Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен_по антропологии шпора.DOC
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
437.25 Кб
Скачать

Вопрос3

Система приматов.

Отряд приматов делится на два подотряда: prosimi и antropoidea.

Подотряд prosimi делится на три секции:

  1. Sectio lemureformes. Делится на два надсемейства:

а) Lemuroidea (мадагаскарские лемуры). Обитают на о. Мадагаскар. Делится на три семейства:

-лемурообразные

-индриобразные

  • руконожкообразные.

б) Loriodea (лориевые ). Обитают в Континентальной Африке, Южной и Юго-восточной Азии.Включает одно семейство Lorisidae.

2) Sectio Tupaiformes (тупаеобразные). Живут в Азии. Некоторые рассматривают их как промежуточный отряд между насекомоядными и приматами ( у них когти). В состав входит одно семейство – Tupaidea.

3)Sectio Tarsiiformes (долгопятообразные). Обитают в Азии. Являются прототипом высших приматов ( пяточная кость сильно удлинена. Включает одно семейство Tarsidae.

Подотряд Antropoidea делится на две секции:

  1. Sectio Platyrrhini (широконосые). Обитают в Центральной и Южной Америке. Образуют единственное семейство Ceboidea. Это самые примитивные представители антропоидных, длина тела 30-35см.

  2. Sectio Catarrhini (узконосые) Живут в Африке и Азии. ( К ним относится и человек). Делится на два надсемейства:

а) Сercopithecoidea (мартышкообразные) (собственно мартышки самый крупный род в отряде приматов).

б) Hominoidea (человекообразные). К нему относится 3 семейства:

- Hilobatidae (гиббонообразные). Обитают в Юго-Восточной Азии и на Зондских остравах.

  • Pongidae. Делятся на три рода Pongo (орангутанги), Pan (шимпанзе), Gorilla.

  • Hominidae. Молекулярные систематики высказывали предложение объединить африканских понгид и человека в подсемейство гоминин, оранги составили бы семейство понгид, а оба эти подсемейства включить в семейство гоминид.

Вопрос 4

Человек как примат.

Человек—высшая ступень эволюционного развития на Земле, об­щественное существо, отличительной чертой которого является созна­ние, сформировавшееся на основе общественно-трудовой деятельности.

В то же время как зоологический вид Н. sapiens не занимает какого-либо обособленного положения в филогенетической системе. Многие характерные черты его биологической организации представляют собой

как бы завершение эволюционных тенденций, свойственных отряду при­матов в целом. К их числу следует отнести в первую очередь высокое

. развитие мозга и интеллекта. Структурная энцефализация, или церебрализация (от греч. «encephalon» или лат. cerebrum»—головной мозг), т. е. увеличение массы мозга относительно массы тела, является типич­ной особенностью многих групп высших позвоночных. Особенно выражены черты прогрессивной церебрализации в ряду приматов, у которых наиболее отчетливы эволюционные преобразования новой коры—неокортекса; происходит нарастание удельного веса филогенетически но­вейших территорий неокортекса в области нижней теменной, лобной и височной долей. У приматов развились и такие новые качества интегра­ции, как объемно-пространственно-оптическое восприятие и синтез восприятия свойств и пространственных соотношений объектов, которые также являются одной из преадаптаций. гоминизации. .

Структурные гомологи тех полей мозга, с которыми связаны выс­шие психические функции человека (развитие концептуального мышле­ния, членораздельной речи, трудовых действий), имеются и у других высших приматов, прежде всего у шимпанзе. У человека мозг 1400-1500 см, у высших обезьян 500см.

У высших обезьян – довербальный язык, некоторые пользуются жестами, язык пласмассовых символов. Т.е. происходит формирование предпонятий.

мулирует проникновение в новые экологические нищи,

Основой формирования уникальной верхней конечности человека явилась пятипалая хватательная кисть приматов. Главной эволюционной тенденцией на пути развития человеческой руки было расширение функции малоспециализированной конечности приматных предков.

В ряду приматов наблюдается постепенное уменьшение опорной функ­ции передних конечностей и развитие противопоставления I луча кисти. Эта способность большого пальца поворачиваться таким образом, что­бы его ладонная поверхность была обращена к ладонной поверхности других пальцев, достигла у человека своего максимального выражения. Видимо, только у сапиенса в полной мере развился «точный» («преци­зионный») зажим,' при котором концы всех пальцев могут сходиться в одной точке, что является необходимым условием для точных манипуляций с объектами.

Одной из биологических предпосылок развития специфически чело­веческого типа локомоции — прямохождения — была свойственная большинству приматов способность сидеть, прыгать или висеть, поддерживая тело в более или менее выпрямленном положении. В ряду приматов

прослеживается и тенденция к укреплению крестцово-подвздошных со­членений, уменьшению числа докрестцовых позвонков (от 26—30 у низ­ших приматов и обезьян до 23—25 у гоминоидов) и увеличению числа крестцовых сегментов (соответственно, от 3—4 до 5—7). В целом по строению всех отделов скелета, включая и череп, человек снова в наибольшей степени сближается с африканскими понгидами. Это сходст­во проявляется даже в некоторых признаках внутренней структуры ко­стей, в частности в степени остеонизации бедра.

Типичная эволюционная тенденция в ряду приматов, достигшая наибольшего развития у человека, касается и преобразования репро­дуктивной функции и онтогенеза: укорочение полового цикла, удлинение периода беременности, отсрочка полового созревания, выделение «пере­ходного» климактерического периода и увеличение длительности жизни. Продолжительность цикла изменяется от 44 дней у низших приматов (галаго) до 32,3—32,5 дней у павиана гамадрила и макака резуса, 29,7 дней—у гиббона, 28,5 дней—у шимпанзе и 27—29 дней—у чело­века; напротив, продолжительность беременности возрастает от 2—

: 5 мес у просимий, 5—6 мес—у церкопитекоидов до 8 мес—у шимпан­зе, У шимпанзе первая беременность наступает обычно на 10-м году жизни, кормление детеныша может занимать 2—3 года, а около матери он держится до 6—8 лет. Несомненно, что удлинение детства в онтоге­незе высокоразвитых понгид имело существенное значение для форми­рования адекватного поведения в сложно организованных сообществах и явилось важной биологической предпосылкой очеловечения в период освоения предками человека социальной программы. Детство рассматривается даже как «специфическая эволюционная ниша», дающая начало эволюции высших мыслительных процессов.

Узконосые обезьяны, особенно высшие обладают весьма сходными по структуре с человеческими половыми циклами, развившимися у при­матов из эстральных («эструс»—течка) циклов их насекомоядных. Для них характерны менстуальные выделения, три пика секркции ж. Половых гормонов. Утрачивается сезонность размножения.

Очень велико сходство человека и африканских понгид и по молекулярным, биохимич и иммунологич параметрам.

Так была__установлена гомологии человека и шимпанзе по многим системам. биохимического полиморфизма: группам крови АВО, MN, RhЦг и др. ферментам (например, изоамилазе, плацентарной щелочной фосфатазе; идентичность минорного компонента гемоглобина, амино кислотных последовательностей белков и макромолекул (гемоглобин цитохром «с», фибринопептиды); определен исключительно высоки} процент (90—95%) гомологичных локусов ДНК, показано наибольшее сходство человека и шимпанзе по генам главного комплекса гистосовместимости, идентичность морфологии ряда аутосом и т. .д.