Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен_по антропологии шпора.DOC
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
437.25 Кб
Скачать

Вопрос 37

Понятие о популяции, рассе, этносе.

Популяция – группа людей, внутри кот в течение ряда поколений осущ брачные связи,отсутствуют барьеры (соц, культ, прочие) и кол-во связей с др группами осущ гораздо реже. Для устойчивой поп образ единый генофонд, проявл в антрополог сходстве. Изолиров поп очень мало. Большая часть связана с соседними поп→ если есть брачные связи вне поп, то образ группа людей относительно родств поп, кот могут занимать большие территории. Между ними тоже образ брачные связи, поп эти облад сходным генофондом→ на земле имеется большая совокупность родств поп, кот обладают сходным генофондом.

Барьеры

  1. географич – моря, горн хребты, пустыни и др.

  2. языковые различия

  3. религиозные

  4. хоз

→население земли оказ дескретным: чел-во разделено на несколько групп. Верхний предел такой дескретности – расса чел-ка.

Раса – группа поп , для кот выполн одновременно условия:

  1. общность физ типа

  2. общность должна устойчива и опираться на законы генетики

  3. общность биолог истории: взаимн ген связи на протяж многих поколений

  4. любая расса должна характеризов опред географ ареалом

Все 4 усл должны выполн одновременно.

Соотнош расс и этноса. Этнос: это нация, национальность, народность и пр. Харки этноса:

  1. устойчивость в ряду поколений ( так же как и раса)

  2. общность происхожд людей

  3. опред общн культуры

  4. язык общн

  5. опред хоз уклад

  6. опред набор псих св-в

  7. этнич самосозн

Пересеч э и р.

  1. устойчив, но она принципиально разная. В основе уст рас – генетика, у этноса – законо-культурн традиция.

  2. Самосозн не входит в рассу, так же как психол явл→ этнос и раса не совпад , что доказ эмпирич данными.

Пример: французы – этнос, но там имеется до 4 расовых варьянтов:

Север – атланто – балт раса (светлая пигмент)

Юг – индосредезомороская (темн пигмент)

Между ними среднеевроп( средн пигмент волос)

Восток – альпийская

Тоже самое в Германии. А в Латвии на западе – атланто –балт, и на востоке беломоро- балт, → след не сущ герм расы.

Рассовые и язык категории также не соапад:

  1. турки – европеоиды

  2. айзербайджанцы – индосредиземн раса

  3. туркмены, узбеки - европеоиды с монгол примесью.

  4. Якуты – касич монголоиды

Нет индоарийских языков.

Вопрос 38

Традиционные при-ки расовых класифик и их вариация на территории земли

Основную роль в определении цвета кожи, волос и гла имеют негментные меланины ( черный, коричн, желты). Молекулы меланина— сложные произволные тирозина и белков. Проидуцируют меланины спец. клетки меланоциты, кот содержатся в меланосомах. В коже меланоциты распоожены в нижнем слое эпидермиса— мальпигиевом. Внутри меланоцитов молеулы по мере синтеза образуют меланосомы, которые являются единицами пигментации. Степень пигментации зависит от степени активности меланоцитов. Большая часть гамма-оттенков цвета кожи определяется сочетанием различных мелананов и отчасти просвечиванием гемоглабина крови через кожу, состоянием рогового слоя эпидермиса. Их одинаковое количество на единицу кожи. Цвет определяется размером меланосом. Меланин является защтным барьером, который предохраняет дерму от ультрафиолета.

Определение:

  1. Сравнением со стандартной цветовой шкалой

  2. Спектрофотометрически (наиболее удачный участок— врутренний участок плеча)

Географическое распределение цвета кожи:

  1. Экваториалы: наиболее темно пегментированы, по мере удаления от Э. она светлеет→ предположение о приспособительном значении цвета кожи.

  2. Самая светлая кожа у жителей Северной Европы (Скандинавия, северная часть Западной России)→ в Средней Европе кожа по-прежнему светлая→ в Южной Европе слегка смугловатая →Северная Африка (смуглая), Южнее Сахары (темная, то же в Экваториальной зоне)→ Южная Африка — желтовато-бурая

  3. Северная Азия— светлая→ Ценральная- смугловатая,→ Восточная- смуглее, Южная — темно-смуглая.

  4. Мелонейзия— очень смуглая→ у австралийских аборигенов то же)

  5. Америка: Северная – смуглая (Канада— смуглые цвета с красноватым оттенком)→ Центральная и Южная— светлая (коренные индейцы Ам. Поапли туда относительно недавно→ закономерность не успела образоваться) → Экваториалы— достаточно темная

Точных данных о типе наследования цвета кожи нет.

Цвет глаз:

Определяется количеством и положением меланина в различных слоях сосудистой оболочки. Если в передних слоях пегемента нет, то сорсудистая оболочка (радужка) окрашена в голубовато-серые тона. При большом количестве пигмента в передних слоях радужка имеет раличные карие оттенки. Если пегмент в передних слоях распределен разрежено, то происхожит смешение оттенков, что дает смешанные цвета.

Эпикантус: строение мягких тканей глазничной области чаще всего описывается широна глазной щели (широка, средняя, узкая), ее наклон, т.е. уровень расположения наружнего и внутренних углов, самостоятельной по своему морфологическому происхождению складки, прикрывающий внутренний угол глаза— эпикантус. Последние 2 признака имеют возрастнцю изменчивость и некоторую положитнльую корредяцию с жироотложением на лице. См тетрадь.

Одонтологические:

Для современного человека одонтология дает значительный материал для изучения его изменчивости. Выделяют 2 группы признаков : измерительные (измерение коронки зуба и его корневой системы) и описательные (признаки всего зубного ряда и отдельные признаки на зубе. Различия между группами людей можно подразделить на редукционный комплекс признаков и на признаки, не связанные с общим направлением редукции зубной системы. Наследственные факторы играют значительную роль в детерминации наследственных признаков. (далее тетрадь).

Миграция

Суть «передвижение». Многие миграции человека были связаны с переселением людей, не связанных родством→ в начале стадии процесса не представляющих собой популяции. А для антропологии это не интересно (только миграции групп населения, которые представляют популяции). Миграция— переселение групп и популяций.

  1. Является ли мигрантная группа представительной в смысле состава своего генофонда по отношению к исходной группе, из которой она мигрирует.

  2. Предпочтительность места миграции— относится оно к той же климатографической зоне или к иной. Обычно миграции направлены в районы со средовыми условиями, близкими к исходным.

Антропологический тип и генофонд исходной мигрантной группы не изменяется при отсутствии потока генов из других популяций ( несмешанное с коренными жители русское старожильческое население Сибири в полной мере сохранило иатропологические особенности своих популяций-доноров)→ тетрадь.

42