Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика и менеджмент экзамен.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
183.3 Кб
Скачать

13 Вопрос Государственное управление сферой культуры.

Федеральный уровень:управление горизонтальное - Мин культ РФ(возглавляет отрасль; функции:организационная,методическая, координирующая и регулирующая, информирующая, контролирующая); подчиняются Ук и И федерального значения, финансируются из фед. бюджета. Деятельность:1. Разрабатывают основы гос. Культ. Политики 2. Разрабатывают программы, перспективные планы и прогнозы 3. Разрабатываю соц. нормы и нормативы, стандарты деятельности 4. Осуществляют междунар. Культ. Сотрудничество и обмен 5. Реализация кадровой политики 6. Методическое обеспечение деятельности организации отрасли 7. Регулирование отношений собственности между подведомственными организациями и местными органами власти.

Уровень управления субъектов федераций: Министерство и комитет по культуре Правительств и администрации краев и областей;в подчинении Учреждения культуры и иск-ва подчиняющиеся субъектам. Функции как и у министерства культуры.

Уровень органов муниципального значения: 2 уровня: сельские поселения(управляются администрацией муниципального образования, на территории кот. находятся эти учреждения, финансируются из бюджета адм. МО;городское поселение:управляются комитетом или отделом по культуре

14 Вопрос Функции менеджмента

Менеджмент - управление производством: совокупность методов, принципов, ср-тв и форм разработанных и применяемых с целью улучшения производства и получения прибыли.

Менеджмент - особая форма управления.

Базовые функции - это совокупность систематически повторяющихся действий менеджера, кот обеспечивают процессы управления организации.

1.Планирование - процесс постановки целей и ее реализации. Программирование - пути достижения цели, аккумулируя вокруг этой цели всевозможные ресурсы. Прогнозирование - процесс научного предвидения. Прогнозирование включает в себя: 1.состояние данной организации. 2.В каком направлении мы двигаемся, задачи которые будем решать для достижения. 3.Что может помешать в реализации поставленных задач. 4.Какие ресурсы понадобятся для реализации.

2.Организация - состоит в установлении порядка и условий функционирования организации. Направления: 1.Разработка организационных структур. 2.Организация процесса производства и труда. 3.Распределение обязанностей. 4.В организацию входит с-ма внутрифирменных коммуникаций (отнош в коллективе). 5.Организация отношений с внешней средой (с др организациями).

3. координация и регулирование

4.Мотивация, стимулирование - заинтересованность работников в выполнении заданий, обязанностей, т.е. создать у сотрудников внутреннее побуждение к выполнению свои обязанностей. 2 формы воздействия: принуждение и побуждение.

4.Контроль - инструмент результативности деят менеджера. Функция контроля связана с выполнением установленных планов. Для контроля характерна: стабильность и выработка с-мы контроля. Главное в контроле - методическая помощь, кот обязательно базируется на обратной связи. Виды контроля: этапный, текущий, итоговый..Координирование - предполагает обеспечение согласованности в работе всех элементов.