Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика и менеджмент экзамен.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
183.3 Кб
Скачать

15 Вопрос. Управление организацией труда на предприятиях отрасли к и и

Должна быть научная организация труда - Под технологией производственно-творческого процесса надо понимать конкретные способы создания определенных видов услуг, определенный порядок процесса, последовательности операций, режима работы оборудования и работников – это помогает в повышении эффективности и качества труда. Также необходимо внедрение современных тех. Средств.

Направления научной организации труда:1. Совершенствование форм разделения и кооперации труда 2. Улучшение организации обслуживания рабочих мест 3. Рационализация приемов и методов труда 4. Улучшение условий труда в подготовке повышения квалификации 5. Совершенствование нормирования труда, материального и морального стимулирования 6. Укрепление дисциплины труда и повышение творческой активности (личный пример директора, руководитель должен прослеживать каждого подчиненного в плане дисциплины)

16 Вопрос Подготовка кадров для ук и иск-ва. Цели и задачи.

Решение кадровых проблем необходимо рассматривать как с-му, которая включает в себя: 1) Планирование и организация работы по подбору и расстановке кадров; 2) Создание резервов кадров; 3) Обучение и подготовка кадров; 4) Расстановка, контроль, учет и оценка работы кадров; 5) Научная организация труда.

Кадровая политика – деятельность государства, направленная на подготовку специалистов различного профиля, с заданными качествми и необходимым количеством в целях успешной деятельности учреждений К и И. Требования к специалистам СКС:Высокий проф. Уровень(быть компетентным в СКС), умении разбираться в соц. психологии, педагогике, социологии, креативность, исполнительность, пунктуальность, умение формировать интересы и запросы различных групп населения, организаторские способности, умение повести за собой, коммуникабельность. Пути подготовки и формирования кадров работников культуры: 1) Обучение в спец высших, средних учреждениях (университеты, институты культуры); 2) Доп образование (семинары, курсы); 3) В процессе практической трудовой деятельности. 4.. Специальные факультеты ряда университетров: театральное, художественное; консерватории, муз училища, колледжи культуры и иск-ва.

17 Вопрос Подбор и расстановка кадров. Методы подбора кадров.

Кадровая политика – деятельность государства, направленная на подготовку специалистов различного профиля, с заданными качествми и необходимым количеством в целях успешной деятельности учреждений К и И. Подбор кадров - это деятельность по определению компетентности претендентов по выполнению определенных должностных обязанностей. Основной принцип - принцип плановости и планомерности. Стадии подбора: 1) Выработка модели должности+определение должностных обязанностей2) Сбор информации о кондидатах 2 методами (пассивным и активным). Пассивный - подбор данных о возможных кондидатах и сравнительный анализ. Активный - личные контакты: собеседование, анкетирование, испытат срок. Решение о расстановке кадров должно приниматься в соответствии с рядом требований:1.работник должен соответствовать участку работы 2. Работник должен уметь разработать данный участок работы с нуля. 3 Работник должен быть совместим с коллективом 4. Желание самого работника