Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика и менеджмент экзамен.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
183.3 Кб
Скачать

20 Вопрос Цели и функциональные задачи маркетинга

Маркетинг (деятельность в сфере рынка)- система управления и организации, разработки производства, сбыта товаров и услуг, ориентированная на удовлетворение потребностей и обеспечивающая достижение поставленных целей. М. Базируется на 3 столпах: потребители – спрос;производство – наши услуги; сбыт – продвижение товара и услуг. Цель: удовлетвор.потребностей, достиж.максимальноговысокого потребления, максимально высокого качества культурной среды. Главный тезис : «Производить то, что покупается, а не навязывать то, что производится», но в СКС Нужно еще и формировать потребности.

Задачи: 1. Оценка потребностей покупателей 2. Сегментация рынка – выделение из общей массы аудитории или отдельных групп, представляющих однородные требования к улуге, предпочтение, одинаковое поведение. 3. Выбор целевых рынков 4. Комплекс маркетинговых усилий 5. Позиционирование (поворот своей продукции для целевых рынков особой, иной стороной, чем у конкурента, показать услугу, ее особые свойства и преимущество) для каждого целевого рынка (те сегменты аудитории, на кот. УК собирается выйти со своими предложениями и на кот. сосредотачивает все усилия).Функции: 1) аналитическая - исследование, прогнозирование, изучение, сегментация рынка. 2) Управленческая: а) планирование б)ценообразование. в) организация товародвижения. г)формирование спроса и стимулирование сбыта. д) контроль и управление маркетинговой деятельностью.

21 Вопрос Комплекс маркетинга

Маркетинг (деятельность в сфере рынка)- система управления и организации, разработки производства, сбыта товаров и услуг, ориентированная на удовлетворение потребностей и обеспечивающая достижение поставленных целей. Комплекс маркетинга - это набор управленческих функций в совокупности, кот. Используется для достижения поставленных целей.

Он включает 5П:1) Продукт - товар или услуга, соответствующего уровня качества, кот. фирма предлагает целевому рынку. В СКД товар редко используется, чаще это услуга, мы предоставляем услуги: 1 особенность: осязаемость. 2 особ: трудно оценимая ( оценить творчество трудно). 3 особен: услуга существует в связке с производителем. 4: она выступает очень короткий срок (жизненный срок маленький) 5: неповторяема. 2) Прайс – цена -денежное выражение стоимости. Цена явл.одной из главных составляющих маркетинговой деятельности. У цены 2 функции: 1) обеспечить прибыль. 2) Осуществлять взаимосвязь с другими элементами рынка. 3) Плейс - каналы распространения - это организация движения услуг, благодаря кот. Услуга более доступна для покупателя. 4) Промоушен - продвижение деят.фирмы. В нег входит: реклама, паблик-рилейшен, паблисити, фостис (формирование спроса и стимулирование сбыта).

5. people – люди.

22 Вопрос Жизненный цикл товара.

-это концепция, кот. описывает производство и сбыт продукции во времени: с момента появления товара на рынке до снятия его с производства. Каждый товар, какие отличительные свойства не имел живет на рынке опред.период, рано или поздно он вытесняется с рынка более лучшего качества товарами или дешевле.

4 стадии жизненного цикла: 1) Внедрение (вводим услугу на рынок, как правило торговля убыточна, т.к.высоки маркетинговые расходы: на рекламу+) 2) Рост (признание товара или услуги, быстрое увеличение спроса на него. В этой стадии стабильные маркетинговые расходы,т.е.не увеличиваются, увеличивается объем продаж. 3) Зрелость ( Постепенное замедление темпа роста объема продаж. Прибыль – наивысшая. Стабильное признание покупателем. Маркетинговые расходы меньше. Чтобы продлить период зрелости - модифицировать - преднести что-то новое, не меняя содержание)). 4) Спад (резкое снижение объема продаж и уменьшение прибыли).