитие социальной организации, материальной культуры и пр.

Выделение прямохождения— решающий шаг на пути очеловечивания. Антропогенез— процесс активного приспособления человека к среде. Прямохождение развивалось быстрее, чем другие структурные комплексы гоминизации. Основное положение трудовой теории антропогенеза— решающая роль изготовления орудий в процессе гоминизации. Формирование семейства гоминид было связано с освоением человека более обширной эколого-адаптивной ниши, возникновением принципиально нового способа адаптации, при котором выживание отдельных особей и их групп стало целиком зависеть от применения и изготовления орудий на фоне все большего вымирания человекообразных обезьян в плиоцене.

Гипотезы о факторах:

  • Кратковременное повышение фона радиации, обусловленное тектоническими перемещениями, разломами земной коры и усиленным вулканизмом;

  • Изоляция

  • Перемены в поведенческих реакциях, вызванные переменами в экологической обстановке (пищевое поведение, размножение, предкультурное поведение)

  • Развитие механизма защиты с помощью бросания камней, охота, которая могла привести к бипедии, изготовлению орудий, развитиии руки и мозга.

  • Миграции и смешения

Роль естественного отбора:

На раниих этапах гоминизации, видимо, играл существенную роль в закреплении отдельных изменений (м.б., и в развитиии большей социальности): половой отбор (становление бипедии как адаптации к добыванию и доставке мяса, которая раньше появилась у самцов, получившим ьлагодаря этому, преимущество на оставление потомства). Но высказывается сомнение о применимости дарвиновской теории для объяснения конкретных свойств, сформировавшихся в эволюции человека, основной особенностью которой являлось развитие новых социальных качеств, приведших к резкому ослаблению отбора.

Факторы изменения поведения (генетические):

  • Нейроэндокринная система: первичная реорганизация структур лимбической системы, которая до некоторой степени контролировала эмоциональное поведение.

  • Требования к регуляторной деятельности мозга + факторы стресса, усиливающие изменчивость регуляторных систем, могли через механизмы дестабилизурующего отбера влиять на ускорение темпов эволюции нервной системы и поведения.

  • Повышение уровня радиации в Восточной и Южной Африке привело к появлению гоминид, тогда как «необлученные» приматы из Западной и Экваториальной Африки морфологически не изменились.

В основе возникновения гоминидной линии были изменения экологической обстановки и употребление орудий как адаптация к жизни в саванне. Резкий сдвиг в глобальном состоянии природных комплексов произошел на ребеже плиоцена и сопровождался значительным похолоданием и вытеснением лесов открытыми травянистыми пространствами типа саванны. К этому времени относится возникновение ранних двуногих обезьян— австралопитеков. В позднем плиоцене отмечается дальнейшее походолание, аридизация климата, расширение площади африканских саванн— появление линии Homo. Распространение открытых пространств могло стимулировать переход к двуногости (ср. шимпанзе). Прямохождение как способ локомоции — часть общей стратегии вида, направленной на его выживание.