Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен_по антропологии шпора.DOC
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
437.25 Кб
Скачать

Вопрос 10

Примерно 2,5 млн лет назад в эволюции ранних гоминид произошло крупнейшее событие – кладогенез, в ерзультате которого возникли 2-3 линии гоминид: поздние массивные австралопитеки Ю и В Африки и род Homo.

Homo Habilis и др.

Вероятными предками Homo были афарские ав­стралопитеки или вообще ранние австралопитеки грацильного типа.

Приуроченность дивергенции линии Homo к плимлейстоценовой границе согласуется с данными ар­хеологии и палеоклиматологии. Ме­нее обосновано палеонтологически мнение о еще более раннем выде­лении Homo (5—4,5 млн лет назад), что, по существу, ставит основной пласт австралопитеков вне челове­ческой линии эволюции. Так, по И. Коппенсу (1983), первая ветвь. -эволюции предков человека пред­ставлена толвко в Восточной Африке; она возникла в глубокой древ­ности 7—6,5 млн лет назад) и просуществовала примерно до 2,7 млн лет Возможно, именно к ней принадлежит фрагментарная находка из Лукейно (оз. Баринго). Приблизительно б—5 млн лет назад от нее от­делилась вторая ветвь — Australopithecus, заглохшая около 1 млн 'лет назад. Третья ветвь — линия Homo — возникла 5—4 млн лет назад, предположительно от «недифференцированных австралопите­ков». Эта точка зрения близка к мнению о независимом происхождении австралопитеков и Homo при конвергентном развитии у них прямохождения. Сходная позиция представлена и в схеме А. Хилла с соавт. (1985), в которой линия человека начинается от гипотетического «преавстралопитекоидного» предка около 5—4 млн лет назад. / Впервые остатки, приписываемые Н. habilis, были обнаружены в ^ 1960 г. в I слое Олдувайского ущелья (расположено в древнем озерном бассейне), имеющем абсолютный возраст 2—1,7 млн лет. Найдены фрагменты черепа и посткраниального скелета ювенильного гоминоида миниатюрных размеров, но с большим, чем у зинджа, объемом мозга Первоначально его назвали «презинджантропом», так как скелетные остатки залегали в более глубоком горизонте, чем череп зинджа, не впоследствии выяснилось, что обе находки имели близкий геологиче­ский возраст.

Казалось правдоподобным, что творцом этой культуры был не зи'ндж, как думали вначале, а более прогрессивный гоминид—презинджантроп, особенно после того, как при последующих раскопках в Олдувае артефакты I слоя в семи случаях были обнаружены в непосред­ственной связи с остатками презинджантропа. Об этом же говорит и обилие этих остатков в богатом орудиями Олдувайском ущелье, хотя, по-видимому, у более массивного зинджа были предпочтительные шан­сы на сохранение.

Выделение презинджантропа в самостоятельный вид нового ро­да нomo вызвало немало возражений, которые и поныне не могут считаться вполне устраненными. Сомнения в валидности этого таксона ос­новываются на морфологическом сходстве хабилиса с грацильным австралопитеком, который тоже был прямоходящим -миниатюрным гоминидом. Однако по такому важному признаку, как развитие мозга, Н. habilis, судя по имеющимся данным, существенно превосходил ав­стралопитека. При близкой массе тела емкость черепа в среднем рав­на; 645—660 см3 у хабилисов и 450 см3 у африканских австралопите­ков; коэффициент церебрализации—соответственно 2.2—2.3 и 1,5: особенно увеличены лобные и теменные доли. К числу признаков, которые до некоторой степени могут отражать уровень эволюционного/но от­нюдь не интеллектуального развития, относятся топография и развитие сосудов и венозных синусов твердой мозговой оболочки. В этом отно­шении хабилис также более прогрессивен, чем классические австрало­питеки. Некоторые исследователи высказывают предположение, что у хабилиса уже сложилась структурная основа для появления зачатков звуковой речи (Tobias, 1983, 1987).

Морфологический-различия с австралопитеками, отмечены и в дру­гих отделах скелета, в том числе в строении черепа и дентиции.

