Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен_по антропологии шпора.DOC
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
437.25 Кб
Скачать

Вопрос 17

Homo erectus.

Период от исчезновения ранних представителей рода Homoхабилисов—до массового заселения планеты сапиенсом имел огромную хронологическую протяженность—от 1,5 до 0,04 млн лет. Значитель­ная часть его приходится на время существования древнейших лю­дей—архантропов (от греч. «archaios»—древний). Это собирательное наименование древнейших ископаемых людей из нижнего и отчасти среднего плейстоцена Афроевразии. В таксономическом аспекте ему соответствует вид Н. erectus, хотя к архантропам в принципе можно относить и более раннего хабилиса с соответствующим удревнением нижней границы существования этой группы гоминид.

Видовое наименование Н. erectus («человек прямоходящий далее эректус было введено Кэмбеллом в 1962г. Наиболее ранние представители эректуса известны из тропических районов Восточной Африки, видимо, около 1млн лет назад этот вид стал широко расселяться по Евразии. Происходил процесс «веерного» распространения архантро­пов в зону умеренного пояса—на запад и восток. К виду

Эректуса обычно относят питекантропов Индонезии, синантропов Восточной Азии, восточноафриканских эректусов (Танзания, Кения, Эфиопия), атлантропов из Северной Африки ( Алжир, Морокко). Некоторые ученые предлагают выделение ранних эректусов в Гейдельберского человека. Он мого быть основным видом в среднем плейстоцене.

Архантропы имели более крупный объем тела ( рост у м. 160-170 см и больше). Объем мозга составлял в среднем 1029см при индивидуальных вариациях от 727 до 1225, возможно и до 1350-1400, показатель церебрализации 2,0-2,2, что ниже чем у современного человека, но могли быть индивидуальные вариации.

Типично сочетание четко выраженного комплекса прямохождения со многими архаическими признаками в строении мозга (эндокрана), черепа, дентиции, длинных костей. Так, питекантропам свойственна комбинация примитивной структуры эндокрана (клювовидность лобных долей, узость височных и уплощенность теменных) с признаками оча­гов усиленного роста в затылочно-теменно-височной и лобной областях. Череп длинный низкий с мощным надглазничным валиком, сужен­ным и покатым лбом, сильным затылочным рельефом, выступанием лицевого отдела (прогнатизмом) в подносовой области, плоскими но­совыми костями, массивными челюстями без выдающегося подбородка;

зубы крупные, тавродонтные (с объемистой полостью); кости скелета часто сильно кортикализованы.

Вопрос о древности вида Homo ercctus тес­но соприкасается с давней дискуссией о праро­дине человека. Естественно, что место и время возникновения первого "достоверного" че­ловека имеет к этому самое прямое отношение. В связи с этим в антропологии возникло свое­образное соревнование между сторонниками азиатской и африканской прародины человека, причем по мере обнаружения новых костных остатков в Азии и Африке, а также в связи с пересмотром датировок прежних находок пре­имущество получала то та, то другая точка зре­ния. Выявление в Африке непрерывной линии эволюции: Australopithecus afarensis - Homo habilis - Homo erectus, казалось бы, снимет этот вопрос с повестки дня. Однако проблема воз­никновения первого Homo erectus все же не ре­шается так просто и сильно зависит от датировки самых ранних представителей рассматриваемого вида в Азии и Африке.

Временные рамки "достоверных" Homo но erectus можно тогда определить в интервале от 1,6 — 0,4 (0,3) млн лет, а с учетом трансгреесии, "размытости" верхних и нижних границ вида во времени, этот интервал, возможно, придется расширить до 2,0 — 0,1 млн лет. За долгий период своего существования Homo

erectus широко расселился по территории Старого Света. Европа, включая острова Великобритании, заселялась, по-видимому, постепенно, в течение долгого периода, начиная приблизительно с 1,5 млн лет до нашего времени, о чем можно судить по древнейшим культурным остаткам, до широкого расселения прогрессивных форм архантропа ("пренеандертальцев") в период 0,4—0,1 млн лет назад. О заселении архантропами Британских островов можно судить по раннеашельской стоянке в пещере Уэстбери, древность которой 0,4 млн лет. Приблизительно в той же временной последовательности происходили миграции в Азии.

Накопление материала постепенно выявило не только временные, но и территориальные рамки вида эректус. Ареал обитания архантропов распадается в общем на три зоны: азиатскую, африканскую и европейскую. Иногда говорят о "западных" и "восточных" Homo

erectus. За последнее время, пожалуй, наибольшее внимание уделяется африканским архантропам в связи с новыми находками и систематизацией прежних. Как мы уже говорили, наиболее древние формы Homo erectus обнаружены в восточной части африканского ареала (1,6 млн лет). Наибольшее количество наход ископаемых гоминид нижнего и среднего палеолита в Северной, Южной и Восточной Африке , на Севере, Западе, Востоке Европы, в Центральной Европе. В ашельскую эпоху человек заселил все основные районы Азии ( Передней, Средней, Южной, Юго-восточной и Восточной), Индонезия.

Период существования архантропов совпадает с начальными эта­пами развития основной каменной культуры нижнего палеолита ашельской. Ее главное функциональное отличие — способность отде­лять крупные отщепы для ручных рубил. Крупное массивное ручное рубило с двусторонней оббивкой считается первым универсальным орудием выдержанной формы, сделанным из куска камня или отщепа. Другой. также распространенный тип массивного рудия – кливер (колун), с поперечным лезвием и симметрично обитыми краями. В эту эпоху освоено достаточно прочно и потребление огня, видимо, к ней же относится начало речевого общения.