Описано расширение черепа хабилиса в позадиглазничной и теменно-затылочной областях, уже намечается переход от мегадонтии австралопитековых к редукции размеров зубов, особенно дистальной части зубной дуги, что характерно для человеческой линии эволюции. Видимо, увеличение мозга предшествовало удлинению детства, так как усиливало его незрелость у новорожден­ных из-за специфичности строения таза прямоходящих гоминид.

Особый интерес представляет строение кисти хабилиса. Ее струк­тура мозаична, сочетая некоторые прогрессивные признаки со следами адаптации к древесному лазанью. Прежде всего нужно отметить зна­чительное расширение ногтевых фаланг, особенно на большом паль­це,—признак высокого таксономического веса.

Помимо олдувайских находок из Танзании, к виду Н. habills отно­сят сейчас и некоторых ранних прогрессивных гоминид, обнаруженных в других местах Восточной и Южной Африки. Одна из наиболее важ­ных находок—ранние Homo из района оз. Рудольфа (ныне оз. Турка­на) в Северной Кении. Здесь на пустынном восточном берегу озера

начиная с 1968 г. экспедиция под руководст­вом директора Национального музея в Най­роби Р. Лики открыла свыше 200 остатков ис­копаемых гоминоидов, среди которых преоб­ладают массивные австралопитеки типа зинд-жа древностью 2—1 млн лет. Недавно "зиндж еще большей древности' (2,5 млн лет) был об­наружен и на западном побережье оз. Тур­кана.

Другая группа находок с восточного бе­рега озера причисляется уже к роду Homo. Это прежде всего «череп 1470» (KNM ER 1470), открытый в 1972 г. в нижнем горизон­те формации Кооби Фора вместе с другими скелетными остатками (рис. 25). Реконструк­ция показывает, что это был более крупный роминид (рост 156—160 см) с емкостью чере­да 777 см3, т. е. уже перекрывающей нижний лимит питекантропов Африки (727 см3). ­Коэффициент церебрализации значительно вы­ше, чем у современных ему массивных восточноафриканских австралопитеков, и близок к значению показателя у олдувайских хабилисов. Также и топография средней мозговой артерии на эндокране «1470» сближает его с классическими хабилисами из Танзании. Очень большое значение имеет вопрос о древности этого гоминида, поскольку геологическая обстановка в районе находки гложная из-за. эрозионных размывов и смещений слоев. Первоначаль­ная датировка в 2,6 млн лет и даже более оказалась завышенной. Расхождения касались определения возраста туфа KBS, содержащего у своей подошвы олдувайские орудия, а выше или ниже важнейшие находки гоминид; череп 1470 был обнаружен под слоем KBS. Новая более точная датировка находки — 1,88—1,89 млн лет назад. Следовательно, хронологически этот гоминид может рас­сматриваться в качестве более крупного и прогрессивного, чем олду­вайский, представителя таксона хабилисов. Вероятно, в Северной Ке­нии уже в глубокой древности возник очаг формирования высокорос­лых гоминид, как об этом свидетельствует и недавняя находка скелета

- подростка питекантропа древностью 1,6 млн лет очень высокого роста на стоянке Нариокотоме III.

К хабилисам относят и некоторые находки из Эфиопии (Омо) древностью 2—1,6 млн лет, а также из Южной Африки (Стеркфонтейн, Сварткранс). В Стеркфонтейне, например, известны австралопитеки периода 3—2,5 млн лет назад, без орудий и, возможно, хабилнсы— 2—1,5 млн лет назад с орудиями (Sts 53). Менее определенно положе­ние так называемого «телантропа» из Сваркткранса, которого иногда относят к хабилисам, и особенно «чадантропа»' из республики Чад, краниофациальный фрагмент которого имеет переходные черты к Н. crectus. ^-

Итак, ранние представители рода Нолю появились в Восточной и, возможно. Южной Африке не позднее 2 млн лет назад. Вероятно, большая их часть принадлежала к виду Н. fiabilis; однако не случайно, что до сих пор еще некоторые находки «переходного типа» не получили четких таксономических обозначений, в том числе и череп 1470. Они могут относиться к наиболее прогрессивным хабилисам, но могут уже

оказаться и ранними представителями питекантропов {И. erectus), ко­торые пришли на смену хабилисам примерно 1,6—1,5 млн лет назад.